Поезд следует дальше! «Локомотив» всухую выиграл седьмой матч у «Авангарда»

Голы Артура Каюмова и Максима Берёзкина, а также «сухарь» Даниила Исаева обеспечили «Локомотиву» победу в решающем матче серии против «Авангарда».

72.Берёзкин Максим 40’

Омский «Авангард» проигрывал «Локомотиву» 1-3 после ярославской серии сдвоенных матчей, но затем «ястребы» одержали две победы и затащили серию в седьмой матч. Первый седьмой матч в истории G-Drive Арены. Гости перед этой встречей провели плановую ротацию, вернув в состав Даниила Тесанова и Ивана Чеховича, у омичей заявка осталась неизменной.

В начале игры «Локомотив» предложил хозяевам высокий прессинг, что создало для них определенные трудности при выходе из зоны. Ярославцы накрывали омских защитников, грузили шайбу на пятачок, заставляя нервничать защитников и голкипера «Авангарда» Павла Хомченко.

К середине периода хозяева успокоились и стали сами пробовать что-то создавать у владений Даниила Исаева. Николай Прохоркин не бросил при выходе «2 в 1», затем были неплохие бросковые попытки у Рида Буше и Дамира Шарипзянова

Рид Буше, нападающий «Авангарда»: – Конечно, неприятно и очень обидно терпеть поражение дома в седьмом матче. Но здорово, что мы вернулись в эту серию, дали сами себе шанс, чтобы побороться. Была ли сегодня определённая скованность у команды? Да, но мы не одни играли на льду. Соперник сегодня действовал лучше, чем в прошлых матчах. Моментов было не так много, просто они сумели ими воспользоваться, а мы нет. Пара удачных отскоков привели к голам. Что поменял Сергей Звягин? Он поменял некоторые вещи, но самое основное – это домашняя атмосфера на скамейке. Мы много собраний проводили, много видео смотрели, Звягин детально всё прорабатывал. Итог сезона? Нужно отметить, что у меня были классные партнёры по звену. Мы друг другу помогали на протяжении всего сезона.

В целом, «Авангард» не задерживался в чужой зоне, предпочитая атаки сходу и быстрые броски, гости же делали ставку на позиционное нападение и дальние броски с трафиком на пятачке.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»: – Изменения в игре «Авангарда» после смены тренера? Я понимал, в чём произойдёт смена. Я же уже играл против системы Хартли. Здесь проблема была не в этом. Проблема была после 7:0. Без разницы, в какую систему ты играешь. Главное – что вся команда выполняет эти требования. Вот «Авангард» начал выполнять эти требования тренерского штаба, потому что у них ситуация была непростая. А мы начали думать о глобальных каких-то вещах: какой счёт в серии, когда её закончить. Но, опять же, это опыт, это все проходят без исключения. Поэтому спасибо «Авангарду» за этот опыт и нашим парням – что справились с этим. Грубо говоря, сейчас у нас с ЦСКА был свой затык. А здесь следующий затык прошли. Сейчас нас опять ждёт команда непростая. Но мы всегда акцентировали внимание не то чтобы на самих себе – мы должны быть движущей силой. Не в плане хоккея, а в плане психология. Сам с собой справишься, сам себя победишь – тогда у тебя есть шанс соперника победить. Если ты сам себя не можешь победить, то какая разница, какой соперник против тебя. Тем более сейчас мы на такой стадии, где слабых соперников нет. Да их и в принципе по нашей сетке… Каждый соперник – элитная команда.

А после второй коммерческой паузы гости открыли счёт. «Ястребы» обрезались на своей синей линии, Артур Каюмов перехватил шайбу, улетел к воротам Хомченко и переиграл того броском в «домик». В концовке периода «Локомотив» поддавил и мог развивать успех, но больше счёт до перерыва не изменился.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»: –  Если б функциональные просадки были, то мы б сегодня не вернулись в серию. Потом, с этими событиями, команды получили дополнительных три дня. Даже теоретически по физиологии не могло быть просадки. Я скажу так: здесь сопернику надо отдать должное. Они заставили нас впасть в такую прострацию немножко. Мы не плохо двигались, а просто не понимали, что происходит вокруг. Потому что все писали, что бронепоезд, а получилась дрезина какая-то. Хорошо, что раскочегарили.

В начале второго периода ярославцы сосредоточились на игре по счёту и не форсировали события, а «Авангард» пытался прорвать плотную оборону гостей, но шайба держалась неважно, входы в зону носили индивидуальный и краткосрочный характер.

«Локомотив» ждал свои шансы в контратаке, и на 14-й минуте отрезка ярославцам выпал невероятный шанс удвоить преимущество. Шайба после вброса в зону отскочила от борта прямо на пятачок «Авангарда», первым к ней приехал Георгий Иванов, и форвард гостей бросал по пустым воротам, но Хомченко в прыжке сотворил какое-то невероятное спасение. Этот сейв вдохновил и трибуны, и «Авангард». «Ястребы» понеслись вперёд, чуть было броском с разворота не забил Игорь Мартынов. Но гости выстояли, затем успокоили игру, отодвинули её от своих ворот, а концовку периода провели у позиционных атаках.

В начале же третьего периода «Локомотив» забросил вторую шайбу. На 16-й секунде гости вывалились «2 в 1» на ворота Хомченко, и Максим Берёзкин все исполнил блистательно. «Авангард» собрал последние силы и бросился спасать сезон. Завёлся даже Сергей Звягин, чьи эмоции показали на кубе омской арены.

