«Трактор» взял у «Динамо» и третий матч. Победитель регулярки в одном шаге от 0-4

Вслед за двумя гостевыми матчами челябинцы взяли и домашний.

34.Ильенко Артём 31’

К третьему матчу серии в строй вернулся капитан «Трактора» Сергей Калинин, не игравший две недели. Он заменил в четвёртом звене Никиту Сошникова, и это была единственная перестановка, произведённая Алексеем Заварухиным. Алексей Кудашов тоже вернул в четвёртое сочетание Егора Петухова, и доверил ворота Максиму Моторыгину.

Один из плакатов на трибунах гласил: «Динамо, чувствуй себя как дома!». Динамовцы и чувствовали: первый период прошёл почти так же, как и в двух московских встречах, с их явным территориальным преимуществом, конвертированным в один гол. Но гол получился нетипичным: Седрик Пакетт, Никита Гусев и Джордан Уил построили хозяевам шлагбаум на выходе из их зоны; вынудили ошибиться, остальное было делом техники.

Ещё одно отличие заключалось в том, что раньше челябинцы, уступив инициативу, всё равно ещё до перерыва успевали забросить две или даже три шайбы. На этот раз — ни одной (хотя один раз им помешала штанга). Но Антон Бурдасов с Семёном Дер-Аргучинцевым это поправили уже к шестой минуте второго отрезка, ассистировав друг другу.

Москвичи, попав в ставшее привычным положение отыгрывающихся, не помчались вперёд. Или же уральцы им этого не позволили. Второй период остался за «Трактором» и по счёту, и по игре, что не помешало Артёму Ильенко в одной из контратак восстановить равновесие.

Шанс разыграть свой главный козырь — численное преимущество — динамовцам выпал только в третьей двадцатиминутке. Но его перечеркнул Эрик О’Делл, удалившийся (уже второй раз; первый обернулся голом Дер-Аргучинцева) и уравнявший составы. «Четыре на четыре» и кратковременное большинство «Трактора» прошли безрезультатно, а затем индивидуальным мастерством блеснул Михаил Котляревский — его гол получился отчасти похожим на тот, что ранее забил Ильенко.

Андрей Миронов, защитник «Динамо» Москва: – Надо забрасывать на одну шайбу больше. Будем настраиваться, ничего не потеряно. Отступать некуда, позади Москва. Сейчас стоит задача вернуть туда серию, а там уже посмотрим. «Трактор» находится на кураже? Нам просто не везёт. Моментов создаём больше, статистику вы сами видите. Единственное, что мы уступаем по статистике только в блокированных бросках. Я считаю, что мы доминируем, просто пока не везёт. Думаю, мы переломим эту ситуацию и всё нормально будет. Зак Фукале? Хороший вратарь. Ему везёт больше, если мы меньше забиваем. Я вышел на первое место по матчам за «Динамо»? Для меня это большая честь. «Динамо» меня воспитало, это мой родной клуб, который дал дорогу в большой спорт. Хочется сказать огромное спасибо партнёрам, с которыми я играл и играю, болельщикам, которые поддерживали на протяжении всего пути, руководству и всем тренерам, с которыми я работал. Вспоминаю финал 2013 года против «Трактора»? Чтобы вспомнить победные эмоции, надо выиграть. Думаю, послезавтра у меня это получится. Раньше колдуньи были и воробей, вот сегодня его показали, который в одни ворота забивал. Всё это в памяти. Играем, ничего страшного. Что не убивает, то делает нас сильнее. Отступать некуда. Переносим серию в Москву. Главное, чтобы сзади был ноль, мы забьём и нам повезёт.

Устроить сумасшедший натиск, как в предыдущих встречах, гостям не удавалось. Шайбой они владели больше, но без серьёзных обострений. За три с половиной минуты до сирены ещё один шанс им предоставил Котляревский, нарушивший правила. Кудашов выпустил шестого полевого игрока, и острота появилась — и даже очень. Но без спасительного гола.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо» Москва: – Такая особенная идет серия. Ни у одной команды нет преимущества, а счёт 3-0. Ищем пути, как эту ситуацию поменять. Как и в прошлой игре, совершаем лёгкие ошибки и пропускаем голы, а забиваем чрезвычайно тяжело. То же самое касается и нашей игры в атаке, именно с шайбой. Мы не заставляем соперника удаляться, вот что меня напрягает. При том нельзя сказать, что «Трактор» – это команда, которая не позволяет нам что-то не делать. Мы владеем шайбой, но нет обострений, которые приведут к удалениям и более опасным моментам. Другими словами, нападающие плохо берут инициативу на себя, когда мы владеем шайбой. Насколько довольны действиями Миронова и Ожиганова? Серия проигрывается, и со счётом 0-3, поэтому претензии есть всегда и ко всем. И к тренерскому штабу, и к игрокам. Мы не разделяем друг друга. Я ни в коем случае не буду обсуждать, осуждать и обвинять кого-то. Плей-офф – это командная игра. Есть серии, когда на каком-то этапе ты понимаешь, что соперник тебя переигрывает. Это другая серия. Не могу сказать, что у «Трактора» есть преимущество, и мы не знаем, что делать. Будем стараться поломать серию. Были годы, когда мы проигрывали 1-3 и возвращались.
Алексей Заварухин, главный тренер «Трактора»: – Классные эмоции, здорово, что победили, хотя начало немного проспали. Самое главное – сделали очередной шаг и повели в серии 3-0. Следующий шаг будет ещё тяжелее, на это мы внимание обращаем. Сейчас самое главное – восстановиться, залечить микротравмы. Готовимся к следующей игре, надо будет закрывать эту серию. Что есть у «Трактора», чего нет у «Динамо»? У нас есть команда, коллектив. Мы очень много шайб ловим на себя и моменты, которые создаем, пытаемся реализовать. В первом периоде был академичный хоккей, в который мы не должны играть. Во втором мы перестроились и сделали хороший задел. Причины замены Никиты Сошникова на Сергея Калинина? Микротравма. Может ли сыграть Телегин? Сергей катается. Будем думать, выйдет ли он на следующий матч.