Лучшая команда «регулярки» всё! «Динамо» просто раздавили

@SPORTBOX.RU

Москвичи так и не смогли навязать борьбу «Трактору».

Хоккеисты «Динамо» / Фото: © КХЛ / Табарчук Павел

«Трактор» сотворил сенсацию! Челябинцам хватило всего четырёх матчей, чтобы отправить чемпиона «регулярки» в отпуск. При этом «Динамо» почти удалось вернуть противостояние в Москву. «Бело-голубые» в драматичном матче дважды спасались в концовке, но команда Алексея Заварухина каждый раз безжалостно отнимала у соперника надежду.

И всё же «сухая» победа «Трактора» в серии выглядит немного несправедливо. У «Динамо» местами прослеживалась игра, которую команда показывала в «регулярке», и столичный клуб наиграл хотя бы на одну победу в противостоянии. Но москвичи быстро вылетели во втором раунда.

На «Динамо» повлияло проклятие Кубка Континента?

Яркая победа «Трактора»

Игроки «Динамо» с первой смены побежали спасать серию. Активность гостей привела к удалению «Трактора» в середине периода. Москвичам потребовалось всего 55 секунд, чтобы реализовать первое численное преимущество.

Никита Гусев в касание отдал передачу на Седрика Пакетта, который из-под защитника нанес точный бросок. Казалось, что команда Алексея Кудашова почувствовала кровь и на кураже добудет для «ВТБ Арены» еще один матч.

Но «Трактор» был категорически против выезда в Москву и за две минуты переломил ход встречи. Сначала в равных составах отличился Бадди Робинсон, подправив шайбу после броска Ильи Карпухина. А затем Данил Юртайкин откликнулся на сильный прострел Владимира Ткачева и подпортил статистику Максиму Моторыгину.

После неудачного отрезка москвичи только ухудшили свое положение, заработав два удаления подряд. «Трактор» воспользовался подарками соперника и реализовал оба большинства. Сначала Антон Бурдасов мощным щелчком увеличил преимущество до двух голов.

Антон Бурдасов / Фото: © КХЛ / Табарчук Павел

Не успел Моторыгин вытащить очередную шайбу из ворот, как Кудашов пригласил его на скамейку запасных и выпустил на лед Илью КоноваловаКоновалова сохранял ворота «сухими» чуть больше двух минут: за 49 секунд до ухода на перерыв Джек Родуолд с передачи Альберта Яруллина реализовал большинство.

Пауза между периодами пошла на пользу «Динамо». Гости бодро начали вторую 20-минутку и вскоре вынудили соперника удалиться. При этом вновь ключевую роль в розыгрыше лишнего сыграл Гусев. Нападающий прокатился вдоль синей линии и выдал передачу на Джордана Уила. Канадец сделал несколько шагов в сторону Захари Фукале, а затем с кистей поразил дальний верхний угол ворот.

Никита Гусев / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий

Второе реализованное большинство вдохновило гостей. Игроки «Динамо» перехватили инициативу и заперли соперника в зоне. «Трактор» лишь изредка проводил атаки и нанес скромные два броска, когда у «бело-голубых» было 13 попаданий в створ. В какой-то момент команде Кудашова надоела надежность вратаря, и Владислав Михайлов попытался вывести Фукале из себя: нападающий толкнул игрока хозяев на Захари. От удара голкипер упал на лед и показывал, что ему очень больно, но через несколько секунд спокойно поднялся. В итоге Михайлов кроме удаления за грубость ничего не добился.

В третьем периоде «Динамо» подарило столичным болельщикам надежду на камбэк. На 50-й минуте Уил сократил отставание до минимума, оформив дубль. Спасение было настолько близко, что гости в какой-то момент забылись во время атаки и дали Максиму Шабанову убежать один на один с Коноваловым. Форвард воспользовался возможностью и переиграл кипера в ближнем бою.

Отставание в две шайбы и чуть больше пяти минут до сирены — этого достаточно, чтобы нокаутировать любую команду. Но тренерский штаб «Динамо» поменял вратаря на шестого полевого, и гости всеми силами навалились на ворота. И за 30 секунд до конца периода Эрик О’Делл забросил — 4:5! Однако это был последний гол москвичей в сезоне. «Трактор» выдержал финальный натиск соперника.

Про поражение «Динамо» можно рассуждать через проклятие Кубка Континента. В истории КХЛ чемпион «регулярки» дважды проигрывал в финальной стадии плей-офф. И только ЦСКА в сезоне 2018/19 обошел это правило стороной. Но поражение москвичей в серии не связано с успехами в гладком чемпионате. «Бело-голубые» на протяжении всего второго раунда не могли разобраться со стартовым вратарем, что их постоянно подводило. Кроме того, лидеры «Динамо» проснулись слишком поздно.

В итоге команда Кудашова отправляется в отпуск, а «Трактор» — абсолютно заслуженно в третий раунд.