Курское «Динамо» победило в СКК «Нику-Лузалес» со счетом 78:70

В пятницу, 15 марта, курское «Динамо» принимало у себя в Спортивно-концертном комплексе «Нику-Лузалес» из Сыктывкара в седьмом матче третьего круга FONBET Чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге и вырвало победу в заключительной четверти — 78:70.

За этим интересным поединком с трибун СКК воочию наблюдали 1000 болельщиков, которые дружно поддерживали курянок.

Перед началом встречи прошла торжественная церемония, во время которой Министр физической культуры и спорта Курской области Алексей Петухов вручил исполнительному директору женского баскетбольного клуба «Динамо» Виктории Сгонниковой благодарственное письмо регионального министерства за активное участие ЖБК «Динамо» в программе Дня спорта на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве.

А в стартовой пятёрке «Динамо» на паркет вышли Промис Оньекачи Амукамара, Дарья Репникова, Кайла Боника Торнтон, Аделина Дерюгина и капитан команды Елизавета Шабанова, на замену подключались Александра Штанько, Юлия Козик, Анна Буровая, Евгения Фролкина, Елизавета Комарова и Мэри Элис Бенсон, а Олеся Сафонова осталась на скамейке запасных.

У «Ники-Лузалеса» встречу начали Севара Нуритдинова, капитан команды Анастасия Логунова, Раиса Мусина, Бриа Чантай Холмс и Ева Лизек, на замену выходили Полина Фёдорова, Наталья Горбачёва, Наталья Ясевичене и Вероника Павлюченко, а Даяна Динза Эрнандес и Татьяна Бурик остались в запасе.

В составе «Ники-Лузалеса» играют 5 баскетболисток — Полина Фёдорова, Даяна Динза Эрнандес, Анастасия Логунова, Раиса Мусина и Ева Лизек, которые ранее выступали в командах  из системы курского «Динамо». А американка Мэри Элис Бенсон, начинавшая нынешний сезон в «Нике-Лузалесе», в феврале пополнила ряды курского «Динамо».

Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ

Матч протекал в равной борьбе, и интрига в нём сохранялась от стартового вбрасывания мяча до финальной сирены. На 41-й секунде счёт открыла Холмс — 0:2, на 2-й минуте Лизек увеличила его — 0:4, а на 3-й Торнтон дальним попаданием сократила разрыв до минимума — 3:4, но Логунова принесла ещё 2 очка гостям — 3:6. На 4-й минуте Мусина довела преимущество «Ники-Лузалеса» до 5 очков — 3:8, а Амукамара точным броском из-за шестиметровой дуги сократила разницу до 2 очков — 6:8. В таком ключе игра продолжилась и далее: на 7-й минуте гости оторвались уже на 7 очков — 10:17, а Буровая точным двухочковым броском с сиреной сократила отставание «Динамо» до 1 очка — 20:21.

С таким счётом и завершилась первая четверть. А на 15-й минуте Фролкина дальним попаданием впервые вывела вперёд «Динамо» — 26:25. однако лидирование хозяек площадки продолжалось всего 29 секунд до точного броска Нуритдиновой — 26:27. Во второй четверти счёт был равным — 28:28 на 17-й минуте после двухочкового попадания Комаровой, затем курянки проигрывали — 28:32 и 30:34, а Козик за 61 секунду до большого перерыва трёхочковым броском сократила разрыв до минимума — 33:34, однако первая половина встречи осталась за гостями — 35:38.

На 24-й минуте после точного дальнего броска Штанько счёт снова стал равным — 45:45, а когда на 26-й Лизек двухочковым попаданием довела преимущество гостей до 6 очков — 47:53, наставник «Динамо» Игорь Грачёв взял минутный «тайм-аут». Те же 6 очков перевеса гостей были и на 30-й минуте — 53:59, а за 6,1 секунды до сирены Шабанова установила итог получаса игры — 55:59.

Перелом в матче наступил в заключительной четверти, которую «Динамо» выиграло с более чем двукратным перевесом — 23:11, и 9 очков в этой десятиминутке принесла курянкам Анна Буровая. Когда же на 33-й минуте после счёта 57:61 «Динамо», благодаря 3 очкам Шабановой в одной атаке и двухочковому попаданию Торнтон вышло вперёд — 62:61, «тайм-аут» взяла уже наставник «Ники-Лузалеса» Ольга Доронина. «Качели» продолжились до 35-й минуты, когда Торнтон снова вывела вперёд «Динамо» — 64:63, Холмс в последний раз принесла лидерство гостям — 64:65, а Буровая опять сделала лидерами курянок — 66:65. На 38-й минуте Логунова в последний раз сравняла счёт — 69:69, и Игорь Грачёв взял ещё один «тайм-аут». И тут последовал рывок «Динамо» — 7:0, который завершился за 74 секунды до финальной сирены двухочковым попаданием Торнтон — 76:69, и ещё один «тайм-аут» потребовался уже Ольге Дорониной. Через 2 секунды после его завершения Холмс реализовала лишь один штрафной — 76:70. А за 51,7 секунды до конца встречи Анна Буровая дважды попала по кольцу с линии штрафных — 78:70, и «Динамо» добилось нелёгкой, но заслуженной победы с разницей в 8 очков.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо» — Анна Буровая (17 очков + 1 подбор + 1 перехват), Кайла Боника Торнтон (14 очков + 10 подборов + 2 результативные атакующие передачи + 2 перехвата), Алекесандра Штанько (11 очков + 5 подборов + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват + 1 «блок-шот»), Юлия Козик (11 очков + 1 подбор + 6 результативных атакующих передач + 2 перехвата + 1 «блок-шот») и Елизавета Шабанова (11 очков + 4 подбора + 1 перехват), в составе «Ники-Лузалеса» — Бриа Чантай Холмс (20 очков + 7 подборов + 3 результативные атакующие передачи + 2 перехвата), Ева Лизек (15 очков + 5 подборов + 3 результативные атакующие передачи + 2 «блок-шота») и Анастасия Логунова (12 очков + 12 подборов + 5 результативных атакующих передач + 1 «блок-шот»).

Это 23-я победа курского «Динамо» при 4 поражениях, и подопечные Игоря Грачёва остаются на втором месте с 50 очками из 54 возможных, как и лидер — УГМК из Екатеринбурга, опережающий курянок лишь по общей разности игровых очков (+548 у УГМК и +345 у «Динамо»). А «Ника-Лузалес» потерпела в Курске 12-е поражение в чемпионате при 15 победах, и с 42 очками в 27 поединках подопечные Ольги Дорониной, сменившей недавно на посту главного тренера Александра Васина, занимают пятую строчку турнирной таблицы.

Во вторник, 19 марта», в 18:00 курянки в подмосковном городе Видное сразятся с местной «Спартой энд К», уступившей 15 марта в Оренбурге местной «Надежде», представляющей Оренбургскую область, — 54:71, и занимающей с 9 победами, 18 поражениями и 36 очками восьмую турнирную позицию. Кстати, затем — в субботу, 23 марта, в 16:00 курское «Динамо» у себя в СКК даст бой «Надежде», занимающей с 18 победами, 9 поражениями и 45 очками четвёртое место. А заключительный матч регулярного чемпионата курянки сыграют в среду, 27 марта, в Екатеринбурге против УГМК. Эта игра начнётся в 19:00 по уральскому времени (17:00 «по Москве»).