Проклятие Кубка Континента продолжается. «Трактор» обыграл «Динамо» в четырёх матчах

Победители регулярного чемпионата провалили половину первого периода, а затем бросились в погоню, которая им едва не удалась.

19.О'Делл Эрик 59’

Четвёртый матч серии начался в спокойном — осторожном — ритме, и по первым минутам мало кто мог предположить, как стремительно станут развиваться события. Всё началось с фола Зака Фукале на восьмой минуте. Бреннан Менелл, Никита Гусев и Седрик Пакетт образцово-показательно разыграли трёхходовку и открыли счёт.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо»: – Самоотверженность и самоотдача игроков «Трактора» позволила им выиграть эту серию. Хочу поблагодарить и наших игроков за самоотдачу, которую они демонстрировали в течение всего сезона. Выделю двух хоккеистов – Седрика Пакетта и Никиту Гусева, которые играли с переломами. Они проявили мужество, возможно, нам этого и не хватило. Если говорить про всю серию, то при равной игре мы не смогли выиграть ни одного матча. Чтобы побеждать на этой стадии плей-офф, должны работать все механизмы – вратарская линия, оборона, нападение, большинство, меньшинство. Здесь не бывает мелочей. Выпали два ведущих игрока, которые не могли играть на полную, и у нас произошла просадка. У «Трактора» 41 заблокированный бросок – это космические цифры, которые позволяют команде выиграть. 0-4 в серии? Не хотелось бы так проигрывать. После прошлой игры я сказал, что это очень странная серия. Бывает, что ты чувствуешь, что соперник сильнее тебя и ты ничего не можешь сделать. Но здесь ты видишь, за счёт чего ты можешь его пройти, но у тебя постоянно не получается.

А потом голы посыпались в ворота «Динамо» один за другим, и ещё до перерыва Алексею Кудашову пришлось заменить Максима Моторыгина на Илью Коновалова. Голы эти были на любой вкус. Сначала — «случайный»: шайба попала в перекладину, от неё — в Моторыгина, и от него — в ворота. Затем Данил Юртайкин изящно переправил в касание неточный бросок Владимира Ткачёва (на передачу это не было похоже, но получилась именно передача — двухсотая для Владимира за карьеру в КХЛ); Антон Бурдасов мощно зарядил издалека, а Джек Родуолд переиграл — уже Коновалова — в ближнем бою, воспользовавшись тем, что динамовцы оставили его на пятаке без малейшего присмотра. На всё про всё у челябинцев ушло восемь с небольшим минут; третий и четвёртый голы были забиты в большинстве.

Алексей Заварухин, главный тренер «Трактора»: – Тяжёлая серия, соперник очень сильный. Даже когда мы вели в счёте, он делал всё, чтобы отыграться. Хорошо, что мы выстояли. Все линии сработали здорово, начиная от тренерского штаба и заканчивая водителями. Но на этом мы не хотим останавливаться, что было сказано ребятам в раздевалке. Порадовались и готовимся к следующей серии. Игра Зака Фукале? У нас команда, мы никого не хвалим. Сегодня у нас один лидер, завтра – другой. Если вы посмотрите статистику, то у нас командные действия – все забили понемножку и все поймали на себя. Чем будем заниматься в паузу? Сейчас выходные, а потом будем готовиться к определённому сопернику. Мы примерно понимаем, кто это будет. Либо Ярославль, либо Омск – будем варьировать тактику и подстраиваться под их манеру игры. За кого болею? За «Автомобилист».

В большинстве же Джордан Уил сократил отставание во втором периоде. К его середине счёт вполне мог быть 4:4, но по уже сложившейся в этой серии традиции то, что свободно залетает в ворота «Динамо», в ворота «Трактора» никак не проходит.
На это хозяева ответили очень опасной атакой, замкнуть которую не получилось у Семёна Дер-Аргучинцева, а затем плотно окопались в своей зоне, сосредоточившись на обороне и вышвыривании шайбы. А также на ненарушении правил, поскольку два из двух гости уже использовали. Нарушить всё же пришлось — уже в третьем периоде — и нарушение это было из редчайших, если не вообще исключительных: обе команды одновременно выпустили на лёд по лишнему игроку. А при «четыре на четыре» Игорь Ожиганов оставил «Динамо» в меньшинстве. Половину этого меньшинства москвичи провели в атаке, а как только составы выровнялись, вновь оккупировали зону «Трактора» — и Уил сделал дубль, а Гусев отдал третью за вечер голевую передачу.

Сергей Калинин, нападающий «Трактора»: – Вышли с хорошим настроем, хотели закончить серию именно дома. Здорово, что забили голы, но потеряли ритм игры и скатились назад. В раздевалке говорили, чтобы не откатывались, однако немного не справились с этим. Надо отдать должное сопернику, что он здорово идёт в атаку, там много исполнителей. Но хорошо, что мы забили в концовке матча и выстояли. Проход в полуфинал – праздник для всего Челябинска. Будем идти дальше. Как удалось так сплотиться в плей-офф? Каждый приносит в коллектив результат, и за счёт этого мы выигрываем.

На действиях уральцев это не сильно сказалось — разве что встречать соперников они стали повыше, чем раньше. Казалось, что ни к чему хорошему это их не приведёт, однако всё же привело. Илья Карпухин отнял у Уила шайбу и вывел Максима Шабанова в результативный прорыв. Кудашову ничего не оставалось, как заменять вратаря на шестого полевого игрока, и он сделал это почти за четыре минуты до финальной сирены. Эрик О’Делл одну шайбу отквитал, но на этом всё и закончилось.