Волгоградский «Ротор» дома разошелся миром с «Муромом»

В 3-м поединке весенней части первенства страны среди команд группы «Золото» дивизиона «А» 2-й лиги подопечные Сергея Попкова принимали на «Волгоград Арене» «Муром» из Владимирской области. Игра завершилась со счетом 1:1, волгоградцы сравняли счет в самом конце основного времени матча.

Скучный первый тайм

После трудной выездной победы над столичным «Велесом» волгоградские болельщики рассчитывали на успех и в домашнем поединке против «Мурома». Тем более что эта команда хоть и начала календарный год без поражений, вполне по зубам «сине-голубым». Прошлая встреча 2 коллективов в Волгограде завершилась разгромом гостей со счетом 3:0. Но это было еще в ноябре 2023 года, с тех пор много воды утекло, да и составы команд успели поменяться. Например, «Муром» пополнил бывший полузащитник «Ротора» Артем Самсонов. 30-летний уроженец Калуги как раз и открыл счет в отчетном поединке. Он завершил отличную комбинацию своих партнеров и расстрелял ворота вернувшегося в строй голкипера «Ротора» Вадима Аверкиева.

Но это случилось уже во 2-м тайме, на 62-й минуте. Первая половина игры прошла практически без опасных моментов. Да, «Ротор» владел преимуществом, пару неплохих дальних ударов нанес белорусский защитник волгоградцев Дмитрий Прищепа. Но и гости вполне могли отличиться выстрелом из-за пределов штрафной площади – мяч после удара Данилы Янова на 28-й минуте пролетел чуть выше перекладины.

Вырвали хотя бы ничью

2-я половина встречи также не была сначала богата на события. Все перевернул удар Самсонова на 62-й минуте. Кстати, свой гол полузащитник праздновать не стал. Приятно, что помнит о команде, за которую провел всего чуть больше 30 матчей.

После пропущенного мяча футболисты «Ротора» пошли вперед еще большими силами. Главный тренер команды Сергей Попков бросил в бой Дмитрия Лаврищева, Ризвана Ахмедханова, Даниила Арсентьева, Ярослава Крашевского и Алексея Усанова. Могли забить и Лаврищев, и Арсентьев, однако удалось спасти матч именно новобранцу «Ротора» Алексею Усанову. На 89-й минуте полузащитник после скидки своего капитана Алексея Шумских поразил ворота молодого голкипера «Мурома» Николая Присяжненко

У «сине-голубых» еще оставалось 5 компенсированных арбитром минут, чтобы вырвать победу, но, к сожалению, матч так и завершился вничью.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ротора» Сергей Попков отметил, что, конечно, недоволен ничьей, но на это есть объективные причины.

«Погодные условия и качество поля сыграли свою роль, – подчеркнул специалист. – Это совершенно не считаю оправданием, плохо, что не выиграли. Во 2-м тайме стали играть с прессингом, с поджиманием соперника. Надо отметить и противостоящую нам команду: Евгений Перевертайло – очень опытный тренер, по построению оборонительной системы игры он один из лучших».

Евгений Перевертайло был не очень сильно расстроен ничьей в Волгограде.

«Я – реалист, надо отдать должное футболистам «Ротора», завершающий удар их футболиста получился классным».

«Ротор» вырвал эту ничью. Конечно, пока до решения основной задачи – выхода в Первую лигу очень далеко, но нет никаких сомнений, что «сине-голубые» будут биться до конца.

24 марта «Ротор» встретится в гостях с «Челябинском». А на домашней арене подшефные Сергея Попкова сыграют 30 марта с липецким «Металлургом».