Одни упустили победу — другие чуть ее не обрели

@MK.RU Krasnodar

Кубанские футбольные клубы возобновили игры в Российской премьер-лиге после перерыва на матчи сборной

ФК «Краснодар» снова не смог победить. Замена тренера пока не приносит результат. ПФК «Сочи» добился ничьей, которой недостаточно, чтобы спастись от вылета из Премьер-лиги. ПФК «Кубань» по-прежнему не может одержать первую победу в 2024 году. ФК «Черноморец» закрепился в середине таблицы в первой лиге. «МК на Кубани» — о главных спортивных событиях в Краснодарском крае.

Не воспользовались шансом вернуться на первое место

«Быки» в рамках 22-го тура чемпионата России играли в Москве против «Локомотива». К тому моменту, когда на стадионе в Черкизове раздался стартовый свисток, «Зенит» сыграл вничью (1 : 1) с «Крыльями Советов». Это означало, что в случае выигрыша «горожане» возвращали себе первое место в чемпионате России.

«Локомотив» из-за травм и дисквалификаций не смог в этом матче рассчитывать на целую обойму футболистов основы: Ньямси Жерзино, Наира Тикнизяна, Артема Карпукаса, Сергея Пиняева и Артема Дзюбу. Казалось бы, прекрасный шанс для вернувшегося на тренерский мостик «Краснодара» Мурата Мусаева одержать победу и тем самым громко заявить о себе.

Справедливости ради следует отметить, что у «черно-зеленых» также были кадровые потери к этой игре, правда, не такие значимые. Из-за перебора желтых карточек дисквалификацию отбывали Олакунле Олусегун и Лукас Оласа. Мусаев произвел ряд изменений. В основе у него вышли Кайо и Кади Борджес, а Кевин Ленини и Виктор Са остались на лавке. С первых минут заиграл Никита Кривцов.

Команда Мусаева начала матч агрессивно. «Быки» высоко встречали соперника и забили быстрый гол. На десятой минуте матча Эдуард Сперцян с левого угла поля навесил на ближнюю штангу, там Тимур Сулейманов неудачно подставил ногу — автогол.

«Локомотив» побежал отыгрываться и делал это неплохо. Уже через минуту после пропущенного гола Максим Глушенков под углом справа выбегал один на один с Матвеем Сафоновым, нападающего до штрафной снес Кривцов, за что получил желтую карточку. Полузащитник недолго играл на поле. Кривцов получил повреждение и уже на восемнадцатой минуте был заменен на Кевина Кастаньо.

«Железнодорожники» тем временем полностью доминировали на поле. В защите «горожан» были серьезные проблемы, так что хозяева чудом не забили гол до перерыва. Выручал «Краснодар» Сафонов. После выхода Ильи Самошникова один на один голкипер сборной России совершил сейв. Тут же из-за штрафной удар с подкруткой нанес Глушенков — вратарь снова выручил свою команду. Далее рефери Владислав Безбородов стал раздавать желтые карточки. «Горчичник» получил и Мусаев за яркое проявление недовольства судейством.

После перерыва «Краснодар» откровенно играл на удержание счета. О красивом атакующем футболе речи не шло. «Локомотив» же полностью завладел инициативой на поле. При этом создать что-то опасное у «железнодорожников» не получилось.

Михаил Галактионов попытался изменить игру заменами. Были убраны Сулейманов и Марио Митай. На их место пришли Рифат Жемалетдинов и 18-летний воспитанник Алексей Батраков, дебютировавший в Российской премьер-лиге. Когда выход этих двоих не помог, на поле вышли Владислав Сарвели (67-я минута) и Саид Хамулич (75-я минута). Босниец также дебютировал в Российской премьер-лиге.

«Краснодар», видя, что у соперника ничего не получается, вышел из обороны и даже забил на 80-й минуте. Отличился Сперцян, но чуть раньше Безбородов зафиксировал офсайд у Джона Кордобы. Полузащитник сборной Армении попытался упасть в штрафной после контакта с Батраковым, но судья не посчитал, что нарушение тянет на пенальти.

Гол в ворота «Краснодара» свалился как гром среди ясного неба. На 81-й минуте Сарвели прекрасно разобрался с Кайо и отпасовал мяч в штрафную на Глушенкова, нападающий правой ногой зарядил низом точно в ближний угол ворот — 1 : 1.

«Краснодар» побежал отыгрываться, но ничего серьезного не смог придумать. «Локомотив» мог забить второй гол. Хамулич завозился с мячом, не отдал мяч находящемуся в выгодной позиции Жемалетдинову.

В последние минуты матча начался поистине атакующий футбол, причем со стороны обеих команд. Оба клуба могли вырвать в этой встрече победу, но закончили вничью. «Быки» пока не могут выиграть в мачтах 2024 года. Смена тренера не дала результата.

«Краснодар» не вернул себе первое место. «Быки» с сорока очками по-прежнему вторые в турнирной таблице. «Зенит» опережает их на одно очко.

Следующий матч «горожане» проведут в гостях против клуба «Пари Нижний Новгород», а после встретятся дома с «Зенитом».

