«На нас Москва подействовала»

«Металлург» отыгрался со счёта 0:2, но всё же впервые в сезоне проиграл «Спартаку».

Прямо магия какая-то! Второй раз в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина «Металлург» сыграл в четверг, вновь – в гостях и опять проиграл со счётом 2:5, пропустив последнюю пятую шайбу в пустые ворота, поскольку в концовке встречи заменил голкипера Илью Набокова шестым полевым игроком.

7 марта команда Андрея Разина по такой схеме уступила в Хабаровске «Амуру», 21 марта – в Москве «Спартаку».

Спартаковцы, дважды проигравшие Магнитке в регулярном чемпионате КХЛ и дважды – на старте четвертьфинальной серии плей-офф, вчера при мощной поддержке родной одиннадцатитысячной аудитории в столичном «Мегаспорте» сумели переломить неприятный для них тренд. Первый период хозяева провели очень мощно, более чем вдвое перебросали гостей (19 попаданий в створ протии девяти) и сумели «размочить» голкипера «Металлурга» Илью Набокова, не пропустившему ни одной шайбы в двух предыдущих поединках. Голы Максима Цыплакова и Ивана Морозова позволили москвичам создать весомый задел для победы.

Магнитогорцы не дрогнули. После проигранной стартовой двадцатиминутки тренерский штаб решил воссоздать в первоначальном виде первое звено Карпов – Зернов – Акользин, и – о, чудо! – на пятнадцатой секунде второго периода Денис Зернов сократил отставание до минимума. После этого пошла обоюдоострая, временами даже авантюрная игра, в которой, однако, до перерыва ни одной из команд забить не удалось.

Всё изменилось в третьем периоде. Дальний бросок защитника «Металлурга» Макара Хабарова помог нашим хоккеистам сравнять счёт, но этот гол, как ни странно, стал сигналом для спартаковцев. Хозяева бросились в атаку, и хоккеисты их первого звена преуспели в такой игре. Николай Голдобин из-за ворот «завернул» шайбу в «рамку», а через пять минут Павел Порядин подкорректировал бросок защитника Дмитрия Вишневского – 4:2. За три минуты до сирены магнитогорский тренерский штаб заменил Илью Набокова на полевого игрока, но Николай Голдобин последний штурм отменил, поразив пустые ворота гостей и оформив дубль – 5:2.

«Игра ничем не отличалась от магнитогорских. У нас были моменты, у «Спартака» были моменты. Разве что первый период провели не очень – и по результату, и по игре. Второй и третий понравились больше. Отыгрались, но пропустили третью шайбу. Такое бывает, серия продолжается», – цитирует главного тренера «Металлурга» Андрея Разина официальный сайт КХЛ. На вопрос «Почему неудачным получился первый период?» наставник нашей команды ответил и в шутку и всерьёз: «На нас Москва подействовала. В такой город приехали. И зрителей много. Аудитория давит».

Поддержать почин двух других уральских клубов – челябинского «Трактора» и екатеринбургского «Автомобилиста», поведших в своих сериях со счётом 3:0 (соответственно, с московским «Динамо» и санкт-петербургским СКА) и одной ногой уже шагнувших в полуфинал, «Металлург» не смог. И теперь в его четвертьфинальной серии со «Спартаком» предстоит важнейший четвёртый матч, который состоится в Москве завтра (12+). Хозяева, почувствовавшие, наконец, вкус победы в поединке с Магниткой, полны решимости сравнять счёт в противостоянии. Но Андрей Разин со своим штабом должен найти какие-то контраргументы.