ЧР-2024. «Золото» турнира рапиристок взяла Марта Мартьянова

Чемпионкой России 2024 года по рапире среди женщин стала Марта Мартьянова из Татарстана. Золотая медаль чемпионки России вернулась в Казань спустя 31 год после того, как в 1993 году победительницей турнира стала Ольга Вощакина.

В соревнованиях рапиристок на чемпионате России произошел редкий случай. Победительница прошлого чемпионата Анна Соловьёва из Подмосковья не приехала защищать свой титул. Кроме нее в числе участниц не оказалось четвертьфиналистки турнира-2023 Айлы Мамедовой и победительницы «Рапиры Санкт-Петербурга» Полины Волобуевой. Все эти спортсменки пропустили турнир по уважительной причине – они готовятся к первенству мира среди юниоров.
Не сумели пробиться на пьедестал почета две из трех выступавших на турнире олимпийских чемпионок. Ростовчанка Лариса Коробейникова потерпела поражение в поединке с серебряной медалисткой прошлогоднего чемпионата страны Лейлой Пириевой из Подмосковья – 12:15, а уфимка Аделина Загидуллина не справилась с петербурженкой Александрой Сундучковой – 11:15. Сундучкова была близка к победе и над третьей обладательницей высшего спортивного звания, Мартой Мартьяновой. Александра вела – 13:10, но Марта все же вырвала победу – 15:14. У самого подножия пьедестала почета остановилась и двукратная чемпионка России Светлана Трипапина, в четвертьфинале уступившая курянке Полине Козаевой – 11:15.
В полуфинале Пириева взяла верх над Козаевой – 15:3 и второй год подряд завоевала право участвовать в финальной встрече на чемпионате России. Ее соперницей стала Марта Мартьянова, оставившая с «бронзой» Кристину Самсонову – 15:6.
Финал начался с двух уколов Пириевой, которые она нанесла за минуту. Но затем инициатива прочно перешла к Мартьяновой, которая до перерыва провела пять результативных атак – 5:2. Во втором периоде казанская рапиристка почти закончила бой – 14:3. В третьем периоде спортсменки за 24 секунды обменялись уколами – 15:4, а это означало, что чемпионкой России в соревнованиях по рапире среди женщин впервые стала Марта Мартьянова.
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Кондратово (Пермский край), 3 апреля 2024

РАПИРА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (70 участниц)
Четвертьфинал.
Полина Козаева (Курская область) – Светлана Трипапина (Москва) – 15:11. Лейла Пириева (Московская область) – Лариса Коробейникова (Ростовская область) – 15:12. Марта Мартьянова (Татарстан) – Александра Сундучкова (Санкт-Петербург) – 15:14. Кристина Самсонова (Курская область) – Юлия Бирюкова (Курская область) – 15:11.
Полуфинал. Пириева – Козаева – 15:3. Мартьянова – Самсонова – 15:6.
Финал. Мартьянова – Пириева – 15:4.