Иван Шабаров: «Команда сыграла положительно в ряде эпизодов»

Старший тренер молодежной сборной России Иван Шабаров рассказал о настрое команды на фоне новостей из России, оценил матч против «Насьоналя» и оценил игру отдельных футболистов.

— Как команда отреагировала на случившееся в Красногорске?

— Все читают новости, получают сообщения от родных и близких, поэтому ситуация в России сказалась на команде. Надо отдать должное организаторам матча — они сразу пошли навстречу, чтобы провести минуту молчания и сыграть в повязках. Это было правильно.

— На настрой игроков вчерашние события повлияли?

— Сложно сказать. Мы старались эту тему не затрагивать, чтобы нормально подготовиться к игре. Но, думаю, полностью абстрагироваться не получилось, каждый переживал по‑своему, такая трагедия не может оставить равнодушным. От лица сборной хочу еще раз выразить соболезнования семьям погибших.

— Как оцените игру с «Насьоналем»?

— Наверное, соперник действительно отнесся к игре как к товарищеской. Они были постарше, но такого желания, как у молодежной сборной Уругвая позавчера, у них не было. Это не умаляет достоинств нашей команды. Большую часть времени первого тайма мы играли агрессивно, не все получалось с точки зрения взаимодействий при отборе мяча, но ряд хороших действий на перехвате и при создании быстрых атак получилось. Где‑то даже транжирили моменты.

Начало второго тайма не понравилось. Мы перестроились в обороне, но стали хуже играть на мяче, быстро теряли его. Игра переместилась на нашу половину поля, логично, что быстро пропустили гол, заработали пенальти в свои ворота, хотя он был спорный. Замены освежили игру, перевернули ее. Чувствовалось, что ребята подустали. Думаю, благодаря изменениям в составе стал возможен такой крупный счет, потому что вовремя вышли свежие футболисты. Ключевым стал момент с отбитым Худяковым пенальти, если бы счет стал 3:2, все могло быть иначе.

Проанализируем игру, детально изучим действия каждого футболиста. В целом команда сыграла положительно в ряде эпизодов.

— Против молодежной сборной Уругвая и сегодня получились разных матча по счету и по игре. Какой матч вам понравился больше?

— Первая игра с молодежной сборной Уругвая была более целостной, организованность и уровень мастерства у футболистов соперника были неплохими, хотя кто‑то был помладше. И само отношение к игре было разным в этих матчах.

— Как оцените игру дебютанта молодежной сборной Матвея Бардачёва?

— Нам важно было понять, что он может показывать на уровне тех, кто уже вызывался в сборную ранее. Оценю игру положительно, хотя были ошибки. У него больше было положительных действий, не боялся играть вперед при начале атаки, не проигрывал единоборства, не уступал в скорости своим оппонентам, да и оба мяча были пропущены с его минимальным участием в этих эпизодах.

— Для Артема Быковского матч стал событийным — он впервые забил за «молодежку». Что скажете о нем?

— Он уже забивал за юношескую сборную, теперь отличился за молодежную. Он молодец, для нападающего важно забивать голы. Мы строим игру высоко в прессинге, предъявляем высокие требования к центральным нападающим, и он это знает. С его стороны было определенное непонимание на тренировках, мы это подкорректировали, и сегодня Артем действовал более‑менее неплохо в прессинге. Я доволен его игрой.

— Выход Ильи Родионова, оформившего дубль, помог успокоить игру?

— Он выглядел неплохо в обоих матчах. Во втором тайме нам не хватало в первую очередь собственной активной игры на мяче. Полузащитники Дмитрий Васильев и Илья Ишков подустали, пришлось их поменять на Родионова и Руслана Чобанова, и игра немного оживилась, они выходили с задачей получать мячи, продвигать их вперед и доставлять нападающим. Те, кто был заменен, много работали в прессинге в первом тайме, плюс Васильев мало играет за «Зенит», его форма не оптимальная — проводить полный матч для него большая нагрузка, и 60 минут для него это неплохо.

— Кого назовете лучшим в матче? Возможно, вратаря Даниила Худякова?

— Не могу сказать, что он провел какой‑то выдающийся матч, были игры за сборную и лучше. Сегодня сыграл неплохо, без ошибок, страховал в ряде эпизодов, хорошо играл ногами. Ну и, конечно, взял пенальти. Надо посмотреть повторы, мог ли он сыграть лучше при пропущенных голах. Из запасных могу выделить Родионова, а из тех, кто начинал игру, давайте, отмечу молодого Бардачёва.

Заключительный матч в Уругвае молодёжная сборная России проведёт 25 марта, соперником станет «Монтевидео Сити Торке» U21.