«Металлург» начал с победы полуфинал Кубка Гагарина против «Автомобилиста»

В первом матче второго полуфинала магнитогорцы добились минимальной победы над «Автомобилистом».

81.Романцев Данил 59’

На первый матч полуфинала с «Автомобилистом» главный тренер «Металлурга» Андрей Разин последовательно оставил вне заявки нападающего Максима Карпова. Двумя днями ранее на открытой тренировке форвард занимался с неиграющим составом, а в шестой игре со «Спартаком» присел в запас. Место 13-го форварда занял Максим Мухаметов — злой гений «Автомобилиста» в регулярном чемпионате. Все три шайбы в сезоне казахстанский форвард забил именно клубу из Екатеринбурга. Команда Николая Заварухина ограничилась минимальными изменениями состава. Вернулись Джесси Блэкер и Сергей Широков, но не сыграл Ник Эберт.

Владислав Еременко, защитник «Металлурга»: — Нам сегодня помог вратарь, как обычно. Нападающие хорошо шли в прессинг, создавали много моментов. Надо поправить реализацию, чтобы было попроще. С другой стороны, у «Автомобилиста» тоже были хорошие моменты — спасибо нашему вратарю. Обидно, конечно, что не получился «сухарь», но в плей-офф важна победа и без разницы, на ноль или один гол пропустили. В конце добавили сами себе нервов, но хорошо, что выстояли и сохранили результат.

Первый период прошел с незначительным преимуществом «Металлурга». Хозяева создали больше моментов. Чего стоит перехват Игоря Гераськина, после которого Евгений Аликин выручил команду. Отличный шанс «Металлург» получил в середине периода, когда удаление за выброс шайбы заработал Максим Осипов, а через 54 секунды Денис Баранцев оставил гостей втроем. Почти все время «Магнитка» провела в зоне «Автомобилиста», но команда Заварухина отбилась, да и особых проблем для Аликина не создали. Гости атаковали реже, но в конце периода создали супермомент в зоне «Металлурга». Шайбу после броска Сергея Зборовского из убойной позиции Илья Набоков зафиксировал намертво.

Ход матча во втором периоде не особо изменился. Команды обменивались встречными атаками. В равных составах опаснее действовал «Автомобилист». Только в большинстве «Магнитке» удалось закрыть соперника в зоне. Разин изменил спецбригады, выпустив в одном звене двух защитников — Пресса и Яковлева. На пятаке «Авто» было жарко, но шайба не шла в ворота. «Металлург» продолжит давить и все-таки открыл счет. Не обошлось без помощи рикошета. Шайба после прострела Александра Петунина юркнула в ворота от конька Никиты Трямкина.

Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»: — Немного волновались, присутствовал сумбур. Поэтому получилось не очень хорошее начало. Хотя мы доминировали и больше играли в атаке. Сумбурно отнеслись к созданным моментам и не забили. Хотелось бы реализовать большинство, но у нас есть моменты. Отмечу вратаря соперника — он играет очень уверенно. То, что мы не забили в большинстве, — больше заслуга вратаря и обороны «Автомобилиста». Мы выиграли — это самое главное. После пропущенной шайбы мы не задрожали. Хоккеисты — профессионалы, они не должны волноваться в этой ситуации. Тем более у нас были ситуации и похуже. Пропустили — это уже история. Забыли эту игру и готовимся к следующей.

«Автомобилист» продолжил удаляться в третьем периоде, но большинство «Магнитки» так и не заработало. Пять попыток хозяева потратили вхолостую. На первый план в сегодняшнем матче вышла дуэль голкиперов. Аликин и Набоков входят в лидеры лиги в плей-офф по статистике. Великолепную игру вратари показали в сегодняшнем матче. Вратарь «Металлурга» провел на ноль шестую игру со «Спартаком» и сегодня был близок ко второму «сухарю» подряд. В концовке третьего периода Заварухин попытался завести команду тайм-аутом. За две с половиной минуты до конца гости заменили Аликина на шестого полевого игрока, но этим воспользовался Павел Акользин и забросил вторую шайбу в пустые ворота, набрав своё 100-е очко в КХЛ. Счет 0:2 не смутил «Автомобилист»: гости продолжили атаковать, и Данил Романцев отыграл один гол. На большее времени не хватило. Пусть Набоков и остался без «сухаря», зато «Металлург» начал полуфинал с победы.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»: — В первом периоде мы немного выпали из игрового ритма. Соперник был быстрее, создавал моменты. Во втором периоде была более равная игра, имели шансы забить. Не хватило агрессии под воротами. В третьем периоде добавили, имели больше шансов, но не хватило трафика перед вратарем. Он видел прямые броски, хорошо сыграл по шайбе. Это только первый матч. По статистике мы выровнялись в третьем периоде. Сделали 25 блокированных бросков. Для победы не хватило забитых голов. Игроки «Металлурга» в обороне быстро накатываются, не дают подумать нападающим. Плюс защитники не пускают на пятак. Набоков — хороший вратарь. Он ловит прямые броски, от него мало отскоков. Нужен трафик перед вратарем.