Ответственность, помноженная на мастерство. Итоги серии «Авангард» – «Лада»

KHL.ru подводит итоги завершившихся серий первого раунда розыгрыша Кубка Гагарина. «Авангард» прошёл вернувшуюся в КХЛ «Ладу», обыграв тольяттинцев со счётом 4-1.

Как складывалась серия

«Авангард» подошёл к противостоянию с тольяттинцами в статусе фаворита, при этом игра «ястребов» в концовке регулярки вызывала вопросы и не было стопроцентной уверенности, что на кубковые матчи омичи соберутся, как следует. «Лада» же в январе-феврале выдала семиматчевую серию поражений, однако накануне плей-офф вернула себе уверенность несколькими победами, в том числе волевыми, так что вполне объяснимо прогнозировалось, что тольяттинцы должны больно покусать омичей.

Но к старту Кубка Гагарина «Авангард» подошёл со всей ответственностью, и это предопределило исход серии, так как разница в мастерстве исполнителей у команд всё-таки была очевидна. Омичи уверенно выиграли те матчи, в которых открывали счёт, однако дважды «Ладе» удавалось затянуть омичей в неудобный для них, вязкий и плотный хоккей (игры №2 и №4).

Но это принесло тольяттинцам только одну победу в серии и дополнительную поездку в Омск, где «ястребы» уже уверенно довели дело до общего успеха.

Ключевой эпизод

Во втором омском матче у «Лады» получалось многое. Тольяттинцы сдержали стартовый натиск хозяев, да и вообще не пропустили ни одной шайбы за два периода, при этом сами забили два гола, создав себе зону комфорта. В третьем периоде «Авангард» минут десять вообще не мог ничего толком придумать опасного, но затем на игроков «Лады», видимо, накатила коллективная усталость от перманентного давления соперника, пошли детские ошибки, и «ястребы» их не простили, сравняв счёт за каких-то 46 секунд. В этот момент тольяттинцы надломились ещё и психологически, и хоть довели дело до овертайма, но там вся игра шла в их зоне, и победный гол «Авангарда» был делом времени. Вместо 1-1 по итогам омских матчей «Лада» получила 0-2, и сам Олег Браташ на пресс-конференции признал, что это поражение серьёзно ударило по команде.

Герои серии

«Лада» всю серию максимально плотно и жёстко действовала против главных звёзд «Авангарда», стараясь им буквально не давать спокойно дышать, прессингуя у бортов, применяя тактику мелкого фола, но Буше и Ткачёв снова показали свой кубковый характер и стали главными творцами побед «ястребов». Буше за пять матчей забросил семь шайб, Ткачёв отдал восемь результативных передач – о чём тут говорить? Львиную долю голов лидеры омичей организовали в большинстве, но и тут стоит упомянуть, что «Авангард» изменил рисунок игры первой спецбригады, Буше переместился из круга вбрасывания на пятачок, что стало неприятным сюрпризом для «Лады», к которому они за всю серию так и не приспособились.

Буше (слева) и Ткачёв. Фото: Дмитрий Лошкарёв

Модель игры «Лады» предполагала большую нагрузку на вратаря, и Подъяпольский с ней справился, проведя действительно прорывной плей-офф и давая шансы своей команде буквально в каждом матче. Во второй игре вратарь «Лады» отразил сумасшедшие 50 бросков, а всего на его счету 181 спасение за пять матчей.

Владислав Подъяпольский (справа) и Павел Хомченко. Фото: Дмитрий Лошкарёв

В атаке в этой серии «Лада» рассчитывала на легионеров, на Сергея Шумакова или Дмитрия Кугрышева, но главным героем тольяттинцев у чужих ворот стал Попугаев. За всю регулярку нападающий забросил только восемь шайб, зато «Авангарду» в трёх матчах (две игры серии Попугаев пропустил) Никита забил три гола. Его дубль стал символом единственной победы «Лады», а во второй омской встрече именно шайба Попугаева едва не стала отправной точки для сенсационного результата.

За всю серию с «Ладой» Верба провёл на льду лишь 68 секунд и не набрал очков, однако влияние Марка на атмосферу в раздевалке «Авангарда» по ходу серии трудно переоценить. В концовке первой игры Верба вышел специально, чтобы показать, что у «ястребов» тоже есть кулаки и бойцовский дух, а после второй игры в «Авангарде» показали видео, снятое перед овертаймом, и на нём чётко понятна роль Марка в команде. Возможно, без его пламенной речи и не было бы такого уверенного овертайма в исполнении «ястребов».

Что дальше

«Авангард» ждёт соперника на следующий раунд, им может стать «Локомотив», «Спартак» или минское «Динамо». «Ладе» же нужно взять с собой позитив нынешнего сезона, которого немало, и проделать правильную работу, чтобы продолжить дальнейший рост команды.