Астраханский «Волгарь» в упорной борьбе уступил «Ахмату»

@Astrahan'.Ru

Футболисты астраханского «Волгаря» не очень хорошо начали 2024 год: сначала трудная ничья со «СКА-Хабаровск», а затем поражение от «Химок». И это при том, что оба матча прошли в Астрахани.

И вот впервые за пять с лишним лет (после памятного матча с «Зенитом») «Волгарь» принимал соперника из премьер-лиги. Грозненский «Ахмат» также ведет борьбу за выживание, но уже в сильнейшем классе. Тем не менее с первых минут волжане показывали неплохую игру, не боялись идти вперед к воротам. В частности, неплох был на фланге Денис Ткачук, а впереди активничал Вячеслав Кротов. Разницы в классе на поле практически не было видно. Кстати, к этому матчу в Астрахань дажепривезли Кубок Россиипо футболу.

Счет удалось открыть гостям. Светослав Ковачев активно поборолся за мяч, который затем отлетел к Ивану Олейникову, и последний спокойно разобрался в ситуации, отправив мяч точно в сетку ворот – 0:1.

Пропущенный гол не смутил астраханцев, и они продолжили атаковать ворота соперника. Денис Ткачук выполнил подачу со штрафного, а Кротов завершил ударом по воротам, но чуть выше перекладины. Чуть позже Данил Полубояринов пробивал с линии штрафной, мяч попал в защитника и отскочил к Денису Ткачуку, который головой пробил рядом со штангой.

Во втором тайме волжане продолжали атаковать, правда, уже не так часто атаки завершались ударами по воротам. А вот гости атаковали редко, да метко. И на 58‑й минуте Лукас Ловат пробил по воротам, Олег Смирнов парировал удар, но отскочивший мяч подкараулил Владимир Ильин и добил его в сетку ворот – 0:2.

«Волгарь» явно наиграл как минимум на один гол, и было бы несправедливо, если бы напротив его названия так и остался ноль до конца игры. И Тимур Жамалетдинов, к огромной радости местных болельщиков, которых на стадионе в этот день набралось аж пять тысяч, отыграл один мяч. Евгений Шляков ввел мяч в игру из-за боковой, мяч подхватил Сергей Обивалин, скинул его на Жамалетдинова, и тот хладнокровно, в одно касание, переправил «пятнистого» в ворота – 1:2.

Времени до конца игры оставалось еще 15 минут, и «Волгарь» приложил максимум усилий для того, чтобы отыграться. Данила Смирнов, Жамалетдинов, Артур Гилязетдинов имели шансы на успех. Но удача была на стороне чеченской команды. В итоге «Ахмат», выиграв со счетом 1:2, продолжает борьбу за Кубок, а дружина Сергея Павлова теперь может сосредоточиться на Первенстве России.