«Локомотив» начал серию против «Трактора» с победы

«Локомотив» обыграл «Трактор» со счетом 5:2 и повёл в серии. Павел Красковский набрал 3 (1+2) очка, Александр Полунин оформил дубль.

53.Котляревский Михаил 37’

На первую в истории плей-офф КХЛ встречу «Локомотива» и «Трактора» главный тренер ярославцев Игорь Никитин не стал делать изменений в составе. На лёд вышли ровно те же хоккеисты, что и в седьмом матче против «Авангарда». Место в воротах занял Даниил Исаев. Наставник «Трактора» Алексей Заварухин доверил последний рубеж Заку Фукале. В первом звене расположились Джек Родуолд – Чарльз РобинсонМихаил Котляревский. Но самое главное – в состав вернулся Сергей Телегин, который пропустил серию с «Динамо».

Челябинцы начали матч ударно. Сразу же после вбрасывания «Трактор» провёл опасную атаку – с хорошими бросками. Исаев трижды вступил в игру. А затем «Локомотив» нарушил численный состав и схлопотал малый штраф. Это всё случилось на первой минуте. Правда, ярославцам повезло – следом в атаке правила нарушил Владимир Ткачёв. Хоккей продолжился в формате «4 на 4». Это принесло «Локомотиву» первый неплохой момент: Дмитрий Симашев бросал, Александр Полунин подставлял – Фукале справился.

Гости всё равно чаще владели шайбой. У них получались позиционные атаки, тем удивительнее, что первый гол пришёл из атаки сходу. Робинсон затащил шайбу в чужую зону и бросил в дальний угол – Исаев не выручил. «Локомотив» ответил моментом Максима Шалунова, но там здорово сыграл Фукале. Первый гол для Ярославля в этой серии пришёл в меньшинстве. Удалился Максим Берёзкин, а Павел Красковский иАлександр Полунинубежали в контратаку – последний переиграл голкипера. Концовку отрезка лучше провёл «Локомотив». Уже хозяева заставили соперника удалиться. Это случилось на последней минуте периода. За две секунды до сирены Мартин Гернат вывел Ярославль вперёд. Ещё из интересного – повреждение получил Антон Бурдасов. Но позже нападающий вернулся на лёд.

Второй период «Трактор» также начал лучше. Уральцы чаще играли позиционно, но это не приводило к моментам. «Локомотив» же старался действовать на контратаках. Первую острую ситуацию создали именно ярославцы. Даниил Тесанов запустил шайбу выше ворот Фукале. Ближе к середине периода уже «Локомотив» накладывал смены на уставшего соперника. Ближе всех к голу был Шалунов – вратарь спас после его броска из слота. Следом два броска нанёс Берёзкин, но снова Фукале сыграл блестяще.

В это время преимущество «Локомотива» стало почти тотальным. Ярославцы создавали очень много моментов – их подводила реализация. Команда Никитина выглядела куда свежее соперника, она оставляла за собой все ключевые единоборства.

За пять с небольшим минут до конца периода Шалунов въехал в Фукале – вратарь получил повреждение. Голкипер отправился в раздевалку, а его место занял Сергей Мыльников. Это его первый выход на лёд в плей-офф КХЛ. Он пропустил уже со второго броска – Полунин оформил дубль. «Локомотив» тут же получил большинство. Уже пришло время «Трактора» забивать в меньшинстве. Котляревский убежал и во второй раз пробил Исаева. Правда, радовались гости недолго – Красковский реализовал это же большинство. Это первый гол форварда в этом плей-офф.

Заключительный отрезок начался с гола Александра Елесина. После его броска шайба зашла в ближний угол. «Локомотив» играл по счёту и довольно спокойно довёл дело до победы. «Трактор» имел некоторые моменты лишь в большинстве. Ярославцы выиграли первый матч серии. Это первая победа «Локомотива» в полуфинале плей-офф с 2014 года.