89.Тесанов Даниил 36’

99.Сергеев Андрей 39’

28.Гернат Мартин 52’

90.Полунин Александр 59’

На второй матч с серии против «Локомотива» в состав «Авангарда» вернулся Иван Игумнов, а Райана Спунера вновь в заявке не оказалось. Его место в первой тройке на этот раз занял Валентин Пьянов, а Николай Прохоркин вернулся в привычное второе звено. В четвёртом сочетании вместо Дениса Венгрыжановского вышел Марк Верба. Игорь Никитин произвёл только одно изменение: Иван Чехович вместо Ярослава Лихачёва.

Встреча стартовала с равного, вязкого хоккея. Гости не позволили хозяевам начать активно и сами стали угрожать воротам Павла Хомченко, включили высокий прессинг. Омичи же практически не добирались до Даниила Исаева, их атаки снова умело разрушались на дальних подступах. К 16-й минуте они лишь раз обострить ситуацию у ворот «Локомотива», а ярославцы к этому времени уже открыли счёт. Позиционная атака с обилием ошибок хозяев завершилась тем, что шайба отскочила Максиму Берёзкину, и тот в касание отправил её мимо Хомченко.

Второй период начался с атак «Авангарда» и удаления Артура Каюмова за неправильную передачу клюшки. Розыгрыш большинства прошёл для «Локомотива» безболезненно. В равных же составах соперники вернулись к тому хоккею, который был в первом периоде. Ярославцы грамотно действовали по счёту, у омичей совершенно не получались даже простые раскаты.

Дамир Шарипзянов, защитник «Авангарда»: — Мы много оборонялись, мало атаковали, это не наша игра без шайбы. Резервы? Надо выходить и играть, отдавать все силы, вместо того чтобы отдыхать 4-5 месяцев. Главное — выиграть следующий матч, а дальше посмотрим.

Гости эталонно разрушали их атаки, разбивал игру на паузы и готовясь наказать за любую ошибку. И такая произошла: игроки «Авангарда» не смогли выкинуть шайбу из зоны, Степан Никулин поймал её и точно бросил из-под защитника. Следом Даниил Тесанов мог забить и третий гол, но промазал, бросая после выхода «два в одного». Впрочем, третий гол оказался делом времени: Никулин сделал дубль очередным шикарным броском, и вместо Хомченко вышел Илья Проскуряков.

Но и он оставался «сухим» недолго. Ярославцы очередной раз накрыли хозяев при попытке выйти из зоны, Тесанов из угла выбрался в центр и метнул шайбу мимо Проскурякова.

Алексей Береглазов, защитник «Локомотива»: — Нам без разницы, как побеждать, 1:0 или 7:0. Все впятером играем в обороне, выигрываем середину, зачищаем пятак, блокируем броски, действуем поплотнее.

В концовке периода омичи слегка ожили, но ни Рид Буше, ни Прохоркин бросками с пятака не смогли размочить Исаева. А на последней минуте периода гости заработали большинство и реализовали его очень быстро: начертили шикарную комбинацию, на острие которой оказался Андрей Сергеев.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»: — Мы выдержали темп. Задача на третий период была простая: не потерять импульс. Я никогда не комментирую игру соперников, мы всегда относимся с уважением. Серия только началась, мы просто готовимся к следующей игре. Мы люди, ничто человеческое нам не чуждо. Но если хочешь двигаться вперёд, то нужно проходить медные трубы. Кто может справляться с таким психологическим фактором, тот и идёт дальше. Для нас это конкретная ступень. Большинство — это такая субстанция… Это важный элемент, но только один из элементов. Сегодня сработало, как будет дальше — не знаю. По удалению Каюмова за «неправильную передачу клюшки» арбитры сразу объяснили своё решение, удивляться было некогда, нужно было сражаться в меньшинстве. Но, конечно, мы не должны делать глупости. Думаю, умнее будем.

Третий период по такой игре превратился в формальность. По его ходу омичи вновь не смогли реализовать большинство, а ярославцы, получив двойное численное преимущество, моментально его использовали. Мартин Гернат отличным щелчком забросил шестую шайбу.

На последней минуте, при игре в большинстве, Михаил Кравец заменил Проскурякова, и Александр Полунин забил седьмой гол в пустые ворота.

Михаил Кравец, главный тренер «Авангарда»: — Счёт сам за себя говорит, мы проиграли по всем статьям, по борьбе, по желанию, по голам, по всему. Оценка одна — кол. Как поправить психологию перед следующим матчем? Если ты сильный человек, хоккеист и играешь в «Авангарде», то ты должен сам свою голову поправить и понять, что тебя сегодня опустили ниже канализации, и что нужно выходить и доказывать. Оценивать чью-то игру я не буду. 0:7 — это кол всем нам. Вся команда плохо отыграла, все вместе. Защитники мало принимали шайбу на себя, потому что не успевали, не могли это сделать. Если бы команда была не готова к матчу, то мы пропустили бы семь в первом периоде. Причины такой игры — техническое мастерство, вывод шайбы из зоны. Одни должны выводить шайбу из своей зоны, другие — держать её в чужой. Этого не было. Растерянности никакой нет, нужно забивать голы, нужно работать. Самое главное — нельзя удаляться. Я нормально воспринимаю, когда в конце второго периода заварушка произошла, подрались. А другие удаления — это бред, это подставка команды. Если мы все вместе, друг за друга, то мы не можем личные амбиции выносить на лёд.