В Норильске завершился благотворительный хоккейный матч

«Легенды хоккея» обыграли «Сборную Норильска» со счетом 11:6.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Традиционно на лед вышли «Сборная Норильска» и «Легенды хоккея». Гостей представляла действительно звездная команда, основной состав которой вот уже седьмой год остается неизменным: Павел Буре, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Игорь Ларионов, Александр Могильный и другие звездные спортсмены.

«Отличие сегодняшней встречи от предыдущих в том, что мы впервые приехали в Норильск в таком составе. В команду звезд входят игроки четырех поколений хоккеистов. Мы рассчитываем на остроту игры и жаркую встречу», – сказал перед игрой Вячеслав Фетисов.

Первый благотворительный матч «Легенд хоккея» и команды Ночной хоккейной лиги «Норильск» состоялся в норильском Дворца спорта «Арктика» 4 марта 2017 года. Принято считать, что именно этот матч символизировал возвращение большого хоккея в Норильск. В городе появилась первая команда Ночной хоккейной лиги.

В каждой благотворительной встрече «Норникель» удваивал сумму от продажи билетов на игру и направлял средства на поддержку и развитие детского хоккея в Заполярье. В честь юбилейного, пятого, матча сумма была утроена компанией. Шестую игру ознаменовало то, что президент «Норникеля» Владимир Потанин предложил создать в Норильске профессиональный хоккейный клуб.

«Давайте поблагодарим за этот прекрасный праздник и боевой матч легенд нашего хоккея и норильскую команду! Раз так все хорошо пошло в Норильске с хоккеем, похоже, что городу пора иметь свой профессиональный клуб», – сказал в день проведения матча Владимир Потанин.

Сегодня «Сборная Норильска», состоящая из поклонников хоккея и единомышленников, снова встретилась со своими давними «соперниками». Надо отдать должное гостям, на лед они по-прежнему вышли все в том же звездном составе, хотя в команде появились и новые имена. Например, Владимира Мышкина, переместившегося в тренерский штаб и следившего за игрой из расположения команды, в этот раз в воротах заменил Богдан Цонич.

Игра началась, как это часто бывает, с размеренной пробы сил противников – наверное, как раз потому, что обе сборные пополнили свои составы. Почти всю первую половину первого периода игроки по очереди атаковали ворота друг друга, пока счет не открыл нетерпеливый Павел Буре. Ответ на такую «дерзость» не заставил себя ждать – норильчане в исполнении Евгения Тимченко тут же послали ответ в ворота гостей…

И началось…

В течение всей игры шайбы поочередно побывали в воротах соперников. Норильчане бойко атаковали противника, но тот, надо понимать, не позволял подобраться к себе слишком близко. В третьем периоде разрыв в счете в три шайбы выглядел вполне стандартным для встречи подобного рода – легенды выигрывали, но далеко от соперников не ушли. Как раз в это время 77-й номер «Сборной Норильска» Николай Уткин сократил разрыв – 4:7.

До конца матча гости не позволяли соперникам слишком близко подобраться к воротам и сами активно действовали на чужой половине поля. Но даже при этом «Легенды хоккея» все-таки пропустили несколько шайб от хозяев поля. Тем напряженнее выглядели последние минуты седьмого благотворительного матча, сильнее в котором были именитые гости – 11:6.

«Мастерство норильчан растет, навыки совершенствуются – это следует признать. Вы знаете, я в этот раз что-то даже устал бегать за Уткиным», – шутил после игры Вячеслав Фетисов.

Благотворительный матч «Легенд хоккея» и «Сборной Норильска» собрал почти 3 миллиона рублей, по традиции компания «Норникель» удвоила эту сумму. На торжественном подведении итогов встречи были вручены два сертификата. Средства вновь направят на развитие норильского спорта.

«Игра, как всегда, огонь! Когда такие люди выходят на лед, это дорогого стоит, это дает толчок к таким решениям, как создание собственного хоккейного клуба, возведение новых спортивных объектов и развитие спорта в Арктике в целом. Многое сделано, но, поверьте, новые спортивные свершения Норильска еще впереди», – подвел итоги благотворительной встречи старший вице-президент «Норникеля», руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.