Чуть не дожали

«Барсы» играли в 22-м туре дома против ЦСКА. В этой игре Роберт Морено оставил в запасе Ваню Дркушича. Словенец выступал за сборную и вернулся прямо к матчу. Серхио Кордова не смог помочь «южанам», так как отбывал дисквалификацию.

«Курортники» решили действовать против соперника первым номером. И эта роль им удалась, разве что не получалось добиться хорошего темпа. Голевых моментов в начале игры было мало.

ЦСКА забил чуть ли не в первой атаке. На шестнадцатой минуте матча Виктор Давила получил мяч на левом фланге после скидки Антона Заболотного, чилийский форвард без сопротивления вошел в штрафную, ударил в ногу Дмитрию Чистякову — мяч срикошетил в ворота «Сочи». Николай Заболотный попался на противоходе из-за этого рикошета.

Гол не поменял ход встречи. Она продолжалась в неспешном темпе. Мячом также владели сочинцы. Но создать что-то опасное у них не получалось. Пожалуй, первый по-настоящему голевой момент у хозяев случился на 42-й минуте встречи, когда Сауль Гуарирапа в штрафной выполнил передачу на Артура Юсупова. Полузащитник «Сочи» мощно пробил с нескольких метров, но не попал.

В перерыве Морено убрал Чистякова. Его место занял Дркушич. Испанец явно был недоволен защитой и хотел укрепить ее. Но во втором тайме в первой же атаке ЦСКА снова забил. На 46-й минуте Давила слева резко прострелил к дальнему краю вратарской, Келлвен успел к мячу и мощно пробил низом, а Антон Заболотный с метра подправил мяч ногой в сетку — 0 : 2.

Казалось, что матч сыгран. Но «курортники» не хотели соглашаться с таким результатом. Хозяева собрались и начали давить. Причем игра начала действительно получаться. Уже на 50-й минуте Гуарирапа убежал с центра поля, ворвался справа в штрафную, легко обыграл там Виллиана Рошу, прокинув ему мяч между ног, и точно пробил в дальний нижний угол с рикошетом от штанги — 1 : 2.

Потом «Сочи» начали создавать у ворот Акинфеева момент за моментом. Александар Юкич бил почти в упор, но голкипер ЦСКА выручил. Потом всё тот же Гуарирапа неудачно подставил голову, оказавшись один перед воротами гостей.

«Сочи» регулярно забрасывали мяч в штрафную хозяев, Юсупов, Яхья Аттийят-Аллах создавали моменты. Всё вело ко второму голу, и он произошел на 73-й минуте встречи. После навеса слева из глубины к дальней штанге Кирилл Заика высоко выпрыгнул и сделал скидку на Мартина Крамарича, словенец с близкой дистанции мощным ударом вколотил мяч в сетку мимо Акинфеева — 2 : 2.

Но на этом сочинцы не собирались останавливаться. Команда Морены явно поймала кураж и хотела довести матч до победы. Особенно хотел отличиться Гуарирапа. Венесуэльский нападающий создал еще пару моментов, но они не увенчались голом. «Сочи» атаковал до последних секунд, армейцы были прижаты к своим воротам и практически не выходили на половину поля хозяев.

Но встреча завершилась ничьей. Она позволила сочинцам после 21 тура иметь четырнадцать очков, но не избавила их от последнего места в турнирной таблице. Более того, разрыв между «барсами» и конкурентами только увеличился. Так от пятнадцатого места команду Морено отделяет теперь три очка, от двенадцатого, тринадцатого и четырнадцатого мест — шесть очков.

Впереди у «Сочи» гостевой матч с «Ростовом», а потом домашняя игра против «Спартака».

Не проиграли лидерам

Продолжает улучшаться ситуация в турнирной таблице у новороссийского «Черноморца». Коллектив Вадима Гаранина играл в гостях с «Аланией». Матч 24-го тура первой лиги, правда, проходил не во Владикавказе, а в Грозном, на «Ахмат Арене». Хозяева смогли забить в первом тайме с пенальти. Но после перерыва новороссийцы не только отыгрались, но и забили второй гол. Причем выйти вперед им удалось на девяностой минуте матча. В итоге «Черноморец» остался на прежнем, четырнадцатом месте, но зато смог оторваться от преследователей.

А вот «Кубани» по-прежнему не удается выиграть в 2024 году. Коллектив Вадима Евсеева бился дома против махачкалинского «Динамо». Соперник «желто-зеленых» был сверхмотивированным — победа позволяла команде Курбана Бердыева выйти на первое место в турнирной таблице. И сначала дела у динамовцев шли хорошо. Они забили быстрый гол. Но не смогли удержать победу, пропустив во второй половине встречи — 1 : 1.

Добытое очко не изменило турнирного положения «Кубани», краснодарцы по-прежнему занимают 17-е место в турнирной таблице, требующее по итогам сезона уйти в лигу ниже.

В следующей туре «Черноморец» и «Кубань» сыграют друг против друга. Это произойдет в Новороссийске седьмого апреля. Встреча будет интересна не только тем, что команды поборются за выживание. Исторически оба коллектива являются принципиальными соперниками.