Англия и Франция подарили умопомрачительную церемонию закрытия Кубка шести наций

@Rugger.info

Противостояние «Ле Блё» и «Алых Роз» войдёт в историю, как одно из самых интересных.

С турнирной точки зрения матч в Лионе не особо на что-то влиял. После победы Ирландии над Шотландией, англичане и французы на титул Кубка шести наций не претендовали, да и ниже четвёртого места обе сборные не опустились бы. Могли команды позволить себе играть раскованно, но стартовые 19 минуты больше было похоже на разведку. Соперники не слишком опасно атаковали, обменявшись точными штрафными (3:3). Ещё можно вспомнить потерю Джорджа Фёрбэнка. Британский фулбэк повредил ногу, уступив место на поле Маркусу Смиту.

Первая попытка встречи случилась на 19-й минуте. И какую красоту увидели болельщики! Сборная Франции отыграла чужой коридор на своей половине поля, далее мяч был запущен по вееру, после чего классные рывки совершили Гаэль Фику и Николас Депуртер, а завершил это дело Ноланн ле Гаррек. Определённо один из лучших заносов турнира. Рамос точен - 10:3.

После этого защита англичан начала давать сбои. Лишь чудом они убереглись от ещё одной пропущенной попытки. В одном из эпизодов «Алых Роз» спасли ноги Маркуса Смита, добежавшие до зачётки быстрее Луи Бьель-Биаррея. Но если свой «город» англичане в неприкосновенности сохранили, то ворота нет. После получаса поединка их дважды поразил Тома Рамос - 16:3.

У подопечных Стива Бортвика мало что выходило в атаке и вроде бы ничего для французов не предвещало беды. Однако интриге суждено было быть. На последних минутах тайма удар ногой по земле в сторону зачётки «Ле Блё», вынудил Дамьен Пено в спешке ловить игровой снаряд, после чего вингер был вынесен в аут Маркусом Смитом. Дважды от коридора у гостей не особо что-то выходило, как минимум по причине нарушений правил стороны соперника. А вот на третий раз все пазлы сложились. «Галльские петухи» не удержали Олли Лоуренса, прорвавшегося по центру ворот. Лёгкие два очка для Форда - 16:10.

Чем закончили в первом тайме, тем же начали во втором. Сборная Англии провела размашистую атаку, дотащила мяч до пяти метров, где Олли Лоуренс в силовой манере оформил дубль. Свист лионских болельщиков никак не помешал Джорджу Форду забить непростую реализацию.

Не успели французы прийти в себя, как пропустили снова. «Алые Розы» разыграли классную комбинацию от коридора, в ходе которой Бен Ирл прорвал чужую оборону, отдал передачу на Маркусу Смита, которого не сумели остановить ни Пено, ни Рамос. Форд бьёт без промаха. 16:24 - и это уже выглядело как нокдаун для команды Фабьена Галтье.

Десять минут понадобилось «Ле Блё» чтобы прийти в себя. Французы соорудили мощное наступление, зашли в чужие 22 метра, форвардами стянули на себя всю защиту англичан, после чего последовала передача на Лео Барре. Первая попытка фулбэка на международной арене. Рамос точен и вот уже 23:24. От преимущества британцев не осталось и следа. Четыре оборота секундной стрелки спустя, «галльские петухи» снова повели в счёте, заставив реветь «Парк Олимпик Лион» от радости. Пеато Маувака перебросил коридор, первым на отскоке был Тома Рамос, навесив ногой свечку. Мяч подхватил Дамьен Пено и, сумев ускориться, отдал на попытку Гаэлю Фику. Точная реализация - 30:24. Следом хозяева могли ещё больше уйти в отрыв, но на 70-й минуте Рамос со штрафного по воротам не попал.

Матч входил в решающую фазу игру. Англичанам нужна была только попытка, поэтому заработав штрафной в центре поля, они ожидаемо не стали бить по воротам, выбив мяч в аут. В этой встрече подопечные Фабьена Галтье плохо оборонялись против атак противника от коридора. Этой слабостью соперника «Алые Розы» воспользовались снова. Гости стремительно от аута довели игровой снаряд до края, где никто не успел накрыть Томми Фримэна. Джордж Форд в этом матче бьёт без промаха с любых позиций, а это значит британцы снова вышли вперёд - 30:31.

Судьба поединка решилась за полторы минуты до финального свистка. Подопечные Стива Бортвика нарушили правила в центре поля. Сборная Франции выбрала удар по воротам и с решением не прогадала. Тома Рамос в этот раз не дрогнул, послав мяч точно между стоек. С начального «Ле Блё», забрали «дыню» под свой контроль, больше не предоставив визави возможности изменить счёт на табло.

33:31 - команды подарили яркое шоу в заключительном матче Кубка шести наций 2024.

Франция (16) 33:31 (10) Англия

Попытки: ле Гаррек (20), Барре (56), Фику (60) - Лоуренс (40, 42), Смит (46), Фримэн (75);
Реализации: Рамос (21, 57, 62) - Форд (40, 43, 48, 76);
Штрафные: Рамос (18, 32, 36, 80) - Форд (12).