Сборная России крупно обыграла Сербию

21 марта в Москве на стадионе «Динамо» имени Льва Яшина прошёл товарищеский матч между национальными сборными России и Сербии. Команда Валерия Карпина одержала крупную победу со счётом 4:0.

Матч окончен

Стадион: Центральный стадион «Динамо» имени Льва Яшина (Россия, Москва)
Вместимость: 26 716. Количество зрителей: 23 679

Счёт в матче был открыт в середине первого тайма. Пенальти за фол на Данииле Хлусевиче реализовал Антон Миранчук. Ещё через десять минут Максим Осипенко оказался самым расторопным в штрафной гостей и удвоил преимущество россиян, забив свой дебютный гол за национальную команду.

Во втором тайме Алексей Миранчук в касание замкнул передачу Юрия Горшкова из центра штрафной, а окончательный счёт матча уже в компенсированное время после прострела Арсена Захаряна установил Иван Сергеев, забивший, как и Максим Осипенко, свой первый мяч в составе сборной России

Перед матчем болельщиков ожидала шоу-программа, фото– и автограф-сессии, развлекательные зоны для детей и взрослых. Перед началом игры прозвучала композиция «Родина Мать» в исполнении Григория Лепса. Гимн России спела Пелагея. Все подробности развлекательной и шоу-программ – на специальной странице игры.

На матче работает судейская бригада из Турции. Главным арбитром назначен Арда Кардершлер. Помогают ему на линиях Абдулла Эзкара и Мурат Джурбай. На ВАР матч работает Хакан Джейлан, его ассистент – Серкан Токат. Резервный арбитр – Сергей Чебан.

Начальный удар по мячу нанёс актёр Милош Бикович

1

74

Михаил Шапаев © Общероссийская общественная организация «Российский футбольный союз»

Накануне, 20 марта, сборный России и Сербии провели открытые тренировки на матчевом стадионе, после которых состоялись пресс-конференции. От сборной России на вопросы журналистов ответили Валерий Карпин и Константин Тюкавин. От сербской команды – Драган Стойкович и Душан Тадич.

Состав сборной России:

Основной состав

Сафонов, Волков, Осипенко, Сильянов, Хлусевич, Баринов, Глебов, Ан. Миранчук, Обляков, Тюкавин, Головин (к).

Запасные

Лунёв, Максименко, Адамов, Горшков, Харин, Морозов, Кузяев, Зиньковский, Пиняев, Пруцев, Ал. Миранчук, Захарян, Черников, Чалов, Сергеев.

Состав сборной Сербии:

Стартовый состав

Петрович, Павлович, Младенович, Зделар, Гайич, Гачинович, Йович, Тадич (к), Живкович, Эракович, Лукич.

Запасные

Райкович, Ваня Милинкович-Савич, Митрович, Костич, Машович, Бабич, Мияйлович, Самарджич, Сергей Милинкович-Савич, Баждар.

Сербия занимает 32-ю строчку в рейтинге ФИФА. Впервые, со времен Югославии, команда сыграет в финальном турнире чемпионата Европы, который пройдёт в 2024 году. Матч с сербами станет для россиян первой игрой против команды из зоны УЕФА на уровне национальных сборных с ноября 2021 года