Донские борцы греко-римского стиля завоевали пять медалей на первенстве страны

Один из ростовчан стал победителем международного турнира в Турции.

Три золота, два серебра и бронза. Воспитанники ростовской школы греко-римской борьбы успешно выступают на престижных соревнованиях. Дмитрий Адамов стал победителем международного турнира в Турции, а с первенства России донские спортсмены и вовсе привезли сразу пять медалей. О молодых чемпионах расскажет текстовый сюжет программы «Вести. Дон».
Пара дней на отдых — и снова в зал. Дмитрий Адамов отрабатывает приемы в тренировочном спарринге, он только что вернулся из Турции. Там прошел крупный международный турнир по борьбе «Яшар Догу», который собрал более 600 спортсменов из 25 стран мира. Ростовчанин стал лучшим в весе до 72 кг. В первой схватке Дмитрий одолел иранца со счетом 5:3, во второй — оказался сильнее соотечественника Имрана Алиева, 3:1, в полуфинале разгромил киргизского спортсмена — 8:0. А в решающем поединке выиграл у борца из Грузии, правда, не без труда, отмечает чемпион.
«Я шел в ровень со счетом 3:3, и в конце оставалось полторы минуты, я доработал, добрал два балла — результатом 5:3 все закончилось», — рассказал Дмитрий Адамов.
На другой половине ковра разминается еще один медалист. Только Данил Бабченко стал призером другого турнира. Первенство страны для спортсменов до 21 года, проходившее в Омске, принесло донскому борцу бронзу. Молодой атлет выступает в самой тяжелой весовой категории — 130 кг.
Данил Бабченко, бронзовый призер первенства России по греко-римской борьбе среди спортсменов до 21 года:«Претензии, конечно, есть ко мне. Хоть я и доволен своей борьбой, но есть ошибки, которые я пытаюсь сейчас исправлять».
Кстати, в самом тяжелом весе на пьедестал почета в Омске поднялись сразу два ростовчанина. Тимофею Богданову стать чемпионом России помешала травма. Даже сейчас 19-летний борец не может полноценно тренироваться. А там, в поединке за золото, в котором у донского атлета было преимущество, все равно пришлось отступить.
Тимофей Богданов, серебряный призер первенства России по греко-римской борьбе среди спортсменов до 21 года: «Довольно-таки тяжело все равно было, и до финала четыре встречи было пройдено. В финале сразу начал работать, знал соперника. Мог, конечно. После того, как сняли, обидно, но сделаем работу над ошибками и на следующем старте возьмем золото».
Но и это не все медалисты омского турнира. Один из победителей, Магомед Ярбилов, отправился в Казахстан, где в составе сборной страны защищает честь донского региона в крупном международном старте. А всего на первенстве России ростовчане завоевали два золота, два серебра и бронзу.
«Результат, я скажу, был предсказуем. Мы должны были хорошо отбороться этим составом. У нас эти ребята уже около трех лет показывают себя»,— похвастался Ашот Закарян, старший тренер юниорской сборной Ростовской области.
Впереди у донских классиков международный турнир в Дагестане. Он пройдет уже в мае и станет отборочным на Европейское первенство — главный старт, на который нацелены молодые ростовские борцы.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «ГТРК "Дон-ТР"», подробнее в Правилах сервиса