«Трактор» начал серию против «Динамо» с гостевой победы

Динамовцы доминировали на протяжении почти всей встречи, но трёхминутный отрезок в конце первого периода принёс успех гостям.

81.Блажиевский Артём 30’

Серию против «Динамо» челябинцы начали без одного из ведущих защитников, Сергея Телегина — которого в первой паре заменил Илья Николаев, в нынешнем розыгрыше плей-офф ещё не на лёд не выходивший. В остальном составы обеих команд не претерпели никаких изменений по сравнению с последними матчами предыдущего раунда — который москвичи завершили двумя днями позже.

Несмотря на менее продолжительный отдых, начали хозяева с места в карьер. Первое звено сразу же создало напряжённую ситуацию у ворот «Трактора», в следующей смене то же самое — и даже более опасное — сделало и второе. Стартовый натиск гости выдержали, но территориальное преимущество всё равно сохранилось за хозяевами, которые временно уступили его, оставшись в меньшинстве, а затем вернули.

За первую половину периода у «Трактора» запомнилась эффектная спинорама в исполнении Данила Юртайкина, но голом она не увенчалась. И почти сразу после неё Артём Ильенко привёз шайбу на противоположный пятак, а Максим Джиошвили отправил её в ворота.

Не сказать, что динамовцы после этого успокоились, или что челябинцы резко прибавили. Общий рисунок игры остался прежним, но менее чем за две минуты в ворота Ильи Коновалова влетели две шайбы. Оба раза — не без помощи счастливого (для уральцев) случая: Никите Сошникову помог рикошет от борта, а Максиму Шабанову — от спины Владимира Ткачёва. А ещё через минуту хозяева второй раз остались в меньшинстве, и Юртайкин на пятаке замкнул классный прострел Шабанова.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо»: — По содержанию игры: мы владели преимуществом, по счёту — проиграли. Было, где не доработали, в обороне, например. «Трактор» меня ничем не удивил. Всё к чему мы готовились, то и показал. Три быстро пропущенные шайбы вообще не выбили команду из колеи. Это хоккей, бывает что и такие залетают. Хотелось бы, чтобы и мы такие забивали, но к сожалению у нас пока получаются тяжёлые голы. В том, что соперники редко удаляются, претензии, в первую очередь, к нападающим: они мало обостряют. Тем более сегодня нам давали владеть шайбой, можно было это делать, заставляя соперников фолить. Здесь у нас есть недоработка.

Коновалов уступил место Максиму Моторыгину, который продержался «сухим» до середины второго периода (хотя до этого его уберегла штанга от броска Михаила Котляревского). Моторыгина застал врасплох дальний выстрел Артёма Блажиевского, и это был первый гол, пришедший не с пятака.

В предыдущем раунде динамовцы продемонстрировали впечатляющее умение отыгрываться, и если счёт 1:3 в конце первого периода катастрофой не выглядел, то 1:4 в середине второго уже вполне на неё походил. Приободрил их перед вторым перерывом Эрик О’Делл, вернувший разность «минус два», и очень хорошо помог ему Павел Кудрявцев, который вошёл с шайбой в зону, оставил её партнёру, и сам же перекрыл обзор Заку Фукале. Гол этот был логичным, поскольку при 1:4 хозяева играть не бросили, да и вообще смотрелись на площадке интереснее. Нередко создавалась иллюзия, что они действуют в численном преимуществе. В настоящем большинстве, правда, тоже один раз поиграли — но безрезультатно.

В третьем отрезке челябинцы плотно окопались в своей зоне и вперёд практически не шли. Первый бросок в створ (точнее — прямо в Моторыгина) у них нанёс Шабанов только за пять с половиной минут до сирены. Непосредственно перед этим Игорь Чернышов упустил верный шанс сократить счёт, когда после гениальной передачи Даниила Пыленкова угодил в перекладину практически пустых ворот — Фукале выкатился из них слишком уж далеко.

То ли эта перекладина, то ли одиночный рейд Шабанова вдохновил уральцев, и они провели две острые контратаки. За две с половиной минуты до окончания встречи Алексей Кудашов заменил Моторыгина на шестого полевого игрока, но на результат это никак не повлияло. Уже после сирены на пятаке «Трактора» вспыхнула потасовка, грамотно пресечённая лайнсменами.

Алексей Заварухин, главный тренер «Трактора»: — Мы немножко проспали начало первого периода и начало второго. В третьем сыграли по заданию, считаю очень классно сыграли. Не дали шансов. Это был один из лучших третьих периодов в плане тренерской установки, в плане работы на команду. На грубость мы будем отвечать грубостью. У нас нет задания драться, но у ребят эмоции иногда бьют через край. Будем стараться быть внимательнее со всех сторон.