Обмен гостеприимством. Юношеская сборная России уступила белорусам

В субботу, 16 марта, в подмосковном парке-отеле «Горизонт» юношеская сборная России провела товарищеский поединок против сверстников из Беларуси.

Прошло чуть более пяти месяцев с момента последнего противостояния двух юношеских сборных. В начале ноября они дважды спарринговали в Минске и оба матча тогда остались за россиянами. В первом случае команда Сергея Клёнова добилась итогового перевеса в три мяча (32:29), а в повторной игре довольствовалась минимальной победой – 28:27. Более 10 мячей в ворота оппонента по сумме двух матчей тогда настреляли правый крайний Никита Кириленко (11 голов) и правый полусредний Виталий Петров (10 точных попаданий).

Заметным усилением команды Сергея Клёнова с тех матчей стало появление в составе правого полусреднего Антона Аксюкова. По ходу текущего сезона он не только дебютировал в основной команде «Чеховских медведей», но и получил бесценный опыт выступлений в составе молодежной сборной России на январском турнире OLIMPBET Кубок Дружбы. К слову, Антон сумел отличиться в каждой из трех встреч против главных национальных команд России, Беларуси и Ирана.

Накануне белорусы встречались здесь же со сверстниками из Ирана, победив их со счетом 43:36. А сегодня гости с Ближнего Востока обеспечили заполняемость игровой площадки, плотно расположившись на одной из трибун в качестве зрителей. Там же можно было наблюдать и главного тренера «Звезды» Михаила Серёгина, а также остальных членов тренерского штаба подмосковного клуба. А вот девушки из звенигородской команды совмещали просмотр игры с растяжкой.

Обменялись результативными атаками на старте, причем россияне потратили не более 10 секунд на розыгрыш мяча, завершив точным броском Александра Тюменцева. Он же вскоре заработал на себе две минуты для соперника. В меньшинстве атаки гостей строились туговато – за потери их незамедлительно наказывали бросками по пустым воротам. И если в первом случае в таком стиле отличился Аксюков, то затем сразу два результативных броска через всю площадку оформил вратарь Илья Теплухин. Получив на старте неожиданные «-4» белорусы достаточно быстро отыграли этот гандикап, восстановив равенство в счете.

А затем в меньшинстве оказались уже россияне. И пусть обойтись без пропущенных мячей в пустые ворота команде Сергея Клёнова также не удалось, в отличие от оппонента они с подобным конфузом столкнулись всего однажды. К слову, этих удалений на старте игры хватало – уже к 12-й минуте обе сборные схватили по две «двушки». А к середине тайма хозяева и вовсе вышли вперед по этому показателю.

Переход белорусов на активную оборону с формацией 5:1, преобразующуюся при необходимости в 3:3, доставил немало хлопот атаке россиян. Приходилось уповать либо на заработанные семиметровые, либо на ошибки соперника и быстрые переходы. Лишь на 22-й минуте хозяева вновь смогли выйти вперед усилиями Ивана Дьячука, который сначала заработал 7-метровый, а следом отличился и сам. Тогда как на другой половине площадки Артём Плясухин успешно справился с пенальти, назначенным в его ворота. В концовке тайма главный тренер белорусов Сергей Кострома за повторяющиеся апелляции к арбитрам удостоился желтой карточки, а вскоре его команда отстала на два мяча. К тому моменту в жесткости добавила и оборона сборной России, что и позволило им сохранить «+2» к перерыву – 17:15.

На старте второго тайма белорусы сделали ставку на высокий темп, что позволило им не только быстро подобраться вплотную в счете, но и усадить игроков соперника сразу на два двухминутных удаления. Оставшиеся вчетвером россияне пропустили лишь раз, но вскоре на табло все равно зажглось равенство – 19:19. Сдержав стартовый натиск гостей, к началу заключительной трети матча игра перешла в более спокойное русло, где голы приходили после розыгрыша позиционных атак. А затем все внимание на себя вновь забрал Сергей Кострома. Сначала главный тренер гостей нарвался на двухминутное удаление за разговоры, а потом вынудил арбитров и вовсе остановить игру, чтобы ему подробно разъяснили трактовку одного из эпизодов.

К середине тайма сложности возникли уже у хозяев, когда они в очередной раз остались в меньшинстве и улетели на «-2». Слегка разбавил нервную обстановку эффектным голом Егор Чернов – в падении, находясь спиной к воротам, он умудрился перевести мяч в дальний угол. Но белорусы работали слаженно и почти не допускали ошибок. Особенно безупречно у них работал прием с доводом мяча до линейного и последующей уверенной реализацией созданных моментов. У россиян же был хладнокровен Никита Кириленко, безукоризненно реализовавший сразу девять (!) семиметровых.

Первыми в этой ситуации дрогнули хозяева, схватившие очередное необязательное удаление и оказавшиеся на расстоянии четырех мячей от соперника. Но затем удача вновь качнулась в сторону команды Сергея Клёнова. Сначала Плясухин отразил семиметровый, а два гола от Алексея Курочкина вернули россиян в гонку. И все же концовка осталась за гостями, которые не только сдержали натиск оппонента, но и развили свое преимущество до итоговых «+4», поставив жирную точку эффектно разыгранной «воздушкой» - 37:33.

«Во втором тайме не справились с защитой. Нас немного смутили перестроения в рядах соперника, номинальный разыгрывающий у них неоднократно действовал слева и проявил себя там довольно здорово. Грубо говоря, нас сегодня обыграл один человек. Хотя, конечно же, не умаляя заслуг остальных игроков белорусской команды. Возникло ощущение, что соперник оказался чуть более мотивирован на эту встречу, что позволило им совершить меньшее количество ошибок. Оттого и такой результат. Во втором тайме стали активнее прибегать к ротации состава, на передний план вышло некоторое недопонимание и несогласованность действий между игроками. Это породило не только провалы в защите, но и массу двухминутных удалений. Подстраховки сегодня нам не доставало в отдельных эпизодах. Но это то, на что мы обратим внимание и постараемся исправить уже к следующей игре», – прокомментировал исход матча главный тренер юношеской сборной РоссииСергей Клёнов.

Сборная России U-18 – Сборная Беларуси U-18 – 33:37 (17:15)

Сборная России U-18: Никита Кириленко – 10 голов, Александр Тюменцев, Антон Аксюков, Вячеслав Усачев – по 3, Илья Теплухин, Владимир Утка, Иван Дьячук, Егор Чернов, Алексей Курочкин – по 2, Иван Ерканов, Евгений Шейкин, Никита Ежов, Руслан Гакаме – по 1.

Завтра в ПО «Горизонт» юношеская сборная России сыграет против сверстников из Ирана. Начало игры запланировано на 16:00.