Настоящее сильнее: «Астраханочка» с нынешним тренером победила в Краснодаре двух бывших «рулевых» волжанок

Хотя игра получилась неровной и нервной.

Сегодня в рамках второго предварительного этапа чемпионата России по гандболу среди клубов женской Суперлиги «Астраханочка» на выезде сыграла с краснодарской «Кубанью».

Эту игру кто-то из болельщиков шутливо назвал битвой прошлого с настоящим: ведь все три наставника - Михаил Измайлов, Денис Сайфулин и его помощник Алексей Алексеев – в последние годы руководили «Астраханочкой».

Тренерский тандем «Кубани» удивил заявкой на игру: половина состава - резервистки из высшей лиги. Вне же списка оказались Диана Голуб, Мария Гафонова, Алина Морозова, Яна Савинова, Виктория Жилинскайте, Анжелика Лебедева – главная ударная сила. В клубе объяснили сей факт кратко – травмы.

У «Астраханочки», напротив, в реестре была вся основа. И даже больше - после затяжного времени появилась Ирина Шинкарук. И хотя основная линейная команды провела на площадке всего пять минут, уже это наверняка взбодрит фанатов – значит, вскоре у нас вновь «заработает» линия в атаке.

Правда, когда игра началась, возникло ощущение, будто у волжанок целый лазарет. «Кубань» бежала вперед резво, у своей 6-метровки встречала активно. «Астраханочка» же у обеих дуг действовала вразлад, будто полевая шестерка впервые познакомилась. Да и Анастасия Рябцева не поймала ритм и после 0/7 (ноль сейвов при семи «пробоинах») уступила вратарский рубеж Валентине Дегтяревой.

Причем «Кубань» словно выстроила голеадоров по очереди. Сначала трижды поряд отличилась линейная Ксения Овчинникова, затем принялась «гвоздить» с правого угла Анна Собкало, следом настал черед Анастасии Шавман с реализацией 7-метровых.

У «Астраханочки» ожидаемо гол-машину завели Ксения Ильина и София Романенко. Только в этот раз, показалось, девушки слишком сконцентрировались на себе – отсюда частые «втыкания» в защиту, попадания в блок или во вратарей (хотя надо признать – краснодарки Регина Якупова и Ирина Михайлюта в «рамке» играли здорово). Другие больше находились на подхвате, и когда их внезапно подключали в комбинацию и выводили на ударные позиции, следовала спешка.

Так что Михаилу Измайлову пришлось на 13-й минуте срочно брать тайм-аут – на табло горело 5:11. Успокоительная минута принесла пользу: в обороне «Астраханочка» привычно заиграла по активной схеме 5-1, и голевая интенсивность хозяек снизила обороты. А когда у волжанок появилась разнообразие в голевых исполнителях, то и разрыв в счете стал таять.

Через семь минут возникло равновесие (13:13), а еще через пять гостьи уже вели «+2» (17:15). Правда, посчитав, что всё наладилось, волжанки на минуту ослабили цепкость и тут же получили – 17:17. И хоть ушли на перерыв лидерами, было очевидно: не возьмутся наши девушки всерьез за дело – будут проблемы.

Начало второго тайма вроде говорило, что Измайлов воздействовал на подопечных. «Астраханочка» заиграла предельно внимательно в защите (да и вернувшаяся в ворота Энастасия Рябцева принялась сразу творить сейвы) и прагматично в атаке.

Столкнувшись с той мощью, что крушила «Ростов-Дон» и ЦСКА, краснодарки растерялись. Ни убыстрение темпа, ни смена бьющих и вектора атак – ничего не помогало. За стартовую треть тайма «Кубань» забросила всего один мяч, и преимущество «Астраханочки» уже было закономерным – 24:18.

Правда, гостьи снова впали в какое-то благодушие, позволив в следующей десятиминутке сократить разрыв наполовину – 27:24. Тут еще пара невынужденных ошибок – и пожалуйте, 27:26.

Вернуть прежний агрессивный напор теперь «Астраханочке» не удалось, и на каком-то рваном темпе пошла нервная игра на разделе 1-2 мячей. Выручила Ксения Ильина: на 59-й минуте при счете 29:28 она заработала пенальти и оставила в меньшинстве «Кубань» до самой финальной сирены. Виктория Климанцева реализовала 7-метровый, а краснодарки, несмотря на взятый тренерами тайм-аут, не особо поверили в чудо и позволили себя обокрасть при перепасовке, после чего Виктория Шичкина броском в пустые ворота установила окончательный счет.

И все-таки эта победа при 57% реализации бросков и дюжине потерь мяча (и при обоих показателях мы были не лучше проигравших!) не вызывает долгих эмоций. Хорошо бы к следующей игре успеть вернуться к образцу «Астраханочки» московской встречи. Тем более, что и соперник будет соотвествющий.

«Кубань» (Краснодар) – «Астраханочка» (Астрахань) - 28:31 (17:18).

13 марта. Краснодар. Дворец спорта «Олимп».

«Астраханочка»: Рябцева (9 сейвов/33% отражения), Дегтярева (4/28%) – Ильина (8 голов/2 – с пенальти), Юрьева (2), Арутюнян, Климанцева (3/1), Бессалая (4), Даньшина, Кайнарова (1), Шинкарук (1), Сивуха (2), Романенко (5/1), Шичкина (4), Кириллова, Корнеева (1).

Турнирное положение в группе А (после 29 игр). 1. Ростов-Дон - 54 очка. 2. ЦСКА – 45. 3. Астраханочка – 42. 4. Лада – 38. 5. Черноморочка – 36. 6. Кубань – 27.

Следующий матч «Астраханочка» проведет 19 марта дома, принимая лидера - клуб «Ростов-Дон».