«Трактор» повел 2:0 в серии против «Динамо»

Вторая игра серии против московского «Динамо» оказалась непохожей на первую, но закончилась вновь победой «Трактора» – 5:4. Челябинцы забрали матч в овертайме и повели 2:0 в серии. Шайбы у «черно-белых» забросили Максим Шабанов, Виктор Антипин, Джек Родуолд, Антон Бурдасов и Александр Шаров. И, конечно, отмечаем куражную игру канадского вратаря Зака Фукале.

Челябинцы вышли на встречу без изменений в составе. Зак Фукале первым номером, Чарльз Робинсон в первой тройке, Максим Шабанов привычно в звене с Владимиром Ткачевым. А вот «Динамо» нужно было меняться. В первой встрече москвичи проиграли по делу, хотя и сыграли в свой хоккей. Наиболее значимое изменение – появление в воротах вместо Максима Моторыгина Ильи Коновалова.

Команды выдали насыщенный первый период. Началось все с острых атак хозяев, но «Трактор» сдержал натиск. Правда шайба все-таки побывала в воротах «черно-белых», но была отменена рефери из-за вне игры. Максим Шабанов в середине периода показал, как надо реализовывать моменты в плей-офф. Ошибка динамовцев в своей зоне обернулась перехватом Данила Юртайкина и точным пасом на лидера команды. Макс положил шайбу точно в ближний верхний угол. Но «Динамо» быстро отыгралось после броска Эрика О'Делла и напомнило, что предоставлять москвичам большинство – непозволительная роскошь. А в концовке периода «Трактор» показал, что тоже умеет разыгрывать лишнего. Трехходовка Григория Дронова, Максима Шабанова и Виктора Антипина вновь вывела челябинцев вперед.

В начале второго периода гости сами создали себе проблемы, оставшись в двойном меньшинстве. Сначала не самое обязательное удаление заработал Артем Блажиевский, а чуть позже Александр Шаров получил две минуты за выброс шайбы. Конечно, такая мастеровитая команда как «Динамо» легко реализовала большинство после броска Никиты Гусева. Ну а после этого «Трактор» принялся героически преодолевать трудности. Михаил Котляревский фирменным проходом начал голевую атаку и транзитом через вратаря и Бадди Робинсона переправил шайбу Джеку Родуолду, который ковырнул ее в ворота. А ближе к концовке Антон Бурдасов продемонстрировал мастерство броска, забив издалека в нижний дальний угол. После этого Илья Коновалов отправился отдыхать, а на лед вышел Максим Моторыгин.

Старт третьей двадцатиминутки остался за хозяевами. Никита Гусев мастерским броском в два касания отправил шайбу в ворота и сократил преимущество «черно-белых» до минимума. А вскоре Дмитрий Рашевский и вовсе сравнял счет, выиграв «пятак» в зоне «Трактора». У челябинцев тоже нашлись моменты, но вот с реализацией не пошло.

4:4 по итогам трех периодов и первый овертайм для челябинцев в этом плей-офф. И он получился валидольным. «Динамо» было очень близко к голу, но потом оказалось в той же ситуации, что и «Трактор» в начале второго периода. Теперь уже челябинцы больше минуты играли 5 на 3, но большинство не реализовали, а вот вскоре после выравнивания составов забрали этот матч. Александр Шаров, лежа на льду, через клюшку защитника, под щитками Максима Моторыгина переправил шайбу в ворота.

5:4 и «Трактор» возвращается домой, ведя 2:0 в серии. Как и во всех матчах этого плей-офф, командная победа. Самая приятная в хоккее.