Дзюдоистка Мадина Таймазова стала бронзовым призером турнира «Большого шлема» в Анталье

Мадина Таймазова. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Российская дзюдоистка из Северной Осетии Мадина Таймазова завоевала бронзовую медаль на турнире «Большого шлема» в Анталье. Награда досталась ей без борьбы из-за снятия соперницы. Всего на счету россиян на этих состязаниях четыре медали.

«Бронзовой наградой Мировой серии пополнила свою копилку призер Олимпиады в Токио Мадина Таймазова в категории 70 кг. На стадии полуфинала она не совладала с обладательницей олимпийского серебра Токио Поллерес из Австрии — до конца встречи не успела отыграть пропущенную „ваза-ари“. Визави Мадины в малом финале должна была стать опытная Поллинг из Нидерландов — третий призер чемпионата мира, с которой наша спортсменка ранее встречалась дважды. Однако соперница снялась из-за травмы, позволив Мадине выйти победительницей этой встречи без борьбы», — сообщили в пресс-службе Федерации дзюдо России.

Сама спортсменка рассказала, что осталась недовольна полуфиналом. «Бурной радости нет, потому что не поборолась в последней схватке. На выходе в зал не увидела голландку, и выводящий сказал „ноу файт“. Да, с одной стороны, это может быть и облегчение, но с другой… Каждый приезжает на такие старты бороться, ждет „не легкой ноши, а крепких плеч“. Конечно, я осталась недовольна полуфиналом — пропустила момент. Потом пыталась изо всех сил отыграться, но получилось, как получилось. В следующий раз буду внимательнее», — отметила Таймазова.

В целом на счету российских дзюдоистов на этом турнире четыре медали. В первый день состязаний, 29 марта, золото команде принес Аюб Блиев: в решающей встрече в весовой категории 60 кг он одержал победу над олимпийским медалистом Токио Лукой Мхеидзе из Франции. На следующий день, 30 марта, обладательницей серебра в категории 63 кг стала Дали Лилуашвили. В заключительный день обладателем бронзовой медали стал Валерий Ендовицкий.

Турнир «Большого шлема в Анталье» проходил с 29 по 31 марта. За награды и квалификационные очки к Олимпиаде в Париже боролись 23 российских спортсмена — 11 мужчин и 12 женщин, они выступали в нейтральном статусе. Всего на одном из самых представительных соревнований Мировой серии выступили более 600 дзюдоистов из 97 стран.