Хоккей с мячом: «СКА-Нефтяник» уступил в матче за бронзовые медали Суперлиги (подробности)

На финише сезона «СКА-Нефтяник» выдал еще один невероятный по своей драматургии матч. Увы, в битве за бронзовые медали с московским «Динамо» Фортуна оказалась на стороне столичной команды. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу хабаровского клуба.

«Динамо» (Москва) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — 4:3 (1:1, 2:2, д.в. 1:0)

19 марта 2024г. Кемерово. 19:00. ЛД «Кузбасс». 2633 зрителя. Чемпионат России, за 3-е место.

Мячи: 1:0 (3 мин.) Шарипов (Земцов), 1:1 (34) Девятых (Джусоев), 1:2 (47) Каланчин (Аникин), 1:3 (48) Василенко (Ивкин — угловой), 2:3 (56) Ахманаев (Шарипов), 3:3 (64) Ничков (Рагулин), 4:3 (105) Рагулин (Ахманаев).

Вратари: Черных — Лапин. Угловые: 13 — 8. Штрафное время: 10 — 25. Гл. судья: Д. Добрянский (Кемерово).

«СКА-Нефтяник»: Ивкин, Мяаття Томми, Рязанов (10 мин. штрафа), Василенко, Аникин (10), Джусоев (5), Чупин, Мяаття Туомас, Каланчин, Девятых / Власюк, Толстихин, Швецов, Кузнецов.

Годом ранее «Динамо» оказалось абсолютно в такой же ситуации, что и ныне «СКА-Нефтяник». Выиграв в сезоне-2021/22 все национальные трофеи, москвичи на следующий год не смогли сохранить за собой ни один из титулов, оставшись без каких-либо медалей чемпионата страны. По этой причине для двух старинных принципиальных соперников отчетная встреча была сравни «золотому» матчу — возможностью хотя бы частично реабилитироваться в глазах собственных болельщиков.

И те, и другие, отыграли «плей-офф», находясь в серьезном кадровом цейтноте, и на схватку за «бронзу» выходили, уже собрав в кулак остатки физических и моральных сил. Что, впрочем, не помешало командам показать вполне содержательную обоюдоострую игру. В сложившейся ситуации одним из решающих факторов стало элементарное везение. Увы, в этот вечер оно оказалось на стороне «Динамо».

Впрочем, Ее Величество Фортуна в этом матче изрядно потрепала нервы обеим командам. Сначала динамовцам, не позволив тем развить успех после быстрого гола. Реализуй москвичи свои моменты, все могло быть решено еще в первом тайме. Однако блестящая игра в воротах Григория Лапина и промахи нападающих «Динамо» с убойных позиций дали возможность хабаровчанам повернуть игру в иное русло. Причем так, что в какой-то момент показалось, что победа однозначно будет за «СКА-Нефтяником».

Сравняв счет еще до перерыва, в самом начале второго тайма подопечные В. Грановского нанесли соперникам два, как казалось, нокаутирующих удара, поведя в счете 3:1! Однако в этот момент Фортуна сделала очередной разворот, и в середине второй 45-минутки на табло уже горело 3:3! В оставшееся время соперники продолжили обмен уколами в надежде склонить чашу весов в свою пользу. Однако избежать «овертайма» не удалось.

В дополнительное время уже вконец измотанные команды больше внимания уделяли обороне собственных ворот, и все шло к тому, что судьба «бронзы» будет решаться в серии послематчевых пенальти. Но, все закончилось за пять минут до финального свистка, когда невероятный, фантастический мяч ударом с лета забил динамовец Рагулин.

Таким образом, «СКА-Нефтяник» завершил сезон, оказавшись за пределами пьедестала почета. Всего лишь второй раз за последние 9 лет. 20 марта в чемпионате страны будет сыгран заключительный матч, в котором кемеровский «Кузбасс» и архангельский «Водник» оспорят звание чемпиона России.