Курское «Динамо» в Видном обыграло «Спарту энд К» — 87:67 в первом четвертьфинальном матче Премьер-лиги

В понедельник, 1 апреля, курское «Динамо» сыграло в подмосковном городе Видное с местной «Спартой энд К» первый матч четвертьфинальной серии «плей-офф» FONBET Чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге и одержало победу — 87:67 , поведя в серии — 1:0.

За этим поединком с трибун Дворца спорта «Видное» наблюдали воочию 250 зрителей, среди которых была и группа болельщиков «Динамо», активно поддерживавших курских баскетболисток.

В стартовой пятёрке «Спарты энд К» на паркет вышли Анна Кузнецова, Анна Позднякова, капитан команды Елизавета Балыкова, Ксения Кузьмина и Эльза Сиразутдинова, на замену подключались ,Сабрина Довнар-Запольская, Анастасия Барабанова, Софья Люлина, Вера Кучина, Полина Селезенева и Екатерина Евдокимова а Анастасия Одинцова осталась в запасе.

У «Динамо» встречу начали Промис Оньекачи Амукамара, Дарья Репникова, Мэри Элис Бенсон, Кайла Боника Торнтон и капитан команды Елизавета Шабанова, на замену выходили Олеся Сафонова, Александра Штанько, Юлия Козик, Анна Буровая, Евгения Фролкина, Елизавета Комарова и Ксения Нестерова.

Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ

Матч проходил с преимуществом гостей, которые выиграли каждый из четырёх периодов, постепенно наращивая общий перевес. После стартовой десятиминутки он составлял 8 очков — 18:26, к большому перерыву увеличился до 13 — 32:45, к исходу получаса игры — до 18 — 51:69, а в итоге «Динамо» победило с разницей в 20 очков — 67:87.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Спарты энд К» — Ксения Кузьмина (19 очков + 3 подбора + 2 результативные атакующие передачи + 1 перехват), Анна Кузнецова (11 очков + 3 подбора + 1 результативная атакующая передача) и Софья Люлина (10 очков + 2 подбора + 1 перехват), в составе «Динамо» — Мэри Элис Бенсон (14 очков + 9 подборов + 3 результативные атакующие передачи + 5 перехватов), Промис Оньекачи Амукамара (14 очков + 6 подборов + 5 результативных атакующих передач + 2 перехвата), Елизавета Шабанова (13 очков + 1 подбор + 2 результативные атакующие передачи + 1 «блок-шот»), Александра Штанько (12 очков + 4 подбора + 2 результативные атакующие передачи + 1 «блок-шот»), Юлия Козик (10 очков + 3 подбора + 4 результативные атакующие передачи) и Анна Буровая (10 очков + 4 подбора + 1 результативная атакующая передача + 2 перехвата).

Второй матч четвертьфинальной серии команды проведут в пятницу, 5 апреля, в 19:00 в Спортивно-концертном комплексе в Курске. Если курянки снова победят, они выйдут в полуфинал, а в случае победы видновчанок счёт в серии станет равным — 1:1, и в таком случае третья решающая встреча состоится там же, в СКК, в субботу, 6 апреля, и начнётся в 17:00.

В другой четвертьфинальной паре «Ника-Лузалес» у себя в Сыктывкаре обыграла 1 апреля в первом матче «Надежду» из Оренбургской области — 91:72 (26:19, 27:16, 21:18, 17:19) и повела в серии — 1:0. Серия переезжает в Оренбург, где в пятницу, 5 апреля, в 17:00 «по Москве» состоится вторая встреча. А если «Надежда» в ней сумеет взять реванш, третья решающая игра состоится там же в субботу, 6 апреля, в 15:00 по московскому времени.

В полуфинале за 1-4-е места сыграют между собой победители серий «Динамо» (Курск) — «Спарта энд К» (Видное) и «Надежда» (Оренбургская область) «Ника-Лузалес» (Сыктывкар), а неудачники этих серий сойдутся друг с другом в полуфинальной серии за 5-8-е места.