«Авангард» победил «Локомотив» на домашнем льду и продлил серию

«Авангард» вырвал победу у «Локомотива» благодаря двум голам в третьем периоде — 4:2. По три очка в составе омичей набрали Райан Спунер и Рид Буше (оба — 1+2). Серия возвращается в Ярославль при счёте 3:2 в пользу «Локомотива».

4 – 2

«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом»

78.Шалунов Максим 28’

Пятая игра серии «Авангард» — «Локомотив» могла стать последней для «ястребов» в нынешнем сезоне, ведь после ярославских матчей счёт в серии был 3-1 в пользу железнодорожников. Обе команды перед этой встречей не сделали никаких изменений в составе.

Матч начался с очень плотного хоккея, с насыщенной средней зоны. Команды не создали ни одного момента вплоть до того, как на седьмой минуте первого периода Рид Буше нарушил правила в чужой зоне. Большинство «Локомотива» сработало мгновенно: Максим Берёзкин на пятачке здорово сработал на добивании.

«Авангард» и рад бы был прибавить после пропущенного, но «Локомотив» действовал максимально плотно, строго и правильно, лишая «ястребов» даже попыток атак. В результате первый бросок в створ омичи нанесли только на 13-й минуте матча. В итоге этот бросок так и остался единственным для хозяев за период. В концовке отрезка «Авангарду» удалось всё-таки чуть прибавить и создать полумоменты, но Никита Холодилин и Дамир Жафяров не попали в ворота с пятачка. «Локомотив» же в это время спокойно играл по счёту, атакуя ворота Павла Хомченко по ситуации.

Второй период «Авангард» начал гораздо лучше, чем первый. В равных составах момент упустил Владимир Ткачёв, а затем «ястребы» заработали большинство, и Томаш Юрчо с пятачка отправил шайбу за спину Даниилу Исаеву после точной передачи Ткачёва. Вскоре после пропущенной шайбы гости создали убойный момент: Мартина Герната вывели бросать на пустой угол, но Хомченко совершил потрясающий сейв. Впрочем, скоро «Локомотив» своего добился: на острие похожей комбинации оказался Максим Шалунов, и он уже не оставил омскому голкиперу шансов.

В середине периода Даниил Тесанов неаккуратно выкинул шайбу за пределы площадки, получив двухминутный штраф, и «Авангард» снова реализовал большинство. «Ястребам» удалось расчертить хорошую комбинацию, на острие которой оказался Райан Спунер, забросивший уже в почти пустые ворота. После этого «Локомотив» вновь провёл несколько затяжных, мощных смен с применением наложения звеньев и подолгу запирая омичей в их зоне, но «Авангард» выдержал, а в концовке периода едва не забил, но Иван Николишин промахнулся, бросая с пятачка без сопротивления. Так до перерыва счёт и не изменился.

Третий период начался с удаления в составе «Авангарда»: Ткачёв выбросил шайбу за пределы площадки. И этот штраф стал первым в матче, за который провинившийся не понёс наказания в виде гола в свои ворота.  На шестой минуте периода первая тройка «Авангарда» имела два подряд реальных шансов забить, но сначала Спунер, а затем Ткачёв не смогли переиграть Исаева. Но уже в следующей смене лидеры омичей добились своего. Спунер и Буше доставили шайбу до Семёна Чистякова, тот обыграл оппонента, сместился в центр и оттуда точно бросил в «домик» Исаеву.

Семён Чистяков, защитник «Авангарда»: — Когда забивал свой гол, то просто увидел, что есть свободный лёд, начал катить в середину, а затем бросил. В принципе, ничего необычного не делал. Однозначно, «Авангарду» нужно терпеть, особенно когда они зажимают нас в зоне, где-то хладнокровнее сыграть, а в плане физики сегодня была равная игра, просто они допустили больше ошибок.  Мы однозначно не хотим играть вторым номером. Когда получается, мы стараемся контролировать шайбу, если нет, то отходим на 1-2-2. Первый период не получился во многом из-за удаления в начале игры. После первого периода пообщались, затем здорово реализовали большинство. При выходе из зоны стали играть попроще, стараемся не выходить через передачу, потому что обычно это приводит к перехватам, и мы играем в своей зоне.

После этого гола гости ожидаемо окопались в зоне «Авангарда», принялись плести позиционные атаки, но без особой угрозы. Омичи же отвечали контратаками, и на 16-й минуте одна из них принесла плоды. Спунер заставил ошибиться защитника, отобрал шайбу, прокатился за воротами и выложил шайбу на Буше, который попал точно в угол.

