Перемолотили, как на комбайне

@

Встреча на «ВТБ Арене – Центральном стадионе «Динамо» имени Льва Яшина» открывала программу очередного тура. Для москвичей этот поединок имел большое значение, поэтому от них стоило ждать особого настроя. Несмотря на то факт, что некоторые футболисты обеих команд уезжали в национальные сборные, а в чемпионате был почти трёхнедельный перерыв, в собранности и заряженности дружин сомневаться совершенно не приходилось. Кстати, с учётом расписания тура, победа как минимум на день делала бело-голубых лидерами первенства. И это специфическое обстоятельство непременно влияло как на восприятие пятничного противостояния, так и на его ёмкое и насыщенное содержание именно с футбольной точки зрения.

Напомним, что подопечные Марцела Лички начали весеннюю часть сезона двумя домашними победами в рамках Премьер-лиги над «Локомотивом» и «Ахматом». Такие результаты вывели динамовцев на третье место в табели о рангах с отставанием всего в два очка от сине-бело-голубых. Да, именно «Зениту» москвичи проиграли в Кубке России и покинули верхнюю часть сетки (во втором по значимости турнире уже на следующей неделе столичная дружина вновь отправится в город на Неве, где сразится со «СКА-Хабаровск» в рамках Пути регионов), но по статусу сравнивать эти соревнования невозможно. Понятно, что силы в настоящий момент брошены на чемпионат, где есть возможность всё-таки побороться с зенитовцами и краснодарцами за титул, как минимум, за медали… В отличие от ростовчан, которые в этом сезоне смотрятся не так ярко, как бывало ранее. Промежуточное десятое место – явно не тот показатель, который устраивает болельщиков. Но всё же у команды в мартовских матчах многое получилось. Донская дружина сумела-таки на своём поле обыграть «Крылья Советов» и «Краснодар». Этот спурт в целом дал возможность немного выдохнуть, но дело не сделано. Нужно и дальше двигаться вверх, чтобы побороться за позицию в восьмёрке.

Валерий Карпин не расставался с некоторыми футболистами – в национальной сборной были представители жёлто-синих. Впрочем, для качественной подготовки к битве в Петровском парке время было, хотя в уме южане вполне могли держать и предстоящее кубковое сражение с «Химками», которое намечено на вторник в Подмосковье. Погода всё больше радует москвичей. Нередко в конце марта бывают заморозки, а сейчас температура днём поднимается до +10, что здорово. Так что все желающие вполне могли позволить себе сходить на футбол вечером в пятницу, не боясь замёрзнуть. Дисквалифицированных не было в обеих командах, поэтому с первых минут противники вышли на поле в таких сочетаниях. «Динамо»: вратарь Игорь Лещук, защитники Роберто Фернандес, Фабиан Бальбуэна, Сергей Паршивлюк и Элиэзер Даса, полузащитники Луис Чавес, Диего Лаксальт, Бителло, Денис Макаров и Хорхе Карраскаль, нападающий Константин Тюкавин. «Ростов»: вратарь Сергей Песьяков, защитники Максим Осипенко, Умар Сако, Евгений Чернов и Илья Вахания, полузащитники Кирилл Щетинин, Данил Глебов и Хорен Байрамян, нападающие Роналдо, Мохаммад Мохеби и Егор Голенков. Честно говоря, составы оказались довольно предсказуемыми и ожидаемыми с обеих сторон.

Поначалу зрители, которых в будний день пришло не так много, в большей степени наблюдали за борьбой в центре поля, хотя соперники старались создать что-то в атаке. Вот только техника подводила. Пару раз хозяева, казалось, делали всё правильно, чтобы довести дело хотя бы до удара, но в последний момент выпады срывались. Первую же в матче полноценную атаку москвичи провели на 10-й минуте. Отобрав мяч у Осипенко, Карраскаль отдал Тюкавину, а тот покатил чуть влево Чавесу. Мексиканец пробил, но не сильно, поэтому Песьяков спокойно среагировал. Если честно, футбол совсем не впечатлял. Зато на 22-й минуте трибуны оживились, потому что в ворота бело-голубых влетел мяч. Лещук катастрофически ошибся при передаче партнёру, по сути, в собственной штрафной подарив мяч Щетинину. Тот принял и в падении пробил мимо вратаря – 0:1. Вот так подопечные Марцела Лички, явно ни в чём не уступая по игре, оказались в роли догоняющих.

