Клебо страдал без Большунова, Петросян сорвала куш: итоги сезона в зимнем спорте

Йоханнес Клебо (Фото Getty Images)

Сезон в зимних видах спорта подходит к своему завершению. Forbes Sport рассказывает о главных событиях в зимних видах и оценивает заработок самых успешных спортсменов сезона-2023/24 в России и за ее пределами

Лыжные гонки: Большунов непобедим, Клебо проиграл Кубок мира

Российские лыжники этой зимой вновь могли соревноваться только друг с другом, ведь отстранение со стороны Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) продолжает действовать. Несмотря на это, недостатка стартов у атлетов не было. Сезон-2023/24 у лыжников складывается из Кубка России, чемпионата страны и Спартакиады.

Сам сезон пока не окончен, лыжникам еще предстоит провести несколько гонок в рамках чемпионата России. Все внимание на стартах будет приковано к Александру Большунову, который стал главным героем зимы в российском спорте. Трехкратный олимпийский чемпион не проиграл ни одного старта, в котором участвовал по ходу сезона. К моменту написания материала Александр выиграл 23 гонки из 23, в которых выходил на лыжню, и суммарно за это время заработал 3,4 млн рублей официальных призовых.

На мировой арене у лыжников выбор оказался не столь разнообразным. В расписании сезона-2023/24 не было чемпионата мира, так что все внимание было приковано к Кубку мира. В мужской части турнира топ-5 общего зачета заняли норвежцы, которые так и не столкнулись с реальной конкуренцией.

В отсутствие Большунова главным фаворитом Кубка мира считался Йоханнес Клебо, но он занял только второе место в общем зачете. Большой хрустальный глобус завоевал его сокомандник Харальд Амундсен, опередив своего соперника в «тотале» на 54 балла. Клебо подвело здоровье, из-за болезней он пропустил несколько гонок и потерял форму.

«В январе я тяжело заболел и провел шесть дней в кровати с высокой температурой. За время болезни я похудел на пять килограмм и растерял всю форму, бороться за Большой хрустальный глобус после этого было невозможно», — объяснял Клебо.

Размеры призовых на Кубке мира варьируются от типа гонок, поэтому Амундсен не стал самым богатым лыжником прошлого сезона. Клебо заработал больше всех среди всех лыжников в мужском и женском зачете — €340 250. По текущему курсу получается, что Большунов в сезоне-2023/24 заработал примерно в 10 раз меньше, чем его норвежский коллега.

Из-за отсутствия конкуренции (как считают в России) или из-за собственных просчетов FIS не смогла обеспечить достаточный доход от Кубка мира, из-за чего представители сборных Норвегии, Швеции, Финляндии, Германии, Австрии, Италии, Словении и Швейцарии вступили в конфликт с Международной федерацией. По данным NRK, они не могут договориться о распределении дохода от продажи телевизионных прав, из-за чего эти страны рассматривают вариант с созданием своей лыжной Суперлиги.

Биатлон: Йоханнес Бе заработал в 12 раз больше Латыпова

В биатлоне международный сезон, как и в лыжах, подошел к концу в середине марта. Сезон стал уникальным ввиду того, что Международный союз биатлонистов (IBU) решил разделить чемпионат мира с Кубком мира, хотя ранее первый считался одним из этапов второго.

Сезон вновь прошел под эгидой превосходства Йоханнеса Бе. Норвежец в пятый раз выиграл общий зачет Кубка мира и завоевал три золотых награды на мировом первенстве. Теперь на счету Йоханнеса пять Больших хрустальных глобусов. По этому показателю он уступает лишь Уле Эйнару Бьорндалену и Мартену Фуркаду, у которых шесть и семь трофеев соответственно.

В мужском биатлоне этой зимой соотношение сил оказалось таким же, как и в лыжных гонках. В топ-5 общего зачета среди мужчин — одни норвежцы. Вторым в «тотале», кстати, стал брат Йоханнеса — Тарье. У девушек ни одна сборная так не доминировала, а судьбу главной награды решала последняя гонка сезона. В итоге Большой хрустальный глобус достался итальянке Лизе Витоцци. Наибольшее количество призовых по итогам чемпионата и Кубка мира среди всех участников турниров заработал Бе-младший. Результаты принесли Йоханнесу €337 750.

