Йоханнес Бё в пятый раз выиграл большой Хрустальный глобус

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Норвежец Йоханнес Бё стал победителем общего зачета Кубка мира по биатлону.

В ночь на воскресенье Бё финишировал первым в гонке преследования на последнем этапе в канадском Кэнморе, опередив своего брата Тарьея Бё и гарантировав себе первое место в общем зачете. На счету Йоханнеса Бё 1172 очка, у Тарьея Бё - 1035 очков. Этап завершится мужским и женским масс-стартами в воскресенье.

Йоханнесу Бё 30 лет, он завоевал большой Хрустальный глобус в пятый раз. По этому показателю он обошел немца Франка Ульриха и француза Рафаэля Пуаре. Больше раз трофей выигрывали лишь Уле-Эйнар Бьорндален (6) и француз Мартен Фуркад (7). Бё также является пятикратным олимпийским чемпионом и 20-кратным чемпионом мира.

Ранее конгресс Международного союза биатлонистов (IBU) принял решение оставить в силе отстранение российских и белорусских спортсменов от международных соревнований до дальнейшего уведомления на фоне ситуации на Украине.