Победы «Локомотива» и «Трактора», 100-й матч Никитина в Кубке Гагарина. Моменты дня

KHL.ru рассказывает о самых интересных моментах игрового дня 16 марта – «Локомотив» и «Трактор» начали второй раунд с побед, Игорь Никитин выиграл 100-й матч в Кубке Гагарина в качестве главного тренера.

«Локомотив» впервые с 2010 года победил в Омске

Открывал второй раунд плей-офф матч между «Авангардом» и «Локомотивом» – в последний раз ярославцы побеждали в Омске 24 октября 2010 года. Да, были три выездные победы над «ястребами» в Балашихе, но с момента возвращения «Авангарда» домой «железнодорожники» в гостях не обыгрывали этого соперника. В этом матче всё для них началось не лучшим образом – Иван Николишин открыл счёт в большинстве. Но в третьем периоде «Локомотив» буквально задавил соперника, забил дважды (одну шайбу не засчитали из-за контакта атакующего игрока с вратарём) и перевёл встречу в овертайм. Он продолжался почти полчаса игрового времени, пока защитник хозяев Богдан Киселевич на ровном месте не подарил шайбу сопернику – Максим Берёзкин разобрался как надо и принёс «Локомотиву» первую победу в серии.

100-й матч Никитина в плей-офф КХЛ

Для наставника «Локомотива» Игоря Никитина матч против «Авангарда» стал 100-м в Кубке Гагарина в качестве главного тренера. Символично, что юбилейная игра прошла в Омске – будучи игроком, Никитин провёл в составе «ястребов» девять сезонов и с этой же командой начинал тренерскую карьеру.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»: – Я благодарен Омску – здесь была важная часть моей карьеры, здесь мне дали стать тренером. Всегда с теплотой и благодарностью [к этому] отношусь, поэтому очень приятно здесь находиться.

Три гола «Трактора» за три с половиной минуты

В Москве «Динамо» принимало «Трактор», и поначалу у хозяев всё было довольно неплохо – активная игра, «съеденное» большинство соперника, гол Максима Джиошвили. Но затем динамовцы умудрились пропустить три шайбы за три с половиной минуты: у гостей отличились Никита Сошников, Владимир Ткачёв и Данил Юртайкин (в большинстве), а Максим Шабанов отдал две голевые передачи. Алексей Кудашов с помощниками решили заменить вратаря, возможно, рассчитывая не только на уверенную игру Максима Моторыгина, но и на встряску команды таким действием. Не помогло, поскольку не случилось ни того, ни другого – Моторыгин пропустил прямым броском от синей линии, и при счёте 4:1 в свою пользу «Трактор» грамотно сыграл в обороне. Да, одну шайбу москвичи отыграли, но не более того: шестая команда Востока начала серию против лучшей команды регулярки с уверенной победы.