Белорусские дзюдоисты остались без наград турнира Большого шлема в Тбилиси

Фото из архива

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице Грузии Тбилиси близок к завершению четвертый в нынешнем сезоне турнир серии Большого шлема по дзюдо с участием белорусских спортсменов, сообщает корреспондент БЕЛТА.
На соревнования заявились более 530 дзюдоистов из 84 стран, в том числе пятеро белорусов. К сожалению, четверо из пяти наших спортсменов потерпели поражения в стартовых поединках, и только Руслану Головачеву в категории до 73 кг удалось преодолеть барьер первого раунда. В 1/32 финала белорус одолел Абдуллу Хаммада из Саудовской Аравии, но на следующей стадии уступил Муроджону Юлдошеву из Узбекистана.
В весе до 90 кг у мужчин наш Егор Воропаев на старте турнира проиграл американцу Джону Джейну, а в категории до 100 кг Даниэль Мукете не справился с французом Франсисом Дамье. Среди женщин в весе до 63 кг Яна Макрецкая не смогла пройти Геке ван ден Берг из Нидерландов, а в категории до 78 кг Дарья Концевая пропустила в одну восьмую финала Хуслен Отгонбаяр из Монголии.
В 2024 году уже состоялись турниры серии Большого шлема по дзюдо в Париже, Баку и Ташкенте, на данный момент лучшим белорусским результатом является пятое место Концевой на соревнованиях в столице Франции. Следующим стартом международного календаря станет этап IJF Grand Slam в турецкой Анталии с 29 по 31 марта, там нашу команду представят Артем Колосов, Конрад Шока, Егор Воропаев, Александр Сидорик, Ксения Данилович, Яна Макрецкая и Дарья Концевая.