В первый день юбилейного Мурманского лыжного марафона победу одержал представитель спортивной школы Мончегорска Павел Соловьев

Сегодня завершился первый соревновательный день 50 Мурманского лыжного марафона. На старт гонок на дистанции 50 и 25 километров свободным стилем выступили более двух тысяч участников. В 50-километровой гонке победу одержал мончегорский лыжник Павел Соловьев.

С пятиминутным гандикапом отправился покорять дистанцию самый преданный участник марафона мурманчанин Геннадий Нечаев, который выступал на первой мурманской гонке в 1974 году.

В основной 50-километровой гонке болельщики увидели на старте «звезд» мирового лыжного спорта Александра Панжинского, Дениса Спицова, Александра Бессмертных, Ивана Якимушкина и нашего земляка Алексея Петухова.

У мужчин победу одержал представитель спортивной школы Мончегорска Павел Соловьев с результатом 2 часа 14 минут 8 секунд. Серебряным призёром стал Андрей Кузнецов из Ярославской области, бронзовым – белорус Роман Елетнов. Прекрасный результат показали мурманчане: Александр Гребенько и Артем Грязев пришли на финиш четвертым и пятым соответственно.

У женщин пальма первенства досталась Екатерине Смирновой из Тюмени – 2:20.43. Второе место заняла Дарья Рогозина из Кировской области, третье – Мария Козекаева из Сарова.

В полумарафоне у мужчин обладателем золотой медали стал Арсений Поздеев из Дубны. Его результат – 1 час 3 минуты и 10 секунд. Серебряная досталась Семёну Тищенко из Хабаровска, бронзовая – Степану Малкову из Тамбовской области.

У прекрасной половины человечества первое место у Ирины Назаровой из Одинцово с результатом 1:15.00. Серебряная медаль – у Софьи Мороз из Кемеровской области, бронза – у Дарьи Ширяевой из Петергофа

Завтра более 800 спортсменов разыграют в Долине Уюта медали в гонках классическим стилем. Предварять старт будет первый Детский лыжный марафон, во время которого ребята 5-7 лет преодолеют 600 м и завершат гонку в финишном коридоре Мурманского лыжного марафона.

Как и сегодня, 31 марта для гостей, участников и болельщиков будет работать Саамская деревня с ярмаркой мастеров, северной кухней, мастер-классами, экспозицией предметов быта и состязаниями по национальным видам спорта.

В куполе на верхней площадке вновь откроются монетная мастерская, аквагрим и зона мастер-классов для юных гостей, а также почтовый домик. А на Фестивале северных народов выступят заполярные исполнители.

Подробная программа юбилейного Мурманского лыжного марафона размещена на официальном сайте. Кроме того, наблюдать за лыжными гонками можно в режиме онлайн-трансляции, доступной по ссылке.