Сергей Звягин, и.о. главного тренера «Авангарда»: –  Соперник получил преимущество после первого периода. Они себя чувствуют как рыба в воде, когда ведут в счёте. Но ребята молоды. Второй период именно так и начали играть. Очень много шайб добывали в зоне нападения. Были хорошие атаки. Во втором и в третьем периоде стремились забить - не смогли этого делать. Но здорово, что никто не опустил руки, не сдался и боролись до конца, проявили уважение к болельщикам за то, что они нас поддерживали. Мне не показалось сегодня, что ребята были скованны, совершенно. В прошлом матче в Ярославле действительно много владели шайбой, создавали пространство. Получалось много заходить в зону, именно владея шайбой, а не со вбросов. И, может быть, почувствовали, что так и будет продолжаться. Но, опять же, нужно приспосабливаться к ситуации, видеть моменты, где нужно чуть попроще сделать.

Хозяевам удалось перевести игру в зону «Локомотива» и даже найти дорогу на пятак, но оборона ярославцев вместе с блестяще действовавшим Исаевым нейтрализовывала угрозу за угрозой. За пять с небольшим минут до сирены «Авангард» заработал большинство, но и это хозяевам не помогло — ярославцы отзащищались весьма уверенно.

Сергей Звягин, и.о. главного тренера «Авангарда»: – Понравилась серия тем, что была честная борьба. Не было вещей «исподтишка». Всё честно, все могут после окончания смотреть друг другу в глаза. А по игре – много потерь у нас было в первом периоде. Во многом за счёт этого соперник входил в нашу зону, потому что, когда мы были организованы, таких возможностей у них не было. Опять же, это про тот баланс, о котором я говорил, который мы пытались найти всю серию, где противник, если он отдаёт чуть-чуть пространства, мы можем контролировать шайбу. А если уже играет ближе к нам, то можно и сыграть попроще, где-то пробросить шайбу в глубину зоны. Так как давление смотрелось очень хорошо в этой серии, нужно было больше делать этого в первом периоде.

За 2:43 до сирены хозяева заменили Хомченко шестым полевым. Но за это время «ястребы» так и не сумели толком доставить шайбу до владений Исаева

Райан Спунер, нападающий «Авангарда»: – Такой типичный матч против этого соперника: оборонительный, немного скучный. Хочется похвалить нашу команду за то, что мы вернулись в серию. Мы не сдались и боролись до конца. Думаю, сегодня давление было на противника, ведь это они упустили преимущество в серии. Мы провели неплохой матч, играли хорошо, третий период здорово отработали, но не удалось победить. В первых двух матчах я не играл, потому что были проблемы со спиной, не мог кататься, понадобилось время, чтобы восстановиться. С возрастом такое бывает. На протяжении всей моей карьеры я уезжаю домой после сезона, а потом уже начинаю думать. Мне нужно посоветоваться с женой, её мнение имеет большое значение. Мы должны всё обсудить и решить. Сейчас поеду домой, увижусь со своей семьёй, с собакой, и буду думать о будущем.

Железобетонная оборона «Локомотива» позволила ему выстоять, ярославцы забрали седьмую игру в Омске и вышли в полуфинал, где их уже давно ждёт «Трактор».

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»:  – «Авангард» надо поблагодарить за такую серию, очень хороший урок для нас. Показатель характера с обеих сторон. Поэтому «Авангарду» спасибо. Прекрасный стадион здесь. Омским болельщикам спасибо, приятно играть. Конечно, ярославским ребятам, кто с нами сюда прилетал, кто нас дома поддерживал. Ну и ребят своих поблагодарить. Они справились с этим испытанием, непростое было. Но мы довольны, что смогли это сделать. Готовимся. Что пришлось сделать, чтобы вернуться на победный путь? Мы на том же самом акцентировали внимание. Просто ребята слышали это, они до этого слушали. А здесь уже, когда счёт 3-3 стал, они начали слышать. Это человеческий фактор, от него никуда не денешься. И пока ты сам через это не проходишь, бесполезно что-то рассказывать. Поэтому я и сказал, что мы рады, что через это прошли.
Сергей Звягин, и.о. главного тренера «Авангарда»: – Общение с Бобом Хартли во время серии? Это было как раз перед седьмым матчем. Единственное, что он сказал: скажи ребятам, что в седьмой игре нельзя отсиживаться, что всё на кону, нужно идти вперёд. Напомнил, как мы играли овертайм седьмой встречи в Казани, что мы просили ребят не пятиться, а, наоборот, навязывать сопернику свою игру, играть первым номером. Второй и третий период так и было. И если бы мы лучше шайбой распоряжались при входе в зону в первом периоде, я думаю, то же самое было бы. По поводу тактики. То, что сделали ребята и тренерский штаб, включая Антона Алексеевича Курьянова, который с нами был все эти дни — часами мы проводили время вместе и здесь во дворце, и на выезде в гостинице и на стадионе... Я не хочу особенно вдаваться в детали. Если б это было ещё в ходе сезона, изменений было бы намного больше. Какие-то вещи просто и так претерпели изменения. И мы немного волновались, что этого будет слишком много, что ребята будут вместо того, чтобы реагировать на льду, думать – а это потеря времени. И с таким соперником это недопустимо. Поэтому дали настолько, насколько почувствовали, что мы можем дать им сейчас.