Удержания из зарплаты восстановленного работника: новое разъяснение Роструда

Работодатель не вправе удерживать из компенсации за вынужденный прогул расходы на выплату компенсации за неиспользованный отпуск.

Роструд рассмотрел вопрос, касающийся возможности удержаний из зарплаты работника, восстановленного судом на прежнем месте.

Ситуация заключалась в следующем: работника уволили по сокращению, выплатили выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск, но сотрудник обжаловал увольнение и восстановился на работе. Суд обязал работодателя оплатить вынужденный прогул. Здесь и возник вопрос: вправе ли работодатель зачесть выплаты, произведенные при увольнении, в счет оплаты вынужденного прогула?

В Роструде напомнили, что Трудовым кодексом не предусмотрено уменьшение суммы среднего заработка, взысканного в пользу восстановленного работника, на размер компенсаций при увольнении. Статья 137 ТК ограничивает перечень ситуаций, когда возможны удержания из зарплаты работника. Случая восстановления работника на работе через суд в указанной норме нет.   

Удержания из зарплаты восстановленного работника: новое разъяснение Роструда

Посмотрите, на какие хитрости идут работодатели, которые не хотят возобновлять отношения с восстановленным по суду работником. Коллеги из редакции «Трудовых споров» рассказали, какие способы не исполнять решение суда используют компании и к чему это приводит.