Спортсмен из Монголии впервые принял участие в велогонке “Вуэльта Каталонии”

В последние годы монгольские велогонщики активно участвуют в профессиональных соревнованиях Международного союза велосипедистов.

Мастер спорта международного класса С.Жамбалжамц стал первым монгольским велогонщиком, принявшим участие в соревнованиях самого высокого класса в мире - “Вуэльте Каталонии” со 103-летней историей.

В семидневной гонке, проходившей в Испании, С.Жамбалжамц преодолел маршрут протяженностью 1173,4 км за 30 часов 18 минут 53 секунды и занял 132-е место. В гонке по горной дороге он занял 25-е место и принес своей команде шесть очков.

В этом году в велогонке “Вуэльта Каталонии” приняли участие 25 команд и монгольская команда “Бурхос Би Эйч” заняла 19-е место.

Соревнования профессиональных велосипедистов Международного союза велосипедистов делятся на шесть категорий, наиболее рейтинговыми из которых являются многодневные соревнования в категории “World Tour”. Среди 15 гонок в этой категории “Tour de France” является лучшей.

Только 18 команд из категории “World Tour” и 17 команд из категории “UCI Pro Tour” имеют право участвовать в этом турнире. Монгольская команда “Бурхос Би Эйч” принадлежит к категории "UCI Pto Tour".

На этот раз в велогонке “Вуэльта Каталонии”, которая входит в категорию “UCI Pro Tour”, приняли участие 18 спортсменов из Казахстана, по 3 спортсмена из Японии и Узбекистана, а также по два спортсмена из Ирана и КНР.