Кацалапов: «Дубинская всегда умела раскрывать талант в своих спортсменах»

Олимпийский чемпион-2014 и трёхкратный призёр Олимпийских игр по фигурному катанию Никита Кацалапов высказался о смерти заслуженного тренера России Татьяны Дубинской.

Сегодня стало известно осмертиДубинской в возрасте 74 лет. Последние четыре года тренер боролась с боковым амиотрофическим склерозом.

«Сегодня не стало одного из моих первых и любимых тренеров — Натальи Петровны Дубинской. Именно она привела меня к первым победам и результатам в спорте. Она всегда умела раскрывать талант в своих спортсменах и была очень хорошим тренером. У нас была самая сильная группа в России! Хочу передать соболезнования всем родственникам. Царствия небесного Наталье Петровне. Спасибо за то, чему вы меня научили в фигурном катании!» — приводит слова Кацалапова«Спорт-Экспресс».

Татьяна Дубинская в разные годы тренировала Илью Авербуха, Ирину Лобачёву, Елену Ильиных и Никиту Кацалапова, Даниила Глейхенгауза, Камилу Валиеву и других фигуристов.

Кацалапов в паре с Ильиных завоевал золото Олимпиады в Сочи в командных соревнованиях и бронзу турнира в танцах на льду. На Олимпиаде-2022 фигурист в дуэте с Викторией Синициной стал бронзовым призёром командного турнира и выиграл серебряную медаль в танцах на льду. Спортсмены также являются чемпионами мира и двукратными чемпионами Европы.