"Явара-Нева" вернула Кубок Европы

Профессиональный российский клуб из Санкт-Петербурга "Явара-Нева" вернул себе почетный трофей, завоевав командный Кубок Европы в немецком городе Абенсберг.

В финале турнира за главный трофей боролись четыре клуба - голландский "Кенамю", обидчики московскго "Самбо-70" - турецкий "Истамбул", двукратные обладатели Кубка Европы "Явара-Нева" из Петербурга и хозяева татами - немецкий клуб "Абенсберг".

Немцы неожиданно уступили туркам, которых, в свою очередь, российские дзюдоисты одолели в финале с разгромным счетом 13:1.

За российский клуб выступали: олимпийские призеры Хасамби Таов (весовая категория до 90 кг), Юрий Степкин (100), Анатолий Ларюков (73) и Тамерлан Тменов (свыше 100), чемпион мира Александр Михайлин (свыше 100), призеры чемпионатов мира Магомед Джафаров (66), Валентин Греков (90), Геннадий Белодид (73) и Асхат Житкеев (100), чемпион Европы и единственный петербуржец в клубе Евгений Станев (60).

Нынешний клубный турнир стал своего рода реваншем. В прошлом году наши ребята были лишь третьими, выбыв из борьбы в полуфинале. Причем в этом году "Явара-Нева" сделала своеобразный дубль - Кубок Европы среди клубных команд завоевали и девушки с берегов Невы.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Дни.ру», подробнее в Правилах сервиса