На 30-й минуте голкипер выручил, когда после классного заброса вперёд убежал Роналдо. Ростовчанин сумел пробить, но Лещук хорошо и вовремя сложился и отбил мяч в сторону. Впрочем, на 32-й минуте и вратарь был бессилен. Прошла быстрая атака у гостей. Мохеби увидел рывок Глебова и мягко забросил тому на ход. Данил не стал медлить и пробил сходу из-за штрафной, уложив мяч в левый угол – 0:2. Жёлто-синие безраздельно владели инициативой. Конечно, под конец тайма у хозяев получилось забрать мяч под контроль, и они пытались каким-то способом переломить ход поединка, но оборона противника ошибок не допускала. Зато динамовские защитники порой выдавали то, что явно делать было нельзя. И если в моменте с ударом Голенкова повезло – мяч не попал в створ, то следующий эпизод оказался голевым. На 42-й минуте счёт стал крупным. Прошёл заброс из центра, Голенков сделал скидку на Мохеби, а тот спокойно пробил низом в угол – 0:3. Более того, до перерыва ростовчане загубили ещё один реальный шанс, простив в концовке бело-голубых. «Ростов» выиграл первую половину по делу.

Ожидаемо наставник «Динамо» сделал перестановки – Дмитрий Скопинцев и Николя Муми Нгамалё сменили Паршивлюка и Макарова. И на первых же секундах второго тайма в ворота Лещука мог влететь четвёртый мяч, но Щетинин, уже падая, не попал в створ. Ответили на это и москвичи, но вот с ударом Тюкавина справился Песьяков. На 52-й минуте Роналдо получил предупреждение за фол против Чавеса. И он вскоре отправил мяч в сетку, но уже после свистка судьи матча Павла Кукуяна. А в ответной атаке ростовчане забили. Перехват сыграл свою ключевую роль. Байрамян отдал вдоль на Мохеби, тот разобрался на линии штрафной с троими оппонентами и неотразимо пробил в правый угол – 0:4. Какой-то кошмар для столичной дружины. Да, бело-голубые не сдались, они даже создали два хороших момента, но в обоих класс продемонстрировал Песьяков, который реально спас свою команду. Ни Нгамалё, ни Скопинцев переиграть голкипера так и не смогли.

Затем Марцел Личка сделал ещё две замены – Чавес и Тюкавин уступили место на поле Даниилу Фомину и Фёдору Смолову. У жёлто-синих Николай Комличенко и Иван Комаров вышли вместо Голенкова и Мохеби, который получил травму. Мяч будто отказывался идти в ворота ростовчан, даже из выгодных позиций динамовцы мазали. Как Фомин с близкого расстояния, подработав и укротив мяч, пробил в сетку, только с внешней стороны. Но на 79-й минуте всё-таки хозяева счёт размочили – Бителло в борьбе с защитником сумел-таки протолкнуть мяч в сетку после прострела Дасы – 1:4. В сутолоке Песьяков получил травму – по голове его ударил партнёр. Вратарю потребовалась помощь. А затем Даса ушёл с поля, в игру вступил Вячеслав Грулёв. В концовке Муми и Комаров получили предупреждение за стычку. Кстати, Грулёв где-то за минуту до конца даже отправил мяч в сетку, но арбитры определили у форварда положение «вне игры». И в комнате VAR факт подтвердили.

Затем Виктор Мелёхин заменил Байрамяна. В компенсированные семь минут зрители сначала увидели попадание Щетинина в каркас, в этой ситуации Лещук был бы бессилен отразить удар. Мог отличиться Грулёв, но из неплохой позиции пробил в руки голкиперу. На этом все основные события этого матча и завершились. «Ростов» выиграл по делу, заслуженно и закономерно. Конечно, реализация была хороша, но не только это повлияло на исход противостояния. Так что весной у жёлто-синих потерь в чемпионате нет. А вот «Динамо» удивило всех со знаком минус, потому что мало кто ожидал, что москвичи на своём поле потерпят столь болезненное поражение. Ситуация весьма неприятная. Значит, надо работать ещё усерднее. На следующей неделе у обеих команд будут матчи Кубка России. В рамках Пути регионов ростовчане сразятся с «Химками», про столичную дружину ужё всё сказано.