Новые рекорды КФУ: студенты Елабужского института выиграли в первенстве по пауэрлифтингу

Спортсмены показали хороший результат в классическом троеборье в составе сборной Елабуги.

В Казани прошло Первенство Республики Татарстан по пауэрлифтингу среди юниоров и юниорок. В этих соревнованиях приняли участие 85 спортсменов из городов Татарстана.

В числе этих городов и Елабуга, которую представляли студенты Елабужского института Казанского федерального университета. Наставником и тренером выступил доцент кафедры физической культуры и безопасности жизнедеятельности Олег Разживин.

«Как всегда, соревнования в нашей республике проходят на высоком уровне. Особая благодарность Федерации пауэрлифтинга и Министерству спорта Республики Татарстан», – выразил признательность О. Разживин.

Первое место в весовой категории до 66 кг занял студент Раниф Рахматуллин, который установил новые рекорды РТ среди юниоров в приседаниях 175 кг и сумме троеборья 475 кг. Раниф уже 3,5 года занимается этим видом спорта, 2023 год стал для него наиболее удачным, поскольку он выполнил норматив кандидата в мастера спорта и выиграл семь соревнований из восьми, от республиканских до международных.

«Этот вид спорта меня привлек тем, что, занимаясь пауэрлифтингом, развиваешься физически гармонично», – делится Рахматуллин.

Первое место в весовой категории до 93 кг занял студент Александр Панкратов. Он также «обновил» рекорды РТ среди юниоров в становой тяге 255 кг и сумме троеборья 567,5 кг.

Подготовка к соревнованиям проходила круглый год, рвение студентов к соревнованиям подогревало желание показать новые достижения в своей весовой категории, что им и удалось.

Наставник студентов, признанный в 2023 году лучшим тренером в студенческом спорте Республики Татарстан, Олег Разживин, развивает пауэрлифтинг в вузе с 2000 года. За период тренировочной деятельности на базе ЕИ КФУ он подготовил пятерых мастеров спорта России, в том числе двоих – международного класса.

«Радуешься тому, что твои спортсмены достигают больших результатов, завоевывая медали соревнований различного уровня. Задача наших преподавателей – организация учебного процесса со студентами, передача знаний и подготовка высококвалифицированных кадров для работы в школе и других сферах, связанных с физкультурой и спортом», – считает он.

Благодаря успешному выступлению спортсменов сборная города Елабуги заняла первое место в командном зачете среди юниоров.

Автор: Диана Агнаст, Департамент по информационной политике КФУ, фото: Олег Разживин