Затмил Кросби и превзошёл Лефлёра: Малкина признали первой звездой дня в НХЛ

@RT na russkom

Евгений Малкин признан главным героем дня в Национальной хоккейной лиге. Российский нападающий забросил две шайбы и сделал результативную передачу в матче регулярного чемпионата с «Нью-Джерси», благодаря чему помог «Питтсбургу» приблизиться к зоне плей-офф. Ветеран также закрепился на 35-м месте в списке лучших ассистентов лиги всех времён, превзойдя Ги Лефлёра.

• AP

«Пингвинз» нанесли поражение «Дэвилз» в выездном матче со счётом 6:3 и оставили для себя математические шансы на выход в плей-офф. На текущий момент команда Майка Салливана занимает 11-е место в Восточной конференции и уступает идущему восьмым «Вашингтону» всего три очка.

Гости открыли счёт на исходе 8-й минуты первого периода усилиями Эрика Карлссона, однако затем пропустили три шайбы подряд, позволив отличиться Тимо МайераКёртису Лазари и Йесперу Братту. Организовать камбэк «Питтсбург» сумел только в заключительной 20-минутке при активном участии Евгения Малкина.

Также по теме

Голкипер «Коламбуса» Даниил Тарасов

Российский голкипер «Коламбус Блю Джекетс» Даниил Тарасов стал главным героем встречи регулярного чемпионата с «Колорадо Эвеланш», а...

Сначала во время розыгрыша большинства россиянин сделал передачу на Сидни Кросби, который сократил отставание. А спустя всего минуту Евгений сравнял счёт, подправив шайбу в ворота после броска Джека Сент-Айвани от синей линии.

Когда до конца матча оставалось менее четырёх минут, отличился Рикард Ракелль, чья шайба в итоге стала победной. А Малкин не упустил шанс улучшить личную статистику и спустя всего 22 секунды увеличил перевес своей команды. Россиянин выиграл вбрасывание, а затем замкнул прострел Майкла Бантинга на дальней штанге.

Таким образом, уроженец Магнитогорска стал четвёртым игроком в истории «Питтсбурга», кто совершал три результативных действия в рамках одного периода не менее 20 раз. Также это удавалось Марио Лемьё (74 периода), Яромиру Ягру (33) и Сидни Кросби (24).

В текущем сезоне в активе Малкина 59 (23 + 36) очков, а за всю карьеру он набрал 1288 (494 + 794). После матча с «Нью-Джерси» россиянин вышел на чистое 35-е место в истории лиги по числу результативных передач, он обошёл Ги Лефлёра (793). Ближайшая цель ветерана «Питтсбурга» — Яри Курри с 797 ассистами.

Российский нападающий «Питтсбурга» был признан первой звездой игрового дня в НХЛ. Вторая досталась форварду «Вегаса» Джонатану Маршессо, также записавшему себе в актив две заброшенные шайбы и результативную передачу, а третья — вратарю «Бостона» Линусу Улльмарку, отразившему 31 бросок по своим воротам.