Почти догнали. «Металлург» вновь вышел вперёд в серии со «Спартаком»

Уступая 0:4, москвичи предприняли отчаянную попытку догнать магнитогорцев, и отыграли три шайбы.

24.Порядин Павел 51’

К пятой игре серии Алексей Жамнов отказался от принципа неизменности победного состава. Вне заявки по сравнению с четвёртым матчем остались Илья Ковальчук и Александр Бурмистров, вместо которых вышли Шэйн Принс и Александр Беляев. Андрей Разин ограничился единственной перестановкой: пропустивший три последних матча Дмитрий Силантьев заменил Максима Мухаметова.

Даниил Орлов, защитник «Спартака» — В нашей серии на ход матчей очень влияет начало. В плей-офф каждая шайба на вес золота. Сегодня их было очень много, особенно в первом периоде. Мы плохо начали матч. Может быть, сказался недонастрой, хотя больше думаю, что это стечение обстоятельств. Понятно, что магнитогорцы дома хотят играть первым номером. Мы тоже старались начать первым номером, но что-то не получилось. У нас было слишком много меньшинства.

Хозяева начали матч с небольшим преимуществом, с первых смен включив хорошие скорости. Шайба больше держалась в зоне «Спартака», и это продолжалось до удаления Артёма Минулина. Гости, получив численное преимущество, отодвинули игру от своих ворот, но не реализовали удаление. Магнитогорцы уже в равных составах ответили классной контратакой, которая завершилась точным броском Данилы Юрова. Москвичи старались бросать почти из любой позиции. Опасный выстрел Максима Цыплакова пролетел мимо створа, а от броска Павла Порядина «Металлург» спасла штанга.

Уральцы своими шансами в чужой зоне воспользовались эффективнее. В очередной контратаке Роман Канцеров вывел Дениса Зернова на убойную позицию, и тому осталось не промахнуться в ближний угол. В конце первого периода Юров сделал дубль.

Данила Юров, нападающий «Металлурга»: — Глупо было рассчитывать, что спартаковцы оставят счет 3:0 до конца игры. Они добавили, да и мы сами им это позволили. Их желание забить превысило наши старания в защите. Во время тайм-аута нас попросили успокоиться: сыграть попроще, подержать шайбу в глубине, по возможности забить. Так и получилось.

После трёх пропущенных шайб Жамнов заменил Дмитрия Николаева на Андрея Кареева и перестроил некоторые звенья. В самом начале второго периода Никита Михайлис мог забить четвертый гол, но не использовал выход один на один. Вторая двадцатиминутка дробилась на отрезки из-за обилия удалений. Спартаковцы героически выстояли втроём против четверых, но вчетвером против пятерых пропустили — Даниил Вовченко пробил Кареева броском в касание. Гости продолжили удаляться, но это не помешало Михаилу Мальцеву отыграть одну шайбу при игре в меньшинстве.

Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»: — Мы повели 4:0, но мы не ищем лёгких путей, надо потратить нервы. Немного расслабились. Всё, что ни делается — к лучшему. Не надо расслабляться — ни после игр, ни во время. С Дмитрием Силантьевым всё нормально. Я хотел его один раз выпустить в первом периоде, но не получилось. А потом уже сложно попасть в такие скорости. Сегодня никто из нападающих не вылетел, менять кого-то не было смысла. К Никите Михайлису нет никаких претензий — у человека «не прёт». Не знаю, что с этим сделать. Парень старается, действительно жалко, что он никак не забьёт.

Магнитогорцы грамотно играли по счёту до 48 минуты, пока не стали удаляться. Штраф Канцерова реализовал Герман Рубцов, через несколько смен две минуты получил Александр Петунин. Спартаковцы продолжили обстреливать ворота Ильи Набокова и отыграли ещё один гол. Разину пришлось сбивать напряжение тайм-аутом. Пауза помогла, и Егор Коробкин забросил пятую шайбу. На спасение у гостей оставалось чуть больше пяти минут. Жамнов заменил Кареева на шестого полевого игрока, но хозяева сохранили преимущество.

Алексей Жамнов, главный тренер «Спартака»: — Игра у нас не получилась. Поэтому такой результат. В первом периоде подвела игровая дисциплина, мы начали делать то, что не нужно. Из-за этого пошли ошибки, контратаки и голы. Это исключительно наши ошибки. Мы дали передышку Ковальчуку. Решили ввести новых свежих ребят, это не сработало. Кареев — молодец, хорошо вошёл в игру, держал нас в тонусе.