«Локомотив» взял тайм-аут и в следующей же смене после возобновления игры устроил настоящий штурм. Хомченко спас несколько раз в одной смене, однако Жафяров нарушил правила, оставив хозяев в меньшинстве. Но «Авангард» выстоял, равно как и в последние полторы минуты основного времени, которые ярославцы провели вшестером. 4:2 в матче, 2-3 в серии, она возвращается в Ярославль.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»: — Мы сегодня такие голы пропускали, в больших играх такие вещи делать нельзя, поэтому результат такой. Готовимся к следующей игре. Наши ошибки связаны с тем, что «Авангард» - мастеровитая команда. Слабину кто-то сильно дал, вот и всё. Здесь всё просто, хоккей игра двух команд. Одна команда допускает слабость, другая её реализует. Это то, что сегодня и произошло. Изменения в тактике у «Авангарда»? Если Сергей Звягин расскажет, какие изменения произошли, я их прокомментирую. А так, зачем? У нас серия продолжается. Третий период не получился? Мы же не машина какая-то, выехали и… Это игра, ритм рваный. Я бы не стал на этом делать акцент, играют две команды, которые достойны друг друга. Как вы хотите, чтобы мы три периода играли? Всё нормально, нужно скорректировать вещи, которые делать нельзя, и готовиться к следующему матчу. Это не секрет, о чём говорил с арбитрами после гола Юрчо. Я выяснял, кто принял решение, сказали – судья-видеогол. Всё было достаточно ясно. Мы концентрируемся на результате, а не на движении, мы же не марафонцы. Игра хоккей подразумевает другие критерии. Сегодня критерии не в нашу пользу, поэтому, что тут оценивать? Проиграли, готовимся дальше. Плей-офф только сильные люди могут пройти. Сильные люди должны проходить через непростые ситуации. 4-0, 4-1 – это достаточно комфортное преимущество. Поэтому нет, мы понимаем, что наша команда выросла и должна правильно после ошибок, на глупости реагировать. То, что свойственно любой команде. Видим в этом не проблему, а точку роста.
Сергей Звягин, исполняющий обязанности главного тренера «Авангарда»: — Очень рады победе. Не совсем то начало, на которое рассчитывали. По всему нам терять было нечего, но вышли чуть зажатые, в первом периоде было очень много брака. Можно сказать, соперник доминировал, забил гол, когда мы играли в меньшинстве. На второй период ребята пересилили себя, вышли с лучшей энергией, появились скорости, начали раскрепощаться. Хорошо, что наконец появилась возможность поиграть в большинстве, оно здорово сработало, придало дополнительный импульс. На третий период просили ребят не играть вторым номером, а забирать эту игру. Да, соперник очень много держит шайбу в зоне, много по периметру её возит. Стараемся защищать середину, поэтому не всегда получается перехватить этот заброс. Здесь нужно проявлять терпение. В их втором голе после затяжной атаки чуть-чуть не повезло, что у одного игрока сломалась клюшка, это дало им ещё большее преимущество. В таких ситуациях нужно с холодной головой сыграть ещё компактнее и ждать шайбу вывести шайбу, смениться. Чуть-чуть не получилось. Обращаем внимание на проблему выхода из зоны, иногда кажется, что слишком много. Потому что потом наступают иногда эпизоды, когда есть время и можно шайбу придержать, делать то, что мы хотим, больше играть с шайбой. Но то ли из-за напряжения, понимания, какая цена на кону... Иногда время есть, а мы эту шайбу просто выводим. Пока не совсем поймали этот баланс, но мне кажется, особенно в третьем периоде, улучшения были. Ребята играли раскованнее, была страсть, болельщики себя здорово проявили. Во дворце было громко, это тоже придало энергии. Говорили и раньше, что «Локомотив» не нужно бояться. У каждой команды свои сильные стороны, но можно найти уязвимые места. Ребята проявили своё мастерство, надо отдать им должное, почувствовали этот момент, когда можно придержать шайбу, создать себе больше пространства. Тогда у соперника тоже возникают проблемы. Но понятно, что и гол Чистякова, и гол Буше, там ещё и ребята очень здорово индивидуально сыграли всей пятёркой. Вся заслуга в том, что расцвела игра у первой тройки, на них, но вчера сидели у нас в офисе сначала всей пятёркой большинства, потом этой тройкой с парой защитников Шарипзянов – Чистяков. Если говорить про равные составы, показали практически все смены, раскаты и просто обсуждали, делились мнениями. Хорошо, что сегодня сработали какие-то варианты. Не буду говорить, о чём мы говорили, но такой разговор был.