Голевая феерия приносит «Волге» лишь ничью

После двух подряд гостевых побед футбольная «Волга» отправилась в Калугу на игру с одноимённым клубом. Во встрече с середняком турнира поклонники «жёлто-чёрных» рассчитывали на очередной успех, и гости действительно оказались близки к победе.

Футбол – ты космос!

«Калуга» – команда молодая, основана в 2009 году. Дерзкий молодой коллектив вскоре заставил говорить о себе. И дело не в спортивных результатах. Три года назад футболисты на фоне ракет презентовали весьма эффектную игровую форму со звёздным небом и профилем знаменитого уроженца города Константина Циолковского. В год 60-летия полёта Юрия Гагарина получилось эффектно. Наверняка многие и не знающие о скромной команде захотели приобрести такой сувенир от «Калуги».

Нынешняя форма сохранила бело-сине-голубые цвета и элементы креатива, на логотипе клуба размещено изображение искусственного спутника Земли, а на странице в Википедии в качестве прозвища команды значится «космонавты». Кстати, калужские стадионы носят романтичные названия «Орбита» и «Спутник».

Дотянуться до звёзд

«Волга» – пока третья команда чемпионата, «Калуга» встречала соперника на пятой позиции. Плотность в группе «Серебро» так высока, что один матч мог изменить практически всё – между «Волгой» и «Калугой» всего два очка.

Пока ульяновцы переигрывали в гостях костромской «Спартак», калужане отобрали три очка на выезде у «Машука-КМВ». Победу «Калуге» принёс футболист по фамилии Рогочий, которая хорошо знакома любителям футбола. Его отец Антон долгое время выступал за «Ростов».

Есть в «Калуге» и те, кто неплохо знаком с «Волгой». Нападающий Каменщиков играл за «КАМАЗ» и «Нефтехимик» – давних соперников ульяновского клуба, а наставник клуба Михаил Белов тренировал тот же «КАМАЗ» и новотроицкую «Носту», с которой ульяновцы в своё время встречались довольно часто. В качестве ассистента тренера уроженец Волгограда работал с известными фигурами, в числе которых Игорь Чугайнов, Николай Савичев и Денис Бояринцев. В числе тех, кого Белов тренировал – тоже звёзды уровня сборной страны: Фёдор Смолов, Юрий Газинский, Андрей Лунёв. В общем, для второго дивизиона – вполне себе «космический» тренер.

Без больших звёзд футбола на «космическом» матче, кстати, не обошлось – легенда ЦСКА Алан Дзагоев, что называется, вышел на «Орбиту», заняв место на трибуне.

Ветер-ветер, ты могуч!

Ветер поистине космической силы долгое время не позволял приспособиться к непредсказуемо летающему мячу. Первыми попробовали отличиться хозяева поля – на седьмой минуте игрок «Калуги» Захаров от души зарядил в перекладину, а спустя десять минут попутный ветер только добавил скорости дальнему удару калужанина Ильи Клементьева.

Через пару минут ветер, похоже, сменил направление. В борьбе с хавбеком «Волги» Дмитрием Рахмановым защитник хозяев Голубцов пробил по своим воротам, и мяч влетел в сетку мимо опешившего вратаря. Ещё пара минут, и Артём Делькин начал оправдывать выданные авансы, отправив второй мяч в ворота улетевшей куда-то «Калуги».

Дождь голам не помеха

При счёте 2:0 в пользу ульяновцев к калужскому ветру добавился ещё и дождь. Такие погодные условия были на руку «Волге» – обороняться проще. Правда, перед самым перерывом капитан хозяев два голевых момента все же создал, но первый удар Каменщикова голкипер Еремеев отразил на угловой, а после второй попытки мяч пролетел рядом со штангой.

Сразу после перерыва неугомонный Камещиков добился-таки своего и забил. Автор мяча в свои ворота Голубцов частично реабилитировался, выдав голевой пас. Однако, разница в один мяч держалась не более минуты. Капитан «Волги» Руслан Махмутов соорудил шедевр, закрутив мяч в сетку прямо от углового флажка. Такие голы принято называть термином «сухой лист». Впрочем, в дождь это словосочетание звучало не вполне нелогично, с чем после многократного просмотра эпизода согласились и судьи, переписав авторство гола на Дашаева.

«Калуга» ответила результативно. Капитан Каменщиков оформил «дубль» и доказал, что для уроженца Набережных Челнов матчи против «Волги» принципиальны. В самой середине тайма «Калуга» счёт сравняла. На сей раз забил футболист по фамилии Рапаков.

До конца матча результат так и не изменился, хотя у «Волги» случился опасный удар от Воронина, а у «Калуги» – массированный финальный штурм. В итоге – 3:3. Ничья одновременно и справедливый, и досадный для «Волги» итог. Следующий тур – 7 апреля. «Волга» примет дома брянское «Динамо», и после космически непредсказуемого матча в Калуге «жёлто-чёрным» есть что доказывать своим болельщикам.