Валлийские «Драконы» выдохлись за час и были биты «галльскими петухами»

Лучшая физическая готовность и качественное усиление со скамейки запасных принесли бонусную победу французам на «Миллениуме».

Первый тайм матча в Кардиффе - наглядный пример игры на встречных курсах. Не прошло и 60-ти секунд, как на поле возникла ситуация, способная привести к набранным очкам. Французы были наказаны штрафным за удержание мяча, который Сэм Костелоу успешно конвертировал в три набранных балла. «Ле Блё» не стали ничего выдумывать и заработав пенальти после многофазовой атаки, ответили тем же - 3:3. Это было только начало «качелей». На 9-й минуте гости крайне неудачно расположились в обороне, позволив Рио Дайеру просочиться сквозь двух оппонентов. Попытка вингера и реализация Костелоу - 10:3. Теперь настал черёд французов. Сборная Уэльса подобрала мяч на своей половине после игры вперёд у Уини Атонио, и могла соорудить перспективную контратаку, однако Кэмерон Уиннетт запаниковал, выбив в аут. Судья посчитал преимущество нереализованным, назначил схватку в пользу валлийцев, которую французы легко перетолкали. Подопечные Фабьена Галтье снова выбрали удар по воротам - 10:6.

«Галльские петухи» подумали, что негоже отвечать штрафным на попытку и организовали свой занос. Гости красиво пустили мяч по вееру, довели его до края, где Гаэль Фику 1 в 1 обошёл Сэма Костелоу. Сложная реализация Рамосу удалась - 10:13. Радость «Ле Блё» была недолгой. Три минуты спустя они снова отвратительно сыграли в обороне. На этот раз во французскую зачётку прорвался Томос Уильямс. Точная реализация - 17:13.

Но и это было не всё в первом тайме. В районе получаса встречи команда Галтье зашла в чужие пять метров, где Ноланн ле Гаррек воспользовался травмой Томми Реффелла лежавшего на газоне, и нырнул в образовавшуюсь брешь. Очередные два очка от Рамоса - 17:20. Заключительная десятиминутка перед перерывом прошла без результативных действий, но это нисколько не разочаровало, так как команды играли практически без центра поля и остановок.

Регби без должной обороны продолжилось во втором тайме. В дебюте заключительной половины противостояния французы забыли как нужно захватывать визави, что вылилось в попытку дебютанта валлийской сборной Джо Робертса. Плюс два очка от Костелоу - 24:20. Конечно же, французы должны были заносить в ответ. И могли они это сделать дважды. Но в первом эпизоде не повезло Лео Барре по причине паса вперёд, во втором, мяч в зачётке выронил Грегори Алдритт. В итоге, «Ле Блё» согласились на удар по воротам, сократив разрыв до минимума (24:23). Правда, попыток занести гости не оставили и на 65-й минуте добились своего. Дамьен Пено прорвался по краю, вингера в 22-метровой зоне остановили, однако дальше последовали восемь фаз атаки, завершившиеся приземлением мяча в зачётке ещё одним дебютантом - Жан-Анри Коломбом.

По логике игры дальше должен был последовать ответ от валлийцев, но к этому моменту тренерские штабы сделали замены, которые решили исход матча. «Ле Блё» явно прибавили, а резервисты «Драконов» не сумели поймать нужный ритм. Как следствие, Гарэт Дэвис у своей зачётки подарил попытку сопернику, угодив в блок Ромэну Таофифенюа. Тома Рамос забил реализацию, а чуть погодя штрафной - 24:40.

В заключительные пять минут сборная Уэльса попробовала сократить разрыв. Гарэт Дэвис попытался загладить вину, быстро разыграв штрафной в центре поля, организовав опасный выпад, но всё завершилось игрой вперёд партнёра. На этом атакующие порывы подопечных Уоррена Гэтланда закончились, а у французов наоборот сохранились силы на последнее наступление, которое вылилось в занос Максима Люку.

Бонусная победа «Ле Блё» благодаря лучшей физической готовности и качественным заменам, усилившим игру в заключительные полчаса.

Уэльс (17) 24:45 (20) Франция

Попытки: Дайер (9), Т. Уильямс (25), Робертс (43) - Фику (22), ле Гаррек (29), Коломб (65), Р. Таофифенюа (69), Люку (80);
Реализации: Костелоу (10, 26, 45) - Рамос (23, 30, 66, 71);
Штрафные: Костелоу (2) - Рамос (7, 15, 61, 74).