Курское «Динамо» в СКК победило «Спарту энд К» — 77:57 и вышло в полуфинал женской Премьер-лиги

В пятницу, 5 апреля, курское «Динамо» принимало у себя в Спортивно-концертном комплексе «Спарту энд К» из подмосковного города Видное во втором матче четвертьфинальной серии раунда «плей-офф» FONBET Чемпионата России по баскетболу сезона-2023/2024 в женской Премьер-лиге и, одержав победу — 77:57, выиграло серию — 2:0 и завоевало путёвку в полуфинал.

После уверенной победы курянок 1 апреля в первом матче в Видном — 87:67 ответная игра в Курске вызвала большой интерес болельщиков, которых собралось на трибунах СКК 1500 человек. Зал активно поддерживал «Динамо» в непростом соперничестве со «спартанками».

Кстати, после «Спарта энд К» — «Динамо» 1 апреля в Видном в Курск на первый матч четвертьфинальной серии в женской Суперлиге против «Динамо-Фарм», состоявшийся в СКК 3 апреля, приехала «Спарта энд К-2», усиленная 4 игроками главной команды — Сабриной Довнар-Запольской, Софьей Люлиной, Полиной Селезеневой и Анастасией Одинцовой (первые трое играли против «Динамо», а Одинцова осталась в запасе). Однако такой «десант» не смог обеспечить «Спарте энд К-2» победу в Курске: «Динамо-Фарм» выиграло — 86:84 и повело в серии — 1:0. И можно было ожидать, что теперь названные баскетболистки присоединятся снова к главной команде «Спарты энд К», однако все четверо уехали из Курска вместе с «молодёжкой», которой 7 апреля предстоит принимать «Динамо-Фарм» у себя в Видном во второй игре четвертьфинальной серии, а на матч против «Динамо» 5 апреля наставник «спартанок» Сергей Данилин включил в заявку только 10 игроков.

Не обошлось без потерь и в составе «Динамо», которое вышло на домашний поединок против «Спарты» без Кайлы Боники Торнтон и Аделины Дерюгиной. Наставник курянок Игорь Грачёв заявил на этот матч 11 баскетболисток вместо 12 разрешённых Регламентом чемпионата.

В стартовой пятёрке «Динамо» на паркет вышли Юлия Козик, Промис Оньекачи Амукамара, Дарья Репникова, Мэри Элис Бенсон и капитан команды Елизавета Шабанова, на замену подключались Олеся Сафонова, Александра Штанько, Анна Буровая, Евгения Фролкина, Елизавета Комарова и Ксения Нестерова.

У «Спарты энд К» встречу начали Анна Кузнецова, Анна Позднякова, капитан команды Елизавета Балыкова, Ксения Кузьмина и Эльза Сиразутдинова, на замену выходили Ольга Глазкова, Анастасия Барабанова, Диана Сысуева, Вера Кучина и Екатерина Евдокимова.

Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ

Хотя «Спарта энд К» проиграла первый матч дома с разницей в 20 очков, сдаваться без боя в Курске подмосковные баскетболистки никак не собирались. На 2-й минуте после точного броска Анны Поздняковой — 0:2 , а после трёхочкового попадания Дарьи Репниковой и двухочковых Юлии Козик и Елизаветы Шабановой  вперёд на 3-й минуте вырвалось «Динамо» — 7:2. А когда на 5-й гости восстановили равновесие — 8:8, наставник курянок Игорь Грачёв взял первый в матче минутный «тайм-аут». На 8-й минуте после двухочкового броска Анны Кузнецовой гости достигли максимального в ходе этой встречи перевеса в 6 очков — 10:16, однако первая четверть завершилась с равным счётом 18:18. Два подряд точных трёхочковых броска у «Динамо» совершили Дарья Репникова и Анна Буровая.

Половина второго периода протекала в примерно равном ключе, а когда на 18-й минуте «Динамо» оторвалось на 9 очков — 35:26, «тайм-аут» потребовался уже наставнику «Спарты энд К» Сергею Данилину. После этого на 19-й минуте последовал точный бросок из-за шестиметровой дуги Дарьи Репниковой, и перевес хозяек составил уже 12 очков — 38:26. Следом Елизавета Балыкова отыграла 3 очка — 38:29, а затем Эльза Сиразутдинова — ещё 2, и при счёте 38:31 за 27,6 секунды до большого перерыва Игорь Грачёв использовал второй и последний в первой половине встречи «тайм-аут». За 14,3 секунды до сирены Репникова установила итог первой половины матча — 40:31.

На 25-й минуте преимущество «Динамо» достигло 18 очков — 52:34, и тут же последовал рывок «Спарты энд К» — 0:11, и команды уже стали разделять только 7 очков — 52:45, а на 28-й минуте преимущество курянок сократилось до 6 очков — 56:50. За 1 минуту 34 секунды до конца третьей четверти Дарья Репникова принесла хозяйкам паркета ещё 2 очка — 58:50. С таким счётом в пользу «Динамо» завершились полчаса игры, а третий период остался за «Спартой энд К» — 18:19.

Но заключительная четверть у «спартанок» так и не заладилась. Ровно 7 минут они не могли набрать ни одного очка, а курянки совершили рывок — 12:0 и за 4 минуты 20 секунд до окончания основного времени после дальнего попадания Александры Штанько довели свой перевес до 20 очков. А когда Мэри Элис Бенсон за 1 минуту 36 секунд до финальной сирены принесла «Динамо» 3 очка в одной атаке, курянки достигли максимального в ходе этой встречи перевеса в 22 очка — 77:55. И на последней 40-й минуте Вера Кучина отыграла 2 очка

— 77:57, и «Динамо», как и 4 дня назад в Видном, выиграло с преимуществом в 20 очков.

А за 3 минуты 29 секунд до конца встречи Юлия Козик, набравшая 8 очков,  получила 5-е персональное замечание, оказавшись единственным игроком обеих команд, досрочно прекратившим участие в матче. Вместо неё на площадку вышла  Олеся Сафонова.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо» — Дарья Репникова (17 очков + 3 подбора + 1 результативная атакующая передача), Александра Штанько (16 очков + 3 подбора + 1 результативная атакующая передача + 1 «блок-шот»), Елизавета Шабанова (10 очков + 11 подборов + 4 результативные атакующие передачи + 2 перехвата + 1 «блок-шот») и Евгения Фролкина (10 очков + 6 подборов + 3 результативные атакующие передачи + 1 перехват), в составе «Спарты энд К» — Эльза Сиразутдинова (12 очков + 2 подбора + 2 результативные атакующие передачи + 1 перехват), Елизавета Балыкова (11 очков + 6 подборов + 1 перехват) и Анастасия Барабанова (10 очков + 4 подбора + 1 результативная атакующая передача + 2 перехвата).

В полуфинале курское «Динамо» сыграет с победителем четвертьфинальной пары «Надежда» (Оренбургская область) — «Ника-Лузалес» (Сыктывкар), который станет известен в субботу, 6 апреля, по окончании третьего решающего матча. В первой встрече 1 апреля в Сыктывкаре победила «Ника-Лузалес» — 91:72, а второй матч в Оренбурге 5 апреля завершился победой «Надежды» — 81:58. Таким образом, счёт в серии стал равным — 1:1. И решающий поединок 6 апреля в Оренбурге начнётся в 17:00 по уральскому времени (15:00 «по Москве»).