Стены, которые не помогли. Итоги серии СКА — «Автомобилист»

KHL.ru подводит итоги завершившихся серий второго раунда розыгрыша Кубка Гагарина. Одна из главных сенсаций плей-офф случилась в противостоянии СКА и «Автомобилиста».

Как складывалась серия

К этапу перекрёстного плей-офф оппоненты подошли в идентичном тонусе. Стартовый раунд что те, что другие прошли за пять матчей. Соответственно, игровые кондиции и восстановительные процессы имели схожие. Другое дело, что «Автомобилист» сходу удивил, выбив «Ак Барс», который хоть и не в лучшей своей версии, но это все равно «Ак Барс»! А СКА без особенных проблем оставил вне игры «Торпедо».

Многочисленные специалисты и в этом случае прочили СКА легкую прогулку. Дескать, «Автомобилист» они и в валенках пройдут. Шапкозакидательским настроениям подопечные Николая Заварухина ответили сходу, сенсационно выиграв оба матча на переполненной «СКА Арене». Домашние стены её хозяевам в этой серии в итоге ни разу не помогли. Причём в обоих случаях «Автомобилист» открывал счет, а по ходу дела вел 2:0. После 0-2 в серии хоккеисты СКА бодрились: «Если они выиграли два матча у нас дома, мы так же можем взять два дома у них». Но хватило только на один.

По большому счету, исход этой серии стал ясен после третьей игры, когда и на своем льду «Автомобилист» стартовал с победы. Достижение Вячеслава Быкова, единственный раз в истории КХЛ выводившего команду из-под 0-3, повторить не вышло. Тогда, в 2015 году, той командой был СКА, но преемственность не сработала. Так рано петербургский клуб сезон не завершал давно — с 2014 года.

Ключевой эпизод

Он был не один. Очевидно, например, что серьезно подтупил коньки СКА второй период второго матча. Питерская команда уже уступала 0-1 в серии, и в новой игре летела забрасывать, но вместо этого пропустила, находясь в большинстве. А следом, когда уже у СКА пошли удаления, двойным численным преимуществом воспользовался вернувшийся в состав «Автомобилиста» Стефан Да Коста.

Возможность остаться в серии хотя бы еще на один матч СКА имел в пятой игре. Из 1:2 на экваторе встречи он за 140 секунд сделал 4:2, чем мог переломить не только матч, но и серию. Однако, как скажет затем капитан СКА Павел Дедунов — не дожали, не доработали, упустили нить игры. Еще до перерыва «Автомобилист» счет сократил, в начале третьего периода сравнял, а в середине заключительного отрезка Андрей Обидин, выведя свою команду вперед, ввел СКА в состояние хаоса. Ну а героические действия Кирилла Воробьёва на последних секундах еще долго будут будоражить сознание болельщиков.

Герои серии

Да, в двух последних матчах уступал «рамку» сменщику Владимиру Галкину, однако, именно его игра на старте серии ударила по уверенности атаки СКА. В этих трёх матчах Аликин отразил 105 бросков, заработав средний процент 96,2 при коэффициенте надежности 1,26. Даже при не самых удачных следующих играх, где Евгений пропустил шесть раз, по ключевым вратарским показателям он остается в топ-3 розыгрыша Кубка Гагарина

«Для «Автомобилиста» выход в третий раунд – большое достижение. Но не сказал бы, что я сделал разницу, это заслуга всей команды, – скромничал Аликин затем. – Я больше рад даже не за себя, а за ребят, которые давно находятся в клубе — Толя Голышев, Никита Трямкин, Лёха Макеев… Они давно пытались пройти этот первый раунд, и наконец‑то мы это сделали».

Защитник, в прошлогодней регулярке выловивший на себя 192 броска, в этом плей-офф стилю не изменил. После двух раундов он лидер Кубка Гагарина по блокам – 45, 16 из которых влетели в него от клюшек игроков СКА. Геройства таких хоккейных работяг часто остаются в тени голевых картинок. Однако в этот раз шайба, выловленная Воробьёвым на последних секундах пятой игры, стала одним из главных объектов для дискуссий.

