Пятеро в поле не воины. Итоги серии «Динамо» Москва — «Трактор»

KHL.ru подводит итоги завершившихся серий второго раунда розыгрыша Кубка Гагарина. Из восьми четвертьфиналистов самыми первыми завершили сезон победители Кубка Континента.

Как складывалась серия

Московские динамовцы выиграли регулярный чемпионат, после чего самыми последними пробились во второй раунд, и самыми первыми вылетели из него, не взяв у «Трактора» ни одного матча. При этом если минчан они прошли, визуально выглядя похуже, то в четвертьфинале получилось наоборот: они выглядели интереснее челябинцев, но не просто проиграли, а всухую.

Для «Трактора» же эта серия стала практически продолжением предыдущей: как и против «Салавата Юлаева», уральцы формально не считались фаворитами (ну то есть не имели преимущества своего льда), спокойно справлялись с большинством угроз и очень эффективно пользовались собственными созданными — или же полученными от соперников «в подарок» — возможностями.

Серия сложилась самым банальным из всех имеющихся вариантов образом: одна команда выиграла все матчи — и всё. При этом ни в одной встрече победители не выглядели на голову сильнее; каждый успех дался им с трудом, иногда даже при помощи элементарного везения. Ну или невезения со стороны проигравших.
Проигравших подвело, во вторую очередь, катастрофическое отсутствие secondary scoring — голов, забиваемых «не лидерами». Из 12 заброшенных шайб — восемь на счету Никиты Гусева, Джордана Уила и Эрика О’Делла, ещё одна у Седрика Пакетта. Дмитрий Рашевский, Артём Ильенко и Максим Джиошвили — выходящие во второй спецбригаде реализации большинства — забросили по одной; те, кто в большинстве вообще не выходит — не забросили ничего. Собственно, из тех, кто не играл в большинстве (а таких было очень много, поскольку третий матч динамовцы провели в «полторы» бригады — с эпизодическим подключением к основной пятёрке Рашевского и Егора Римашевского, а четвёртый — и вовсе в одну), Павел Кудрявцев отдал две передачи, и Игорь Ожиганов — одну; все остальные очков не заработали. А за оба раунда в составе «Динамо» отличились лишь 12 хоккеистов, и это наименьшее количество среди всех четвертьфиналистов — даже тех, кто и на предыдущем этапе провели меньше матчей, и на текущем ещё не успели сыграть четвёртую встречу. Это не означает, что те, кто не набирал очков, играл плохо. Но — недостаточно хорошо; всё же в кубковых встречах роль secondary scoring по сравнению с регуляркой возрастает очень сильно.

Но вообще это только вторая проблема «Динамо». Первая же крылась в оборонительных действиях вообще, и во вратарях, в частности. Именно это не позволило выиграть не то чтобы серию, а даже одну встречу. А ведь из 68 матчей регулярки челябинцы в 35 забрасывали не более двух шайб, и в 52 — не более трёх. То есть, забивая «Трактору» четыре гола, получаешь нечто вроде 77-процентной гарантии победы. И даже забивая два, получаешь вероятность в 52 % как минимум дотянуть до овертайма. В двух играх москвичи забили по два, ещё в двух — по четыре. И проиграли всё (один из них в овертайме, для которого всё же потребовалось четыре шайбы).

В целом же необходимо отметить, что счёт в этой серии откровенно несправедлив. Ничуть не умаляя заслуг челябинцев: они молодцы, и красавцы, и всё такое. Но и динамовцы 0-4 никак не заслужили. Во всяком случае, в остальных трёх парах проигрывающая (по состоянию на воскресенье) сторона не выглядела на льду настолько же хорошо, как «Динамо».

Ключевой эпизод

В каждом из четырёх матчей имелись отрезки различной продолжительности, в которых челябинцы забрасывали по две шайбы или даже больше. В стартовой встрече динамовцы открыли счёт, и получили в ответ три гола за три с половиной минуты.

Во второй они дважды уступали в одну шайбу и догоняли, а потом получили два гола за семь минут (потом, правда, снова догнали, и уступили уже в овертайме — отбившись втроём против пятерых и пропустив в равных составах).

