БК «Динамо» из Владивостока в шаге от выхода в полуфинал Суперлиги

Во вторник, 2 апреля, БК «Динамо» (Владивосток) победил «Барнаул» со счётом 78:73 в повторном матче 1/4 финала плей-офф чемпионата России — Суперлига во Владивостоке и укрепил лидерство в противостоянии. Теперь четвертьфинальная серия до трёх побед переезжает на Алтай, передает ДВ — РОСС.

Вторая игра во Владивостоке между приморским «Динамо» и алтайским «Барнаулом» стартовала по схожему сценарию, как и двумя днями ранее, однако на этот раз «динамовцы» не упускали инициативу весь матч. Счёт на исходе первой минуты после пары обоюдных потерь открыл сербский легионер Михайло Богданович, а затем из-за дуги точно выстрелил Александр Лавников – 5:0. Уверенности владивостокцам добавил главный снайпер Даниил Аксёнов, набравший с ходу 5 очков и заставивший взять тайм-аут главного тренера соперников. Пауза оправдалась, до перерыва гости огрызнулись, однако их пыл своевременно «притушили» точные броски Алексея Бабушкина и Михаила Ведищева – 22:13.

В ходе второго периода алтайцы сумели приблизиться к «Динамо» на расстояние одного среднего броска, и тогда ситуацию принялись исправлять мощные форварды Евгений Карпеко и Вячеслав Грачёв. Тут же к ним подключились снайперы Владимир Пичкуров и Даниил Аксёнов: первый вернул двузначную разницу, а второй забросил сверхдальний бросок с сиреной – 45:32.

Баззер-биттер очень воодушевил Аксёнова – в дебюте третьей 10-минутки от него последовала новая серия дальних попаданий, и преимущество команды Эдуарда Сандлера достигло «+19». Впрочем, «Барнаул» не сдался – наоборот, попытался спастись: взял курс на камбэк и сократил дистанцию до 5 очков, но уже в заключительной четверти. Нервной концовки избежать не удалось, однако тактически правильные решения привели «Динамо» к закономерной победе на домашнем паркете СК «Олимпиец».

Итоговый счёт – 78:73, команда из Владивостока укрепила лидерство в четвертьфинальном противостоянии и впервые в своей истории близка к выходу в полуфинал Суперлиги. Для этого дружине Сандлера осталось добыть одну победу в серии «до трёх». Ближайший матч пройдет 6 апреля в Барнауле.

«Счёт не отображает нашего полного контроля над игрой. «Барнаул» не вёл в счёте ни разу, наше преимущество достигало 19 очков, – прокомментировал результат встречи главный тренер БК «Динамо» (Владивосток) Эдуард Сандлер. – В баскетболе так бывает, что команда-лидер инстинктивно держит счёт, а команда, которой нечего терять, рискует и догоняет путём прессинга и других рискованных форм защиты и нападения. Такой сценарий разыгрывался в четвёртой четверти. Могли ли мы сыграть чуть раскованней для зрителей? Возможно, могли, но счёт на табло, и в серии 2:0 – это главное. Нам удалось заиграть 12 человек: все получили время, никто не устал – это сейчас тоже важно. Мы свежие летим в Барнаул за результатом».

Напомним, в прошлом сезоне «Динамо» (Владивосток) вылетело из борьбы за медали в первом раунде плей-офф, уступив подмосковным «Химкам» в серии со счётом 1:3.