Курское «Динамо» в Видном обыграло «Спарту энд К» — 85:52

Во вторник, 19 марта, курское «Динамо» в подмосковном городе Видное сыграло восьмой матч третьего круга предварительного этапа FONBET Чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге против местной «Спарты энд К» и одержало победу — 85:52.

За этим поединком с трибун Дворца спорта «Видное» наблюдали воочию 107 болельщиков.

В стартовой пятёрке «Спарты энд К» на паркет вышли Анна Кузнецова, Анна Позднякова, капитан команды Елизавета Балыкова, Ксения Кузьмина и Эльза Сиразутдинова, на замену подключались Сабрина Довнар-Запольская, Софья Люлина, Вера Кучина, Полина Селезенева, Анастасия Одинцова и Екатерина Евдокимова.

Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ

У «Динамо» встречу начали Промис Оньекачи Амукамара, Дарья Репникова, Кайла Брника Торнтон, Аделина Дерюгина и капитан команды Елизавета Шабанова, на замену выходили Олеся Сафонова, Александра Штанько, Юлия Козик, Анна Буровая, Евгения Фролкина, Елизавета Комарова и Мэри Элис Бенсон.

Первая четверть матча проходила в примерно равном ключе: её динамовки выиграли с перевесом всего в 3 очка — 17:20 Но далее подопечные Игоря Грачёва стали уверенно наращивать преимущество. Второй период гости выиграли с более чем двукратным превосходством — 12:27, и на большой перерыв команды ушли при счёте 29:47. А третью четверть за 2 минуты 49 секунд до её завершения курянки выигрывали с разгромным счётом 2:13 и победили в ней со счётом 6:19, установив на исходе получаса счёт 35:66 в свою пользу. В заключительной десятиминутке «Динамо» довершило разгром хозяек и выиграло матч с перевесом в 33 очка — 52:85.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Спарты энд К» — Софья Люлина (14 очков + 4 подбора), Анна Кузнецова (10 очков + 3 подбора + 2 результативные атакующие передачи) и Анна Позднякова (9 очков + 2 подбора + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват), в составе «Динамо» — Елизавета Шабанова (16 очков + 5 подборов + 2 результативные атакующие передачи + 2 перехвата + 2 «блок-шота»), Александра Штанько (15 очков + 6 подборов + 3 результативные атакующие передачи + 1 перехват) и Кайла Боника Торнтон (12 очков + 5 подборов + 1 перехват).

Это 24-я победа «Динамо» при 4 поражениях, и с 52 очками в 28 встречах из 56 возможных подопечные Игоря Грачёва занимают первое место, опережая имеющего после домашней победы в этот же день над «Надеждой» из Оренбургской области — 82:65 (27:18, 17:20, 17:16, 21:11) те же очковые показатели лидер — УГМК из Екатеринбурга — по результатам личных встреч. А «Спарта энд К» уступила уже в 19-й раз при 9 победах, и с 37 очками в 28 поединках подопечные Сергея Данилина занимают восьмую строчку турнирной таблицы, обеспечив себе досрочно, как и все 7 расположившихся выше неё команд, место в стадии «плей-офф».

В субботу, 23 марта, в 16:00 курское «Динамо» у себя в Спортивно-концертном комплексе будет принимать «Надежду», занимающую с 18 победами, 10 поражениями и 46 очками в 28 встречах четвёртую турнирную позицию. А в среду, 27 марта, курянки в заключительном матче регулярного чемпионата сразятся в Екатеринбурге с действующим чемпионом страны — УГМК. Эта игра начнётся в 19:00 по уральскому времени (17:00 «по Москве»).