"Северсталь" завершила хоккейный сезон

@Media-Tsentr

Череповчане уступили в серии «Спартаку» и вылетели из плей-офф. Состав команды сохранится

Травмы и невезение помешали «Северстали» в борьбе за выход в следующий раунд плей-офф КХЛ. Серия со «Спартаком» завершилась со счетом 4:1 в пользу москвичей. В следующем сезоне «Северсталь» сохранит состав на 100%, контракты уже подписаны.

Серия завершилась после матча в Москве, но «подстрелили» череповчан еще во время ее домашней части, когда «Северсталь» проиграла обе встречи на своем льду. Первое поражение было крупным и обескураживающим, второе — обидным.

По ходу второй игры в Череповце наши хоккеисты четырежды сравнивали счет и смогли спастись за 15 секунд до финальной сирены. Но шайба гостей на восьмой минуте дополнительного периода принесла им третью победу в серии, поставив «Северсталь» под угрозу выбывания.

Последняя игра в Москве откровенно не получилась у нашей команды, которая смогла забить гол, лишь проигрывая 0:4; матч завершился со счетом 1:5.

— На сегодняшнее поражение повлияли голы, которые мы пропустили во втором периоде, — заявил после игры главный тренер «Северстали» Андрей Козырев. — В конечном итоге они стали ключевыми. В целом по серии: то обилие травм, которое у нас было, не позволило нам сыграть успешнее. Мы играли в свой хоккей. Были отличные матчи. Здорово играли прошлый матч, но уступили в овертайме. Ту работу, которую ребята проделали, считаю очень важной. Вы знаете, что команду просто-напросто разобрали в начале сезона. В нас никто не верил. Ребята замечательно играли, попали в плей-офф. У нас самая молодая линейка центральных, и это российские игроки 2003, 2002, 2001 года. Вы видите, какой прогресс они в этом году сделали, как они добавили в мастерстве. У них огромное будущее!

По словам Андрея Козырева, «все ребята подписаны и имеют контракты на следующий год».

«На мой взгляд, мы не показали той игры, которой ждали от самих себя и которой ждали от нас, — написал на своей странице в соцсети защитник „Северстали“ Тимофей Давыдов. — Очень хотелось продлить себе сезон, сыграть больше игр в Череповце. Тяжело сейчас назвать конкретные причины поражений, но необходимо смотреть на это с той стороны, что мы развиваемся, набираемся опыта. Нам следовало набить шишки, чтобы в будущем уже быть более осознанными в тех или иных ситуациях. Для многих из нас этот плей-офф был первым в карьере на таком уровне и таких ролях в команде».

Форвард Данил Аймурзин обратился через интернет к болельщикам.

«Вы доказали, что Череповец — это хоккейный город, — отметил он. — Весь сезон я чувствовал вашу поддержку на льду, за его пределами. Вы писали и поддерживали, даже когда все шло плохо, вы всегда были рядом. Я уверен, что впереди нас ждет много ярких сезонов. Мы сделаем выводы, окрепнем и станем сильнее».

После поражения в серии сотни болельщиков «Северстали» оставили комментарии на клубной страничке в соцсети «ВКонтакте». Мнения разные, но большинство сошлось в том, что сезон получился для нашей команды успешным и интересным, он станет ступенькой для больших побед в самом ближайшем будущем.

Некоторые болельщики выложили свои фотографии после бритья: мол, обещали убрать бороды, если «Северсталь» вылетит. Лица стали моложе, а в глазах застыла грусть вперемешку с верой в будущее.

За кого теперь болеть череповецким любителям хоккея? Например, за воспитанников школы «Северсталь» в других командах. Казанский «Ак Барс», в котором выступают звездные череповецкие форварды Вадим Шипачев и Дмитрий Кагарлицкий, выбыл из плей-офф одновременно с «Северсталью». Зато свой путь за Кубком Гагарина продолжает магнитогорский «Металлург», где сейчас играют череповчане Даниил Вовченко и Макар Хабаров, а также любимцы наших болельщиков Игорь Гераськин и Александр Петунин. Да и тренерский штаб у Магнитки наполовину череповецкий.