«НИКА-Лузалес» сняла «проклятие» «Надежды»

В очередном матче баскетбольной Премьер-лиги России «НИКА-Лузалес» принимала оренбургскую «Надежду». Две встречи в этом сезоне забрали в равной борьбе именно гости. Равную борьбу ждали и в отчетном поединке.

Фото БНК

«НИКА» неплохо начала. Лидеры хозяек — Раиса Мусина и Ева Лизек — без устали терзали оборону «бордовых». Как итог, 22-15 после первых десяти минут. А вот дальше ситуация стала постепенно меняться.

IMG_6787.JPG
IMG_6831.JPG
IMG_6846.JPG

Сбивая темп хозяек наставник гостей (и сборной России) Александр Ковалев искусственно начал создавать игровые паузы, оспаривая некоторые решения судей. В одном из эпизодов даже взял эпизод — показалось специалисту, что Лизек слишком активно работала локтями под кольцом. Тактика в целом возымела успех — «Надежда» догнала «рысей», но в итоге снова чуть-чуть отпустила: 40-35 к перерыву в пользу «НИКИ».

IMG_6879.JPG
IMG_6919.JPG
IMG_6904.JPG

Казалось, что качели продолжатся и дальше. Но «НИКА» была настроена на иной расклад. 19-9 в третьей четверти (!). И это при том, что Раиса Мусина, получив четыре фола, почти всю четверть просидела на скамейке запасных. У гостей, к слову, пятый фол получила Наталья Жедик, а еще «отличилась» Светлана Тохташ. Игрок «Надежды» в одном эпизоде получила два технических фола подряд — автоматическое удаление до конца игры.

IMG_6967.JPG
IMG_6987.JPG
IMG_7017.JPG
IMG_7036.JPG

Впрочем, конец игры был уже настоящей формальностью. «НИКА» довела дело до уверенной победы 74-58.

IMG_7047.JPG
IMG_7069.JPG
IMG_7090.JPG

20 очков и 3 подбора у Евы Лизек, 17+8 у Раисы Мусиной, 13+7 у Бриа Холмс. Следующий матч «НИКА» проведет 15 марта в Курске, а уже 19 марта дома примет московское «Динамо».