В России у биатлонистов было сразу четыре турнира, где они могли участвовать: Кубок и чемпионат страны, Кубок Содружества и Спартакиада. На всех соревнованиях атлеты соперничали с белорусами, которые также остаются отстраненными от турниров под эгидой IBU. Ни в мужских, ни в женских соревнованиях не нашлось единого лидера, который бы доминировал так, как это удалось Большунову. Самым успешным в финансовом плане оказался Эдуард Латыпов, суммарно заработавший 2 731 000 рублей призовых (27 550 евро по текущему курсу — Forbes Sport). В пересчете на иностранную валюту, Эдуард заработал за год в 12,3 раза меньше, чем Йоханнес Бе.

Фигурное катание: ученица Тутберидзе собрала главные трофеи, Валиеву отстранили на четыре года

Минувшая зима стала лучшей в карьере Аделии Петросян, которая доминировала на российских стартах. Ученица Этери Тутберидзе выиграла чемпионат России, Спартакиаду, а также два этапа и финал отечественной серии Гран-при. 16-летней спортсменке не покорился только чемпионат России по прыжкам, где она уступила 12-летней Маргарите Базылюк. Эти результаты принесли Петросян 6,25 млн рублей призовых по итогам сезона-2023/24. По текущему курсу это примерно €62 500.

На международных стартах наибольшего успеха достигли бельгийка Луна Хендрикс и японка Каори Сакамото. Первая стала чемпионкой Европы, вторая — победила в финале серии Гран-При. В конце марта девушки определят сильнейшую фигуристку мира, выступив на мировом первенстве.

По своим доходам Петросян вполне может тягаться с лучшими фигуристка мира. Победа на двух этапах и в финале Гран-при принесли Сакамото €61 000. Но представительница сборной Японии еще имеет шанс серьезно заработать на чемпионате мира. К примеру, золотая медаль в соревновании одиночниц принесет спортсменке €64 000.

В мужском катании одним из главных фаворитов чемпионата мира будет американский фигурист с российскими корнями — Илья Малинин. В этом сезоне он уже одержал победу в финале Гран-при и установил уникальное достижение: стал первым фигуристом в истории, который чисто исполнил четверной аксель в короткой программе на соревнованиях под эгидой ISU.

Самым громким событием зимы в спортивном мире стало вынесение решения по делу Камилы Валиевой. Фигуристку дисквалифицировали на четыре года, а также лишили всех титулов с 25 декабря 2021 года, когда была взята положительная допинг-проба. Из-за этого Камила была лишена титула чемпионки Европы, а сборная России лишилась золотых медалей командного турнира Олимпийских игр в Пекине. После аннулирования результатов Валиевой и пересмотра результатов команда опустилась на третье место фигурного турнира Игр 2022 года.

Другие виды: Шиффрин переписала рекорды, Таталину позвали в США

Если говорить о результатах во всех зимних видах, то больше всего в этом году говорили об американской горнолыжнице Микаэле Шиффрин. В этом году ей удалось установить сразу несколько уникальных достижений. Она покорила рекорд шведа Ингемара Стенмарка по числу победу в гонках Кубка мира, который держался 34 года. Ему удалось победить 87 раз, а на счету Шиффрин уже 90 золотых медалей на этапах Кубка мире.

Представители всех лыжных дисциплин традиционно ведут не только отдельную статистику по каждому виду спорта, но и общую для всех, кто использует лыжи и палки (трамплинисты и сноубордисты не в счет). Поэтому в минувшем сезоне также отмечался тот факт, что Шиффрин в свои 29 лет уже обошла биатлониста Бьорндалена по числу личных побед в официальных соревнованиях  — на счету американки 97 подобных триумфов. Всего же в лыжном спорте по этому показателю лидирует Марит Бьорген (лыжные гонки), у которой 114 золотых медалей в личных гонках.

Этой зимой не всем российским спортсменам приходилось выступать только на внутренних стартах. Фристайлистке Анастасии Таталиной удалось принять участие во всемирных экстремальных играх (X Games) в США. Соревнования являются коммерческими, так что запреты международных федераций на них не распространяются.

Таталина заняла второе место в дисциплине биг-эйр. Анастасии даже было разрешено выступать под флагом России, а в случае победы на стадионе играл бы национальный гимн.