ЧР-2024. «Золото» турнира рапиристок завоевали фехтовальщицы Курской области

Рапиристки Курской области Юлия Бирюкова, Полина Козаева, Валерия Рассолова и Кристина Самсонова вернули себе золотые медали чемпионок России в командном первенстве, которые утратили год назад. Фехтовальщицы этого региона стали победительницами турнира в 14-й раз.

В финале курянкам противостояли фехтовальщицы Московской области, которые год назад завоевали серебряные медали. В этом году им было трудно рассчитывать на большее, ведь подмосковная команда выступала без двух лидеров – Анны Соловьёвой и Айлы Мамедовой, которые пропустили турнир, готовясь к первенству мира среди юниоров.
И действительно, борьбы в финале не получилось. Курянки выиграли шесть боев подряд – 30:11, лишив соперниц шансов на удачный исход встречи задолго до ее окончания. Итоговый счет встречи – 45:23 в пользу рапиристок Курской области.
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Кондратово (Пермский край), 4 апреля 2024

РАПИРА. ЖЕНЩИНЫ. Командное первенство (14 команд)
Четвертьфинал.
Курская область-1 – Башкортостан-2 – 45:28. Москва – Башкортостан-1 – 26:18. Московская область – Курская область-2 – 45:32. Татарстан – Санкт-Петербург-1 – 43:42.
Полуфинал. Курская область-1 – Москва – 45:39. Московская областьТатарстан – 45:35.
За 3-е место. Москва (Полина Беляева, Владислава Пенюшкина, Светлана Трипапина, Виктория Юсова) – Татарстан (Ирина Елесина, Марта Мартьянова, Юлия Мухина, Регина Потапова) – 39:27.
Финал. Курская область-1 (Юлия Бирюкова, Полина Козаева, Валерия Рассолова, Кристина Самсонова) – Московская область (Арина Вольская, Ксения Глебова, Лейла Пириева, Анна Позднякова) – 45:23.