В третьей снова открыли счёт — и получили два гола за три минуты.

И четвёртую тоже начали с 1:0, за которыми проследовали уже четыре шайбы за восемь минут.

Герои серии

Главным мотором «Трактора» был Максим Шабанов, регулярно обострявший ситуацию в зоне атаки. Эти обострения вылились в два гола и три передачи, и каждый из пяти эпизодов был в той или иной степени эффектным.

Полевые игроки «Трактора» классно действовали в своей зоне, разгоняя динамовские позиционки по бортам и мешая соперникам выкатиться на удобные бросковые позиции. И, конечно же, блокируя броски. Особенно усердствовали в блоках Илья Карпухин с Виктором Антипиным, принявшие на себя по 15 выстрелов. Десять из них у Карпухина — в двух последних матчах. Также в последней игре Илья очень существенно помог и в созидании: с его передач челябинцы и счёт сравняли, и победный гол забили.

Карпухин (15 блоков и 0+2), Антипин (15 и 1+0), Артём Блажиевский (13 и 1+2), Альберт Яруллин (11 и 0+3) и Григорий Дронов (11 и 0+1), да и все остальные полевые игроки «Трактора» максимально облегчали работу Заку Фукале, который играл неплохо — особенно на фоне динамовских вратарей — но отнюдь не безупречно. Тем не менее нагрузка у него была солидная, в каждом матче он отражал не менее 30 бросков и ни разу не проиграл.

Львиную долю результата для «Динамо» добывали пятеро хоккеистов, среди которых в первую очередь необходимо выделить Никиту Гусева с Седриком Пакеттом, игравших на уколах. В сущности, даже в неоптимальной форме они вполне могли бы протащить команду в полуфинал — будь понадёжнее вратари, и/или будь у челябинцев поменьше чистого везения, которое в этой серии целиком и полностью было на их стороне.

Не меньшую — а в чём-то даже и большую — роль играл и Джордан Уил. Он проводил на льду по 20 с лишним минут (в первой встрече — 18, что тоже немало), дирижировал атаками и сам же их завершал, выигрывал большинство вбрасываний. Четвёртая игра до 55-й минуты могла стать его бенефисом: дубль, сокративший счёт до минимума, 14 вбрасываний из 18… и роковая ошибка, приведшая к пятому голу в динамовские ворота. Не сказать, что эта ошибка перечеркнула всё — потому что почти всё и так уже было перечёркнуто: счёт в серии 0-3. Но Джордан сам дал москвичам надежду, сам же её и отобрал.

К шести голевым передачам, отданым в первом раунде, Бреннан Менелл добавил ещё шесть. И по состоянию на воскресенье остаётся лучшим бомбардиром текущего розыгрыша Кубка Гагарина.

Павел Кудрявцев, как сказано выше, на реализацию большинства вообще ни разу не выходил, и тем не менее отдал две результативные передачи. А ещё исправно и качественно вёл черновую работу: в трёх матчах из четырёх неизменно был одним из лучших как по количеству единоборств, так и по проценту выигранных. И то же самое относится к Пакетту и Уилу. У «Трактора» в плане активности выделялся Семён Дер-Аргучинцев, но у него процент успешных единоборств пониже.

Что дальше?

Для «Динамо» сезон получился неоднозначным: победа в регулярном чемпионате и бесславный вылет во втором раунде (причём третий раз подряд). Тот факт, что серию против «Трактора» бело-голубые провели вполне достойно, очень скоро забудется, в истории останется только её счёт — 0-4.

Челябинцы ждут соперника, который определится в противостоянии «Локомотива» и «Авангарда». Ярославцам до выхода в полуфинал остался один шаг, и если они его сделают, то, думается, с ними тот же номер, который помог «Трактору» вынести «Салават Юлаев» и «Динамо», уже не пройдёт. А вот если омичам удастся переломить четвертьфинальную серию в свою сторону, то вполне вероятно ещё одно повторение челябинской эффективной простоты.

×
Джордан Уил
Последняя должность: Спортсмен-профессионал по хоккею с шайбой (АНО "ХК "ДИНАМО-МОСКВА")