Защитник, которому после броска Степана Фальковского прилетело в очень больное место, просто упал на шайбу, и как бы соперники не охаживали его клюшками, Кирилл не встал, пока не прозвучала сирена. Последняя в сезоне атака СКА благодаря ему так и осталась не завершенной. «Мне было невероятно больно. Зато через минуту после сирены, когда понимаешь, что сделан шаг, к которому мы долго шли, боль уходит на второй план», – смеялся после игры обмотанный льдом Воробьев, будто полчаса назад били кого-то другого, а не его.

Если набирал очки в этой серии – то дуплетом. Дважды (в первой и четвертой игре) это были 1+1, а в пятой состоялся первый в плей-офф дубль форварда. Причем, обе шайбы в его исполнении за спину Никиты Серебрякова влетели уже в первом периоде. Макеев таким образом не изменил традиции этой серии: побеждал в ней тот, кто открывал счет. Важным было каждое из шести набранных Алексеем очков. Даже в проигранном 2:5 матче он сначала помог Стефану Да Косте сократить отставание до 1:2, а затем сам его уменьшил до 2:3, возвращая свою команду в игру. Алексей, кстати, уже побил личный рекорд кубковой результативности. До этого он больше пяти очков на этом этапе не набирал. Сейчас уже восемь и будет, надо полагать, только больше.

Свой бомбардирский уровень, заданный в серии с «Торпедо», ослабил, но все равно был хорош. В пяти матчах против «Автомобилиста» у него 3 (2+1) очка. Впрочем, дело не только в них. Реактивный форвард осуществлял большой объем катания, нагнетал, боролся, пытаясь, по сути, стать сердечным ритмом этого СКА.

«У нас был хороший контроль шайбы. Даже очень хороший – много держали, не доводили до броска. Не считаю, что наш быстрый пас пропал. Ключевым стали поражения в двух первых матчах. Куда-то ушла агрессия, недостаточно лезли на пятак, не показали наш лучший хоккей. Даже когда счет стал 0-3, верили, что отыграемся. Но чего-то всей команде не хватило», – подвёл итог серии Василий.

Именно его игра могла стать переломной для СКА. В пятом матче Хайруллин сначала снабдил роскошной передачей Михаила Воробьёва, который сделал счет 2:2. А спустя две минуты сам Марат выдал шикарное соло через всю площадку с хлёстким броском над плечом Евгения Аликина. На этой волне спустя шесть секунд Арсений Грицюк, сделавший счет 4:2, казалось, добил «Автомобилист», но «Автомобилист» так не считал. Хайруллин в принципе этот плей-офф провел ударно. Из десяти матчей лишь один завершил без набранных очков – третий против «Авто». И с 12 (5+7) баллами он сейчас лучший бомбардир Кубка Гагарина.

Бывшей команде забросил немного, но в обоих случаях это были противные для СКА шайбы. В первом случае испортил сопернику настроение, результативно сбегав в меньшинстве к чужим воротам (второй матч). А в пятом погасил его воодушевление при 4:2, сократив в том же периоде счёт до минимального.

За один только пятый матч очков набрал больше, чем в каждом отдельно взятом плей-офф. Причем, в составе этих трех очков бросок, ставший победным и, по сути, добивший СКА. Вот уж прорвало, так прорвало. Всего в текущем плей-офф у Обидина 4 (1+3) очка, все они набраны в серии против СКА.

Что дальше

СКА впервые за 10 лет завершает сезон так рано, к тому же одержав в плей-офф лишь пять побед. «Автомобилист» же ждет развязки серии «Металлург» — «Спартак», чтобы узнать своего соперника по первому в истории клуба полуфиналу Кубка Гагарина.